Научная Сансара

топ 100 блогов zherazborki08.09.2017

Какая наука способна дать определение тому, что такое смерть? Мы привыкли, что этим вопросом ведают Медицина, Биология, Философия.. Но что, если этим же вопросом задастся Физика? Ведь мы все-таки живем в мире ее законов. Логично предположить, что и умирать мы должны в соответствии с ними.

Научная Сансара

Вещество состоит из молекул, молекулы-из атомов, а атомы-из элементарных частиц. Наш мир-трехмерное пространство, набитое этими частицами, как песком.

Элементарные частицы это составные части энергии, и материи. При определенных условиях-энергия превращается в массу материи, а масса материи-в энергию. Последствия этих переходных состояний в обычной жизни мы наблюдаем как свет и тепло (хотя в физике они характеризуются "электро-магнитным излучением"-волнами частиц). А инициируется этот процесс- гравитацией ("натяжением" или "искривлением" пространства под воздействием любого объекта обладающего массой), ввиду этого явления объекты бесконечно падают друг на друга, скользя по стенкам искривленного ближайшим тяжелым объектом, пространства, стремясь упасть на него. Таким образом формируя все новые и новые объекты, и новые энергии.

Таков наш мир, если не вдаваться в детали. И смерти здесь-нет. Это Сансара, без переносных смыслов, причем даже более красивая, чем ее художественно описывают различные религии. Одно состояние перетекает в другое и продолжается это, в прямом смысле- бесконечно.

Когда нас интересует Человек, мы обычно рассматриваем его смерть с медико-биологической и философской точки зрения. Согласно им- погибает тело и прекращает свою деятельность "личность" (но не заканчивает своё существование-ведь она отразилась в других "личностях" и оставила в них свой "след").

Именно потеря "личности" , характер того "следа" что оставила после себя эта "личность", и его значимость для каждого конкретного человека, с точки зрения психологии- определяет наши эмоции к его смерти.

Но также как и все в этом мире- погибший человек состоит из частиц, мельчайших объектов.. Которые соединялись в атомы, а атомы соединялись и "кодировали" ДНК- молекулы. В дальнейшем-клетки состоящие из молекул "строили" организм согласно этому "коду", который получен в результате миллионов лет эволюции. Какой формы тот или иной орган, какой цвет кожи, разрез глаз и многое другое определялось внешней средой каждого родителя поровну. Природа не просто "тасовала" геном, ища лучшие варианты, а геном подстраивался под природу усложняясь с каждым поколением вмещая в себя по половине от каждой жизнеспособной особи. Вся поступающая в организм энергия и масса работала на то, чтобы "строится" согласно геному. Красота этого явления в простоте. Природа всегда выбирает самый простой и самый короткий путь.

В момент биологической смерти тело Человека начинает медленно распадаться на молекулы, атомы, а через огромное множество лет, в определенных условиях-и на частицы. Становясь просто веществом или энергией, чтобы быть готовым однажды обрести сознание в новом обличии.

Но это происходит даже не на уровне частиц, а уже на уровне молекул и атомов!! Природа "тасует" атомы по свету с такой скоростью, что если взять Любого ныне живущего Человека, то не будет ни одного, в котором нет хотя бы одного атома содержавшегося когда-то в теле (например) Александра Сергеевича Пушкина, или недавно погибшего Честера Беннингтона... В виду того, что атомы в отличии от частиц которые их составляют-весьма стабильны и почти вечны, в каждом из нас есть атомы вещества, существовавшего еще в эпоху динозавров.

За это время атом успел побывать в числе прочего- частью растений и животных, частью древних людей и их предметов. А сейчас он часть существа обладающего сознанием-часть вас. И также спустя многие годы он будет частью чего-то нового, родившегося в мире.. в котором вы оставите свой След.


"Жестокие разборки за Жизнь после Смерти"

Автор: Леонидов Антон, 2017

Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на нашу ленту чтобы читать новые Жестокие Разборки первыми. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у panzerbar в Немецкие затейники Такие ...
Здравствуйте, уважаемые пользователи! В данный момент мы получили уже ряд по-настоящему уникальных снимков, которые обязательно используем в оформлении. Напоминаем, что владельцы использованных изображений, гарантированно получают 5 копий ...
В связи с тем что Курц почему-то перестал постить заметки про то, как улитки падают, решил сам зайти и посмотреть. Ну что, очень и очень крутой онлайн, 8 тысяч. Правда, большая часть - с ЮС сервера, где как раз начинается час пик. Плюс очень бодро выступает европа (более половины от ...
Я   не испытываю   пиетета     к нашему ТВ,   предпочитаю ему Инет и книги . Смотрю выборочно   немногое .   Из общедоступных каналов -   это   некоторые программы     канала     «Культура » ,   5- го , Рен- ТВ   с ...
Похоже, что зима в Крыму доживает последние деньки. Две недели лютовала как никогда! Половина деревни без воды сидит - позамерзали неутепленные водопроводные трубы. На моей памяти была одна похожая зима - в 2005 году. Но тогда большие морозы стояли ...