Найдено на просторах ЖЖ

В конце концов в любой системе, обобщающей человеческий опыт, и в науке тоже, есть вещи, которые не опираются ни на что, кроме как на веру. Когда математики обнаружили, что базовые объекты математики невыводимы ниоткуда, и принятие их "существования" — акт веры, это стало настоящим кризисом оснований математики. Но ничего, как-то преодолели и этот факт.
Базовые внутренние движущие силы личного роста, улучшения — берутся тоже из веры в то, что это хорошо, и ниоткуда не выводимы.
Верно и обратная теорема: если бы все решения принимались рационально, такие вещи как долг, честь, достоинство не могли бы существовать: каждое человеческое действие было бы результатом тонкой калькуляции выгод, рисков, и затрат.
***
Конституция США (пока что самая долгоживущая республика в мире (из крупных), поэтому — проект, заслуживающий внимания) по уверениям отцов-основателей создана для моральных и религиозных людей, и иначе не может работать.
(Комментарий enbrailled к посту mi3ch Отсюда
|
</> |