Наступление Украины

топ 100 блогов chest_i_razym11.09.2022 Цыплят по осени считают, наступление идет уже несколько дней, можно сделать несколько выводов.

Это никакое не контрнаступление. Это вполне себе самодостаточная наступательная операция.

Во-первых, самоанализ. Я предполагал, Турция воспользуется скованностью русской армии и начнёт решать вопрос с Армении. Этого не произошло и вроде бы даже и не пахнет. Возможно, Армению уже продали, но так или иначе прогноз тут не сбылся.

Во-вторых, я неоднократно указывал на недостаток бронетехники и полевой артиллерии для успешных наступательных действий ВСУ. Но на деле, хватило и того, что есть, а кое-где мотопехота шла вообще на гражданских машинах. Здесь факт недооценки силы украинской пехоты, а также силы российской линейной пехоты в обороне.

Хотя из плюсов ВСУ я ранее всегда указывал именно пехоту, и предлагал наступление проводить именно в лесных местностях с использованием ночных условий, ну или утренних хотя бы.

Факторы успеха ВСУ и неуспеха ВСРФ.
1. Чрезвычайно длинный совокупный фронт для имеющейся численности войск у ВСРФ.
2. Истощение резервов и самых боеспособных частей пехоты за летнюю наступательную кампанию.
3. Отсутствие опыта ведения оборонительной операции в условиях недостатка сил и преимущества сил наступающих. Командиры ВСРФ попросту не смогли организовать вторую и третью линии обороны. Этому способствовал и 2 пункт.
4. Удар по херсонскому фронту, сожравший последние оперативные резервы ВСРФ.

Я далек от мысли, что всё так и было задумано генштабом Украины. Если бы на херсонском направлении шло легче, главный удар был бы там. Но пошло легче на изюмском направлении, туда и перебрасывались резервы. Кроме того, целью операции скорее всего был не разгром всего харьковского фронта, а лишь ухудшение положения изюмской группировки. То есть примерно тоже самое что и на херсонском участке. Но дело пошло неожиданно легко и поэтому сыграл 5 пункт

5. Инициативность комбатов ВСУ, самостоятельность в принятии решения. Очевидно, что многие решения были приняты прямо на поле боя исходя из складывающейся ситуации, и решения обычно были правильными. Если бы передок слушал или ждал генералов, то так быстро города не падали бы.

Что теперь, и что делать далее?

Конечно, именно сейчас бы усилить истощенные резервы ВСУ танками и авиацией для полного разгрома агрессора с последующим падением режима в Москве. Однако Запад не спешит награждать славян и ставить точку в войне, по крайней мере такую точку. Когда стало очевидным разрушение харьковского фронта в Киев моментально прибыл американский чиновник. И вряд ли он привез с собой абрамсы, а-10 или ф-16. А что же он тогда привёз?

Скорее всего он привез предложения нового доворняка от Путина. Да, США дошли до такой стадии позора, что бегают на побегушках у лучезарного питерца. Сами виноваты, сами в это в лезли не с той стороны. Кроме того, дипломат опять предупредил ВСУ от наступления на Белгород, которое прямо просится исходя из ситуации на обрушенном харьковском фронте.

За американцем прибежала сучка из Германии. Эти потомки нацистов прямо перед наступлением зажали 100 танков леопард-2, которые уже были подготовлены для передачи войскам ВСУ. И сучка эти танки с покаянием не привезла. А что же она тогда привезла? Тоже самое, что и американцы.

У кукловодов форс-мажор, войнушка пошла не так, как они планировали, ВСУ воюет слишком хорошо, а ВС РФ слишком плохо. Ай-яй-яй.

В такой ситуации украинцам ничего не остается, кроме как завышать свои потери в технике, живой силе и плакаться якобы союзникам по поводу страшной и могучей второй армии рима. Авось, и дадут что ещё из оружия. Конечно же надо обещать не воевать под Брянском, а если такое и будет происходить, то это якобы эксцессы самоуправства сержантов или отдельных солдат, которые увлеклись и сделали слишком глубокое проникновение.

Уже сейчас слышу идиотские предложения окопаться ВСУ на достигнутых рубежах. То есть ВСУ наконец нащупали правильную тактику, но её якобы надо оставить и перейти к старой оборонительной тактике. Чтоб русские на определенный участок перебрасывали всю арту, солнцепеки и методично сжигали пехоту ВСУ на дистанции.

