Навальный на грани отсидки

топ 100 блогов sapojnik02.10.2018 Теги: Навальный Пишут, что над Навальным реально сгущаются тучи - и дело не в Золотове с его дурацкой "дуэлью", а в общем изменении настроений в Кремле: там почувствовали, что начались какие-то глубокие тектонические процессы, земля зашевелилась под ногами, и в такой ситуации "уже не до Навального", который на общем фоне уже представляется какой-то досадной мелочью. Короче, его собираются посадить. Условный срок-то висит, перевести его в реальный - технически пара пустяков.

Строго говоря, для наивного "технического" взгляда непонятно, почему этого не было сделано год, два или три назад - такая "гуманность" находится в полном противоречии с обычной практикой российского "правосудия". В РФ ведь принято, что у осужденного на условном сроке он превращается в полноценную отсидку буквально по щелчку, при любом административном нарушении; буквально - улицу не в том месте перешел, поймали, протокол - и с вещами в колонию. А Навального уже раз 10 брали - причем не за переход, а по обвинениям в организации беспорядков! - но давали только "административный арест".

Понятно было, что Навальный на неком "особом положении", идет "особым порядком", что чья-то очень высокая его рука его прикрывает... И вот, похоже, это невидимое покровительство ослабевает. И в самом деле - что может сдерживать власти от того, чтобы не упечь Навального окончательно в тюрьму - реакция Запада?

Но после всех диких фортелей в отношениях, после "дела Скрипалей", высылки наших дипломатов из десятков стран и практически причисления России к мировой "оси зла", после постоянной угрозы полной изоляции без всякого Навального - о страхе перед такой реакцией даже как-то смешно говорить.

Второе - возможное опасение беспорядков сторонников Навального. Но, положа руку на сердце - а они будут? Воспринимается ли сегодня Навальный как "вождь протеста", из-за которого офисные хомячки полезут в драку с экипированными "космонавтами" того же Золотова? Тут тоже есть, увы, сомнения. Возможно, что Навальный несколько пересидел в "принцах", и его популярность несколько протухла. "Это многих славный путь" - например, именно такая участь постигла в свое время Явлинского: он тоже пересидел в "подающих надежды".

Хотя Кремль уже не раз ошибался в оценках настроений людей (пример - та же пенсионная реформа, во власти явно не ожидали, что реакция будет ТАКОЙ). К тому ж становится ясно, что социология в оценках протестной активности все чаще дает сбои - грубо говоря, люди повадились обманывать социологов, вспомнили советские навыки скрывать свои реальные намерения при любых попытках обратной связи со стороны "верхов".

Есть, наверно, и третий момент - кто-то в Кремле все еще рассчитывает, что Навальный на свободе может оказаться режиму более полезен, чем в тюрьме, поскольку он "договороспособен" или даже "находится под контролем", и в случае, если дела пойдут совсем плохо, сможет выступить переговорщиком, гарантом или "троянским конем". Но в этом качестве Навальный опять-таки может быть ценен только в том случае, если у него есть реальный авторитет среди потенциальных "бунтовщиков"; а в этом появились сомнения (см.п.2).

В общем, в отношении Навального с властями явно наступает некий кризис, что чревато переломом судьбы уже в самом ближайшем будущем. Или на него продолжат делать ставку - или решат списать в утиль (посадить).

