рейтинг блогов

Навоз и прочий компост

топ 100 блогов bull_terier25.04.2019 Вчера перепостил новость про нехватку навоза на Дзен и заметка нашла большой отклик у населения. Вот он рецебд успеха, пишем слова: навоз и власть и штампуем кучу заметок.

Вы вчера меня пытались пристыдить дескать я не знаю что такое компост и путаю, прям даже стыдно стало на минуточку.

Короче: говно, навоз, фекалии, экскременты, помёт и прочее это, конечно, хорошо, но это ни разу не удобрение. И врут те владельцы собак, которые не убирают за своими собаками - дескать они удобряют траву на газоне, не удобряют, а наоборот от повышенного содержания азота в свежем субстрате траву выжигают.
Для того чтобы навоз стал вкусным и полезным, ему надо вылежаться, но лежит он не без дела, там внутри его орудуют бактерии и прочие примитивные организмы. Аэробы и анаэробы, они активно вкушают содержимое, выделяя тепло и зловонные газы. Разные виды навоза, помёта и прочего вылёживаются разное время, но можно и ускорить.
Промышленность выпускает чудо дивное - ворошитель навоза

Навоз и прочий компост

Масса наполняется воздухом и более активным аэробам есть чем дышать и они как принимаются за свою работу с песнями и радостью, что заметно ускоряет процесс на несколько месяцев.
Но, некоторые умы решили пойти дальше, они решили, что раз приток воздуха ускоряет, а чоб не вдувать его туда больше и придумали вот такую штуку:
Навоз и прочий компост 2019-04-25_08-24-47

Название пафосное БИОЭКОМОДУЛЬ, данная штука вдувает воздух и собирает зловонные газы, ну чтобы не пахло отходами работы бактерий. Пацаны обещают, что из опасного и дурнопахнующего навоза это чудо дивное сделает вкусный и питательный компост за 10 дней.

Хотя, конечно, лукавят, компост там не будет, потому как, возвращаясь к вчерашнему рассказу про компост для грибов, просто переработанного навоза там будет мало. Смотрел я один проект в Воронежской области, там предполагалось огромные кучи соломы, видимо без соломы никак. И ещё как заметил вчера комментатор, для разного типа грибов нужен разный тип гранат компоста.

Казалось бы всё есть для счастья: навоза/помёта предостаточно, экологическая полиция регулярно проводит рейды и за нарушения при хранении и переработки сурово наказывает большим рублём.
Технология переработки навоза есть
Требования на компост у грибников есть
Спрос, главное есть и судя по тому, что раз ввязались в импорт, то и цена не бросовая.
Казалось бы, отчего не связать воедино всё это? Да хрен его знает, мне вчера правильно написали - с оленями ещё не разобрался, а уже к грибникам лезешь, они без меня разберутся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлых постах, как вы знаете, находились граждане, которые осуждали всю ...
Помните, я писала, что нашла много интересных открыток, когда наводила порядок в бумагах, и обещала их показать. Вот сегодня и начну. И это будут открытки в 3Д из Марселя. Им лет 20 не меньше. Помните, были такие открытки с выпуклым изображением, первые такие в стиле 3Д. Были очень ...
Ивашов - хороший русский человек. Но президентом был бы очень плохим. Это - второй Макашов. Честный, несгибаемый и... несовременный. Негибкость и несовременность в политике вещи недопустимые. Нужно благодарить Бога - отвел Он его от личной и нашей ...
Мы уже неоднократно писали о спецоперации, проводимой властями в Ростове-на-Дону. Огромный пожар, уничтоживший 4 квартала на Театральном спуске (как ни странно, границы пожарища совпали с ранее анонсированными правилами застройки). Писали и о принудительном расселении дома на ...
Девочки, привет! Как настроение??? Как погода в вашем городе? Я вами первая я - Ксюша и мой грависный маникюр, в котором я провела выходные) ...