Подвижный фронт лишает ВСРФ главного преимущества - преимущества в огневой мощи. Никакие солнцепеки в место прорыва кидать никто не станет, ибо их там просто захватят. Так что ВСУ пусть и с паузами, но должны использовать эту тактику прорывов и глубоких заходов в тыл. Никаких боданий в обороне. Так только пехоту терять и отступать, пусть и медленно.

И второй фактор успеха. Любое наступление должно не уменьшать, а увеличивать протяженность фронтов. Например, если ВСУ выйдет на границу харьковской, им нужно заставить ВСРФ укреплять границу и перебрасывать туда части с донецкого направления, в том числе и штурмовую пехоту.

Стимулировать это можно демонстративными наступлениями в направления сами знаете куда. А если путин будет игнорировать эти угрозы. То чем черт не шутит, можно организовать наступление не то что на Белгород, но прямо на Москву. По крайней мере угроза такая там должна быть. Вспомним 42 год. Удачное наступление немцев на юге в 42 году могло состояться только из-за боязни Сталина повторного наступления немцев на Москву. Если же ВСУ выйдет к границе и не будет демонстрировать решимость для дальнейшего продвижения, свои войска там им придется в некотором количестве держать, а ВС РФ будет держать границу пустой. Кроме того, демонстрации на этих направлениях могут привести Белгород и некоторые другие города к статусу прифронтовых, со всеми вытекающими беженцами, крахом логистики. Люди будут то туда, то сюда перемещаться и мешать военным. Страхи, что РФ объявит из-за этого мобилизацию переоценены. Если бы РФ видело пользу от мобилизации, она давно бы уже была объявлена.

Если же играть за Россию. То тут надо действовать обратным путем. Максимально выпрямлять фронт, цепляться за естественные рубежи, например Днепр и другие реки. Прекратить бессмысленные наступательные операции и лучшую пехоту переводить в резерв для работы пожарной командой. Да, это приведет к замораживанию фронта в лучшем случае, но хотя бы закончит его обрушение. Война на истощение выгодна именно России. Она потеряла всего 4% ВВП и вполне сохраняет суверенность как промышленности так и экспортной экономики. Украина теряет 30% ВВП и находится в режиме перенапряжения сил и полностью зависит от поставок Запада. Долго так продолжаться не может, если успехов на фронте не будет. Кроме того, союзнички в любой момент краник то могут и закрыть. И какой бы смелой и умелой не была бы пехота ВСУ, но драться совсем уж голыми руками она долго не сможет.

Итого. Залог успеха Украины в новых и новых мобильно наступательных операциях. Успех РФ на данном этапе - в замораживании конфликта и сдерживании подобных операций на удобных рубежах до полного краха украинского общества (экономики, боевого духа, воли к сопротивлению).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
испечено 183 штуки имбирного печенья (ёлочки, звёзды, колокольчики и месяцы).из них ...
Вспомнила, что Максим обожает смотреть телевизор с дедушкой. Дедушкой он зовёт отчима Серёги, который ему приходится крёстным, но Макс зовёт его папой. Вот так всё запутано, да... Так вот как Макс с дедушкой смотрят телевизор: полулёжа на диване головой друг к дружке. Дедушка, огромный ...
Вчера у меня с самого утра трещала голова. На погоду, не на погоду, лежу — трещит, сижу — трещит, хожу — вроде отвлекаюсь, но всё равно трещит. К чему, думаю, такое бедствие? А вечером звонит мама и сообщает: тётя Валя умерла. Тётя Валя — это вдова бабушкиного брата Германа, Геры, о ...
Обычный заголовок и текст: "Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что министерство считает одной из основных задач обеспечение условий, при которых люди, родившиеся после 2015 года, не смогут получить доступ к табачным изделиям ". Взято не абы откуда, а из "Коммерсанта", ...
Странные события происходят на политическом фронте! Основные баталии разворачиваются на полях оппозиции! Дело в том,что в воскресенье в Москве прошел съезд незарегистрированной партии "Народный альянс". Организаторы сие боя устроили настоящий цирк под закрытом небом! ...