Решение это будет знаковым для всего общества. Ведь решимость на "приземление" Навального будет означать, что власть настолько осмелела (или настолько отчаялась), что отказывается от "варианта Б" - мягкого закулисного соглашения с будущим протестом на непрозрачных условиях (очевидно, что Навального столько лет держали на особом режиме только для этого). И значит, у нее останется только вариант А, коротко выражаемый в двух словах - Давить Всех.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

Суд подтвердил отказ в регистрации партии Навального
Радио Свобода
Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал законным отказ Министерства юстиции зарегистрировать партию сторонников Алексея Навального "Россия будущего". Отказ суда подтвердил юрист партии Иван Жданов. Минюст отказал сторонникам главы Фонда борьбы с коррупцией ...
Суд отказал партии Навального в регистрацииДеловой Петербург
Суд признал законным отказ Минюста в регистрации «России Будущего» Алексея НавальногоРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Суд признал законным отказ в регистрации новой партии НавальногоИнформационный портал antimaidan.ru
Мой район -Ведомости -Properm.ru - новости Перми -Интерфакс
Все похожие статьи: 29 »

Коммерсантъ

Алексей Навальный проверяет тюремный иммунитет – Газета ...
Коммерсантъ
Алексей Навальный проверяет тюремный иммунитет - Почему основатель ФБК может получить реальный срок - Газета "Коммерсантъ" - Издательский ...
«Коммерсант»: Навального могут посадить по нетривиальной статьеznak.com (пресс-релиз)
"Коммерсант": Навального могут посадить по статье ДадинаИнтернет-газета Гарри Каспарова
Путин хочет посадить Навального за пенсионные протесты ...Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Югополис
Все похожие статьи: 20 »
Архив записей в блогах:
Бились-бились против воровства госномеров и добили. А теперь эти бандиты вот чего удумали. Пришло такое письмо: Пришло шокирующее письмо. Авто любителям и авто журналистам - советую обратить особое внимание. Итак : "Роман, добрый день. Не пиара ради, у нас произошла такая история: Я п ...
Под Северодвинском часть крылатой ракеты упала на жилой дом Фото: Алексей Куденко / РИА Новости В ходе испытательного пуска на полигоне Ненокса под Северодвинском (Архангельская область) нештатно отделившаяся часть российской крылатой ракеты попала в российский жилой дом. Об э ...
В эти дни подобало бы молчание.  С моей стороны во всяком случае молчание было бы наиболее уместно. Но. Мы живем в странном мире, полном черти-знает-чего (простите). Совершенно нельзя исключить, однако, что он такой же, как всегда. Как сказано в ...
автор -  IreneIVAS     Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам Вязание >  Вязание крючком ...
Вчера американское издание Newsweek, ссылаясь на слова иноагента Венедиктова, сообщило о том, что Карлсон «получил от Путина то, что хотел». И все решили, что главной целью ...
  • malloy79t : RT @prof_preobr: Я не знаю, будет ли Навальный хорошим президентом, и будет ли он президентом вообще. Но он живой человек. Что в российской…

  • KazakSkakal : RT @tankist71: По мнению соловьиного помёта британцы не покупают недвижимость в РФ и не отправляют сюда жён и детей, а наши чиновники и бог…

  • CaSaMonStra : RT @svirsky1: Блин, это насколько эффективно работает вся эта блядская пропаганда, что я сам порой сомневаюсь в том, что Навальный придя к…

  • tovshers : RT @anuytaissak: @Soviet_flag Бондаренко сядет,а карманный оппозиционер Навальный на зарплате - никогда!

  • corganna : RT @VivaPravda: Семейный подряд: как Навальный и его жена борются за электорат Блогер Алексей Навальный в очередной раз пробил дно популяр…

  • seagull_064 : @prof_preobr Ну и что,Вы,которые,любите живых политиков.. Профессор..?! Навальный либо труп,либо стучит,тварь . Зна… https://t.co/Mu8DjB6NIS

  • Lilia65772263 : RT @volodiachto: Всем кто интересуется, почему Навальный не выводит массы на протест. https://t.co/GIfz1VYEKQ

  • charliezerotwo : @navalnylive @navalny с вами двумя канал навальный лайв стремительно скатывается в уг. пытался «дать шанс», но вы какое-то дно.

  • olegneikovchan : RT @VeteranOMON: «Навальный хочет,чтобы в РФ все было по закону, но по закону садиться в тюрьму не хочет.» Ну как так Леха?