Наука доказала: социализм - следствие болезни мозга

топ 100 блогов a-nikonov28.03.2011 Помните, я размещал отличный пост про некоего старичка Лопатникова, который изрекал столь мракобесные вещи, что даже смешно становилось. Такие глупости даже не всякий оголтелый сталинист допустит в разговоре. Оказалось, старичок просто сошел с ума от преклонных лет. То ли тут сказалось недостаточное кровоснабжение мозга, то ли это последствия перенесенного инсульта. А может быть, просто старческий маразм взял наконец принадлежащее ему по праву.
Вывод такой делаю на том основании, что раньше, в года более молодые Лопатников писал вещи совершенно разумные. Судите сами:
"...в 1975 году, я учился в аспирантуре, а летом подрабатывал журналистикой, замещая заведующего отделом физики и математики популярного в те годы журнала “Наука и жизнь”. Триста двадцать рублей в месяц, не считая гонораров, самым заметным образом увеличивали мой аспирантский бюджет.
Однажды, заместитель главного редактора журнала, Рада Никитична Аджубей дала мне задание: отправится в Комитет по науки и технике при Совете министров СССР и подготовить, как тогда называлось, “компот” - нарезку из небольших информационных материалов, - демонстрирующий экономические связи СССР с развитыми западными странами. Приближалось знаменитое Хельсинкское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе и СССР прихорашивали к предстоящему событию.
В ГКНТ меня принял возглавлявший тогда комитет академик Владимир Алексеевич Кириллин. Выслушав, что я намерен делать, он вызвал к себе одного из замов начальника Управления внешних сношений и распорядился предоставить мне для работы кабинет и всю необходимую информацию.
Кабинет был выделен и я погрузился в отчеты, договора, переписку. Задание оказалось нелегким. Советский союз закупал на Западе всё, что только можно было вообразить: новое оборудование и зерно, обувь, одежду, телевизоры. А вот поставлял... Ну да, нефть, конечно.
Материал же, разумеется, должен был быть сбалансированным. А какой тут баланс? После нескольких дней работы наметилась, однако, удача. Как раз в это время СССР сбыл во Францию двадцатидвухтысячетонный пресс... И тут...
И тут мне попался документ, который не мог не привлечь внимания. Из него следовало, что СССР, помимо станков и телевизоров, закупал в Голландии около 100 тысяч тонн навоза в год! – Сто тысяч тонн навоза - это четыре-пять больших по тому времени транспортных судов. Можете представить себе судно в двадцать тысяч тонн водоизмещением, что-то вроде знаменитого черноморского “Адмирала Нахимова”, до краев груженное навозом. Ароматное, наверное, зрелище.
Во время обеда в добротной начальственной столовой я набрался храбрости, подошел к знакомому уже чиновнику и спросил: “Набрел я тут на любопытную бумагу. Разумеется, в печать это не пойдет. И все же... СССР покупает навоз в Голландии. Но зачем? – Что, у нас своего навоза не хватает?”
Мой знакомый взглянул на меня с некоторым, как бы сказать – удивлением, что ли, - помолчал, а потом сказал, как отрезал: “Сергей Леонидович, видите ли... У нас – и навоз – говно."
Более исчерпывающей характеристики советской экономики мне не приходилось встречать ни до того, ни после. В справедливости этой формулы я убеждался буквально при каждом столкновении с советской экономической реальностью."
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня прекрасный день!!!!! Сегодня у нас целых две готовые работы! Девочки очень старались успеть за забег, и я им за это премного благодарна. Итак, поздравляем Ксению logped   и Ольгу luna_nh   Обе работы очень красивы и выполнены ...
Вот есть такой астеройд, Апофис. По пессимистичным прогнозам он врежется в землю в 2036-м году. Что бы этому противостоять, пока есть только один способ, расстрелять астероид ядерными боеголовками (что пока тоже трудноосуществимо). Чем может ...
  В данном опросе под цензурой СМИ следует понимать не запрет на высказывание своего убеждения, отличающегося от общепринятого, а запрет на пошлость, на хамство, на разврат, на выпячивание напоказ интимных подробностей частной жизни, на явное искажение сути явлений, на пустословие и ...
- Наконец мы нашли Эльдорадо! - Это Кукурузия. С Эльдорадо мы граничим на западе. - Неправда. Мы проезжали там.  Нет даже признаков золота! А у вас даже улицы им вымощены! Здесь Эльдорадо! - Кукурузия мы! А в Эльдорадо золота не осталось. Мы его всё на кукурузу выменяли. ...
Кофе с лимоном и бутербродами давно не публиковались, а употребляются почти ежедневно. Сейчас подзарядимся и на волю! ...