Найем о вчерашних протестах: апология Майдана

топ 100 блогов trim_c27.03.2017 Что показали события в Минске и Москве
Фото Mustafa Nayyem.

Вчерашние события в Минске и сегодняшние в Москве – это наглядное пособие для тех, кто все еще не понимает ради чего мы вышли на улицы Киева в ноябре 2013-го на #ЄвроМайдан.

В Минске людей по-прежнему зверски избивают просто за выход на улицу. Чтобы оказаться в ЦИПе (центр изоляции правонарушителей) не нужны палатки, флаги или плакаты – достаточно просто постоять рядом с группой несогласных. В Москве и других городах России многие участники утренних антикоррупционных акций уже к обеду сидели в автозаках. В Питере слышны робкие крики родом из нашего Майдана двенадцатилетней (!) давности: «Полиция с народом».


Спустя четверть века после распада СССР уже новое, молодое поколение России и Беларуси инфицировано страхом перед государственной машиной, неизменно опирающейся на дубинки и сапоги ОМОНа.

Украине – ценой невосполнимых жизней и потерь – удалось избежать этой болезни.

В первую очередь именно благодаря новому поколению и рядовым гражданам. Глядя на фото и видео репортажей из соседних столиц, становится очевидным, ради чего жертвовали своими жизнями ребята на Майдане, и какую реальность нам готовили Владимир Владимирович, Виктор Федорович и Александр Григорьевич.

И что слова о достоинстве, свободе и страхе – это не эфемерные выражения из пафосных выступлений, а материальное воплощение другой страны, ради которой бороться и идти дальше своим путем.

Оригинал


Я не был бы столь апологитичен.
Как показывает течение событий, "наш" далеко не "найкращий". А Майдан подобные события не предотвратил, он лишь создал нам предпосылки для существенного прогресса, но сам прогресс не предопределил. И пока что мы его видим в весьма незначительной степени.

Хотя понять пафос Мустафы как одного из "отцов-основателей" вполне можно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в последнее время огромное число записей на различных ресурсаз посвящено ...
Всё больше пользователей интернета становятся любителями азарта. Мы с удовольствием коротаем вечера за онлайн слотами, желая разбогатеть или просто наслаждаясь игровым процессом. И некоторые люди впоследствии не могут остановиться, вращая барабаны игровых автоматов без перерыва. Данное ...
Новое оружие для мира во всём мире Морской беспилотник Northrop Grumman X-47B – единственный в мире боевой беспилотник, способный взлетать и садиться на ...
Не хотелось бы делать мрачных предсказаний, но, кажется, 2022 год был годом возвращения тараканов. Почти двадцать лет в стране почти никто не видел этих домашних животных (ну как никто, одна моя знакомая хорошо их кормила, и в 2014 они у неё ходили строем по стенам - от немытой кухни, до ...
Дорогие друзья! В последнее время я только и слышу, что международные телефонно-интернетные компании типа Vodafone не дают пользоваться вайбером и скайпом. Вотсапить можно сколько угодно, а вот позвонить с помощью сетевой телефонии - не получается! Сколько из-за этого трагедий, сколько исп ...