Научное доказательство отсутствия свободы воли у человека

топ 100 блогов p_i_f20.02.2020

Научное доказательство отсутствия свободы воли у человека


В 1980-х годах американские нейробиологи, изучая возможности мозга и человеческого сознания, пришли к неожиданному выводу – человек полностью лишен свободы воли и принимает решения уже по заготовленному алгоритму. Более того, с помощью специальных приборов можно предсказать все его мысли и действия. Как мы принимаем решения? Как сознание зависит от мозга? Существует ли свобода мысли?



"Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание. Действительность – внутри черепа." – Джордж Оруэлл, британский писатель.

Что такое свобода воли? Это возможность человека делать осознанный выбор и совершать осознанные действия в той или иной ситуации. На протяжении веков ученые и философы пытались найти ответ, что представляет собой сознание и как оно взаимосвязано с мозгом и телом? Как оказалось, сознание в организме играет второстепенную роль.

Так, в 1983 году группа американских ученых под руководством Бенджамина Либета провела любопытный эксперимент.

Участник эксперимента наблюдал за зеленой точкой, двигавшейся по циферблату осциллографа и должен был запомнить её местоположение, когда он двинет пальцем или согнет запястье. Во втором случае, испытуемый должен был запланировать эти действия, но не совершать их.

Чтобы зафиксировать точное время возбуждения мозга и последующего за этим сокращения мышц руки, исследователи подвели к голове и рукам испытуемого специальные медицинские приборы.

В итоге Либет получил три показателя: время, когда испытуемый решил совершить действие (положение зеленой точки), время, когда на это отреагировал мозг и время, когда рука, наконец, пришла в движение.

По логике вещей, сначала человек принимает решение двинуть пальцем, после чего в работу вступает мозг, который дает команду руке совершить волю хозяина.

Научное доказательство отсутствия свободы воли у человека

0 — покой, 1 (−500 мс) — измерение потенциала готовности, 2 (−200 мс) — подопытный принимает решение, 3 (0 мс) — действие


На деле оказалось, что сначала активизировался мозг. Именно там принималось решение двинуть пальцем. Спустя 0.5 секунды это решение дошло до сознания человека (в это время он отметил положение зеленой точки), а спустя еще 0.2 секунды сократились мышцы руки.

Таким образом, эксперимент показал, что мозг опережает сознание на половину секунды и влияет на решения сознания. То есть человек не властен над собственным поведением. Теоретически, у него есть 0.2 секунды, чтобы наложить "вето" на принятое мозгом решение, но, практически, этого времени не достаточно, чтобы обдумать ситуацию.

Удивительное невероятное

После Бенджамина Либета эксперименты над мозгом продолжились. Так, в Институте когнитивной психологии и нейрофизиологии им. Макса Планка в Лейпциге исследователи сумели высчитать время зарождения мысли в мозге, до того, как она дойдет до сознания. Оказалось, что мозг принимает и обрабатывает мысль за 7 секунд до того, как она придет в сознание человека. То есть, отмечая активность мозга подопытного, ученые узнавали на 7 секунд раньше, о чем сейчас подумает человек и знали, когда именно он совершит движение.

Научное доказательство отсутствия свободы воли у человека

Отсюда вывод, если кто-то может заранее предсказать решения и действия человека, то свободы воли у него просто не существует.

Однако, это еще не все. В 1999 году китайско-американский нейробиолог Янг Дэн доказал, что работа мозга не отличается от работы компьютера и, если высчитать кодировку человеческого мозга, то можно с легкостью считывать всю возникающую там информацию.

В этот раз эксперимент провели над кошкой. Исследователь зафиксировал её на столе, подцепил к голове электроды и показывал животному различные изображения. Картинка, возникающая в голове кошки, передавалась на компьютер в виде электрических импульсов. Там импульсы снова преобразовывались в изображение. Компьютер рисовал то, что видело животное.

Зная, как работает мозг конкретного человека и, получив возможность подобрать к нему ключ, можно фиксировать его мысли, воспоминания, считывать характер и личность в целом.

Выходит, мало того, что человек не является хозяином собственного тела (все решения принимаются мозгом – биологическим компьютером), так его еще можно читать, как открытую книгу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В давешнем псто о том, что "лишний вес" как таковой не есть вред для здоровья, некотые из комментаторов не ухватили суть. А суть проста: . Кем хуже быть дураком или лысым? конечно лысым, издалека видно. . Экстремальный "лишний вес" сам по себе не значит ничего, просто в 99% случаев ...
Добрый день, Ввиду отсутствия в Израиле нормальной волокнистой говяжьей тушенки, вознамерились приобрести оную онлайн. В Москве нашли интернет-магазин белорусских товаров, который согласен выслать их обычной посылкой с трекингом Почтой России. Представитель Почты России заявил мне, что ПР ...
Мы приехали в Мезмай впервые и решили прогуляться по осеннему лесу, по известной туристской тропе к Лунному водопаду. Дорога вела нас вверх, от посёлка в горы. По обе стороны начался лес, но довольно скоро мы вышли на поляну с остовом небольшого домика или сарая. ...
Девочки, пишу сюда, так как нужен совет опытных. Порекомендуйте, пожалуйста, акушерку!! К третьим родам захотелось испытать максимально позитивные эмоции от самих родов. Перечитала всё про естественные роды, гипнороды и прочее. За первые два раза прошла все круги ада (прокол, эпизио, ...
Добрый день,товарищи! Обратил внимание,что очень много вайнят про любителей пострелять голдой.Типа нагиб нереальный,нещитова играть,яжимогзатащитьбойеслибынитотпидарнагалде. Есть идея,как можно снизить количество голдострелов/усложнить им жизнь.Если некоторые танки без голды вполне в в пре ...