Научите меня жить! И я скажу вам спасибо...

топ 100 блогов marahovska_ya15.05.2012

Последнее время часто  встречаю возмущенные посты на тему "не учите меня жить". 

Но в этих возмущениях есть несколько моментов, которые надо понять прежде всего тому, кто возмущается, о них я и хочу сказать. 

Итак, прежде чем произнести эту фразу, подумайте!

1.Жалость. 

Не сами ли вы выпросили это "поучение"?

а. В разговоре вы жалуетесь. Прямым или открытым текстом - неважно. Вы можете говорить об неуплаченных счетах, депрессии, усталости, о том, что вы много работаете, что у вас долги, проблемы со здоровьем и прочее. Нормальный человек, обладающий сочувствием и милосердием, обязательно постарается вам помочь, чем может. Будьте к этому готовы, или отслеживайте жалобные интонации даже в мыслях.

б. Вы говорите о том, что у вас есть мечта, и она вам недоступна, но очень хочется. Это может быть воспринято как намек- просьбу о помощи. Например - я очень хочу вот эту кофточку, но денег у меня нет, а я себе ничего сто лет не покупала. 

в. В душе и в мыслях вы считаете, что тот человек, с которым вы общаетесь, легко и просто может вам помочь, вы признаете, что он достиг чего-то в жизни, что вам недоступно, и злитесь на него за это, при этом только  первой или второй   части уже достаточно для того, чтобы вы как минимум спокойно относились к совету от этого человека

2. Зацепка. 

 Почему совет вас зацепил? Задумайтесь хоть на минуту - если  вы достаточно хороши в той области, по которой вам был дан совет, вы спокойно поймете, нужен вам он или нет, улыбнетесь на тот, который вам не нужен или вреден, и прислушаетесь к тому, который вам полезен. Если вас начинает "потрясывать" от того, что вам советуют - значит, в этой области есть ваша очень серьезная проблема, которую вы скрываете от себя в первую очередь, и внутренний конфликт затем реализуете во внешний. Когда человек не может разобраться в себе - это причиняет ему боль, которую он будет выплескивать, ибо  носить ее внутри себя невозможно.  Выплесните злость,  и пойдете жить дальше. Нерешенные проблемы боль усиливают, это раковая опухоль - не лечить, само не пройдет. Болеть будет сильнее. А испорченных отношений с теми, на кого вы будете изливать свой гнев и свое раздражение - все больше. 

3. Осознанная реальность.

Решите твердо для себя:

а. …что вам не нужна помощь. Только будьте в этом предельно честны сами с собой. Ибо если вам 18 лет, вы зависите от родителей, и без их помощи вам не обойтись - они имеют полное право давать вам советы. Если вам уже сорок лет, а вы не научились нормально зарабатывать или не можете устроить личную жизнь - то, может быть, стоит отбросить гордыню и  у кого-то этому поучиться? 

б. ….что вам не нужна помощь, по каким-либо причинам, именно от этого человека. Объясните ему это. Спокойно. Аргументированно. Или не общайтесь. 

в. …..что у  вас в жизни все действительно настолько прекрасно, что ничему и ни у кого учиться не стоит. И стремиться в таком случае некуда и незачем.  

4. Авторитеты. 

Они обязательно должны быть - как ориентиры. С ними нужно определиться. И потом будет просто - если вам дают совет, вы можете легко сказать - вы знаете, у меня вот "эта, этот, это" ориентир, по нему сверяюсь. Не пытайтесь только учить жизни сами свои авторитеты. Обычно это бывает тогда, когда вы, несмотря на действительное уважение того, кто для вас является примером, не можете справиться с собой. Отойдите на время, подумайте, поразмышляйте. Это бывает очень полезно. 

5. Не учите меня жить - лучше помогите материально.Помогайте, а советы не давайте!!! 

Бессмысленно злиться за советы на тех, кто вам помогает материально. Этой помощью  вы сразу ставите себя в зависимую позицию. Определитесь - вы действительно считаете, что нуждаетесь в благотворительности? Если нет, то должна быть взаимопомощь. Трудно с деньгами - отблагодарите другим способом, только не тем, что сами считаете нужным. Спрашивайте того, кто вам помогает!

6. Зависимость.

Это серьезная проблема зависимых людей (созависимых тоже, ибо, как известно, жертва и спаситель любят меняться ролями). Они не умеют строить любовные и дружеские отношения, фактически нет опыта. Сами строят отношения по старому шаблону, и с этими же тараканами сами и  воюют. 

7. Если вас сильно раздражает этот текст - прочитайте его еще раз. 


Однажды мне одна очень мудрая дама серьезно помогла. Дала совет жесткий, как удар хлыста, и ядовитый, как укус кобры. Я год после этого ходила и возмущалась - какое право она имеет??? Опустила она меня как-то этим советом. С небес на землю. После того, как я год провозмущалась -  вдруг, в какой-то момент, поняла, что она права. И что форма этого совета - жесткая, она была из-за того, что времени у нее было мало, а она, действительно, очень мудрый человек. Я приняла этот совет. И он очень помог мне изменить мою жизнь. Я сама крайне  редко им пользуюсь, передавая другим, только тем, с кем уже не первый год работаю. Но в любом случае, если вас что-то сильно цепляет, и вы непрестанно об этом думаете и ведете внутренний диалог - значит, эти слова были важны в вашей жизни. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Зеленые еще и плагиаторы. И не просто плагиаторы, а у кого лого скоммуниздили-то!!! Это же просто прелесть! Green Party of Canada: BP - да-да, тот самый British Petroleum, который назлил нефть в мексиканском заливе и зелеными видится исчадием ада: Офигеть. Не может ...
Как часто мы «оцениваем» чужих людей, знакомых или незнакомых? Думаем, вернее, точно знаем, как ИМ изменить ИХ собственную жизнь, чтобы не быть таким худым/толстым/замучанным/правильно воспитывать детей/подставьте что угодно. Не знакомых, кстати, «припечатать диагнозом» еще проще. ...
Ох-ох-ох-ох... ОЙ-ой-ой....................... Мы с друзьями покоряли самую высокую точку Уральского хребта, гору Народная. Как мы к гору добирались, расскажу потом, а сейчас покажу два десяток фото с последних сто - двести метра покарение пика горы. Нам сильно повезло, погода стояла штил ...
Немного прозы жизни. Воспользовались услугой доставки продуктов из красногорского "Ашана" посредством "Сбермаркета". Не то чтобы сильно надо было; так, решили попробовать по случаю, тем более, что некоторое время лезла в глаза довольно навязчивая реклама. Ну что могу сказать, товарищи? ...
Дорогая cats_and_world!Во всех ты, душенька, нарядах хороша:))С днем ...