Найден новый способ извлечения метана из вечной мерзлоты

топ 100 блогов vovachi11.01.2022

Найден новый способ извлечения метана из вечной мерзлоты

Этот подход помогает извлечь метан из мерзлых отложений, а также захоронить в вечной мерзлоте углекислый газ — один из основных парниковых газов.
Исследователи из Сколтеха и Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге предложили новый метод добычи метана из газогидратных скоплений в вечной мерзлоте с помощью закачки туда дымового газа.


Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific reports.

Арктика – перспективный для России регион, который активно осваивается благодаря разработке открытых там месторождений нефти и газа. Однако работа в арктическом регионе часто осложнена геологическими особенностями. Одна из проблем – наличие в толще мерзлых пород скоплений газовых гидратов (льдоподобных кристаллических образований из молекул воды и газа), и в первую очередь гидратов метана. Они сильно осложняют процесс разработки месторождений, а также служат причиной спонтанных выбросов метана в атмосферу на арктическом побережье и шельфе.

Ученые из центра по добыче углеводородов Сколтеха совместно с исследователями из Университета Хериота-Уатта (Эдинбург, Шотландия) провели масштабные исследования, в рамках которых был разработан уникальный метод извлечения метана из газовых гидратов в вечной мерзлоте с помощью закачки туда дымовых газов, образующихся при сжигании топлива. Специалисты выявили оптимальные условия закачки дымового газа, влияние состава закачиваемого газа на эффективность извлечения метана из мерзлоты, а также захоронения СО2 в гидратной форме в горизонты, где раньше находились природные скопления гидрата метана.


Ученым удалось добиться не просто извлечь метан, а заместить один гидрат другим, что позволяет сохранить практически неизменными геомеханические свойства массива. А это очень важно при освоении месторождений в Арктике как для человека, так и для чувствительной к техногенным воздействиям северной природы.

"В качестве дымового газа могут использоваться газы, полученные на тепловых электростанциях за счет сжигания каменного угля, дымовые газы с металлургических заводов и других производств. Таким образом наш подход позволит решить сразу две задачи: поможет извлечь метан и избежать его свободного попадания в атмосферу, а также снизить выбросы в атмосферу углекислого газа. Можно сказать, что наша разработка имеет двойную пользу для экологии", – рассказывает ведущий научный сотрудник Центра добычи углеводородов Сколтеха Евгений Чувилин.

Оригинал взят у Найден новый способ извлечения метана из вечной мерзлоты rumyano4ka в Найден новый способ извлечения метана из вечной мерзлоты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Еще несколько примерно неожиданных фотографий :-)   2 3 4 5   6     7   8   9   10   11   12   13   14   15 ...
Около пятисот человек прошли шествием по Тверской улице от Пушкинской площади до здания администрации Президента на Ильинке. На удивление - никого не задержали и не избили. Милиция сопровождала шествие на всём пути и никак не препятствовала. ...
Иногда люблю утром заварить кофе из капсул в кофеварке, вот сегодня купила на Яндекс-маркете целую коробку капсул Американо. Все-таки какие-то плюсы все эти ограничения принесли, я сначала неохотно пользовалась доставкой из магазинов, а сейчас вошла во вкус
Вчера произошло историческое событие - наши вещи уехали в НЗ.
Сегодня инженеры разрабатывают инновационные решения, которые уменьшают размер техники и увеличивают ее функциональность. Данная тенденция коснулась и сим-карт для смартфонов и планшетов. Первые модели были как банковские карточки, постепенно они уменьшались до микро-размеров.  ...