Наверняка же у меня среди читателей есть лица,

топ 100 блогов tataole26.06.2021

Наверняка же у меня среди читателей есть лица, разбирающиеся в физике? Но, знаете, в физике такой - экстремально-бытовой и малость потусторонней?

А то задумалась тут над одним развлечением моего детства.

Я начиталась в каких-то индейских сказках про ритуалы вызывания дождя - и мама с бабушкой Фрузой и бабушкой Сашей потом этим бессовестно пользовались.

Когда на даче некуда было деваться от жары и от одуревшей от этой самой жары меня, они начинали просить Таточку сделать дождь. А то горох завянет и капустка заскучает.

Делать дождь было непросто и весело. Сперва нужно было разыскать полиэтиленовый пакетик и толстой вышивальной иглой понаделать в нем дырок - не слишком много, но и не слишком мало. Потом нужно было найти довольно длинную, достаточно тонкую и весьма крепкую веревку. В пакетик наливалась вода, его горлышко туго затягивалось веревкой. И вот тут самое время было с серьезным лицом заглянуть на кухню, показать готовую снасть, стащить пирожок и пообещать, что дождь сейчас-сейчас будет. А дальше ты выходишь на какой-нибудь холмик - и начинаешь раскручивать пакет у себя над головой все быстрее и быстрее, все дальше отпуская веревку. Я при этом еще громко пела всякие варварские песни собственного сочинения.

Вода из пакета особо не выливалась, невзирая на дырочки, но зато он часто отрывался или бился о ветки черноплодной рябины - тогда приходилось заниматься починкой. Задача была "крутить на семи холмах"- то есть, семь раз на семи разных кочках .

То есть это был железный способ часа на полтора от меня избавиться. Иногда дождь после этого начинал идти, иногда нет - в первом случае меня ужасно старательно и громко благодарили, во втором - непременно находилось какое-то объяснение: например, долго куковавшая с утра кукушка объявлялась бесспорной виновницей неудачи.

Ну, в общем, вы поняли, в какой обстановке мне приходилось расти, да?Лет до десяти им удавалось так меня разводить, между прочим, лишь потом скеписа во мне стало побольше, а доверчивости поменьше.

А сейчас я вот думаю, чисто теоретически с шансом один на миллион - если создавать завихрение с большой разницей температур в точке - вокруг под сорок, а пакет от раскрутки прямо ледяной становился - можно как-то запустить более глобальные атмосферные процессы?

Ну, по классической схеме - бабочка, взмахнувшая крылышками в Бразилии, вызывает снежную бурю в Лапландии и все такое?

Я, конечно, не подозреваю, что все детство занималась затапливанием бразильских регионов, но, хотя бы гипотетически, микро-смерчик на месте таким макаром можно ненароком учинить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воскресным вечером захотелось потрындеть и вдохновиться. Девочки ( и мальчики), а расскажите, как вы саморазвиваетесь во время декрета и как вы это организуете ( во время снов ребенка, ночью, вместе с ребенком, няни-бабушки, в каком возрасте ребенка). Весь первый декрет я протупила в интер ...
18.10.10г. в тот день мне написали - кисы не мёрзнут в ваших краях. - Да уж попробуй замерзни... сегодня +36, а завтра +39 не было ни зимы, ни весны, вот и осень ни как не наступит - одно сплошное лето.... обещают похолодание на пару дней - ночью +20... - так я уже 23 октября ...
Я сейчас путешествую по юго-западу США - каньоны, долины, пустыни и все такое. Писать в ЖЖ времени совсем нет, поэтому я каждый день вешаю по 2-3 лучших фотографии в Инстаграм . Большинство фотографий снято на фотоаппарат, обработано и лишь потом ...
Я уже писала, что моя мама очень тяжело переносила новогодние праздники примерно в пятьдесят лет, поскольку у нее и бабушка, и тетка умерли как раз тридцать первого декабря и в этом возрасте. Мне тогда удалось вытащить этот страх из мамы, и она стала поспокойнее, перестала истерить перед ...
Источник: альбом "Фуксия" - wampi.ru/album/6DT4l ...