Настоящий индеец

топ 100 блогов maelgon17.12.2012
Настоящий индеец


Сегодняшнего киноюбиляра никак не получится причислить к звёздам первой величины - да и второй, пожалуй, тоже, - однако он относится к числу к тех актёров, которые появляясь на экране даже ненадолго и с минимумом реплик в запасе, успевают создать запоминающийся зрителям образ. Уэс Студи (Wesley "Wes" Studi), справляющий 65-летие, представитель племени чероки, отслужив свои 1,5 года во Вьетнаме, сначала прославился как театральный актёр (помимо того работал журналистом в газете и был известен активными политическими взглядами). Вслед за театром последовало кино: здесь Уэс с успехом отрабатывал своё в амплуа "суровый немногословный индеец", причём уже вторым его полнометражным фильмом стали снискавшие любовь киноакадемии "Танцы с волками" Кевина Костнера. Через пару лет после этого, благодаря "Последнему из могикан", Студи вышел на более заметные позиции - и на сегодняшний день снялся уже в семи десятках сериалов и фильмов (очередные пять - включая режиссёрский дебют Джейсона Момоа - на подходе в следующем году).

Дальше представлено несколько пунктов фильмографии юбиляра, по которым вы можете помнить его в лицо (а можете и нет).

The Last of the Mohicans (1992)


"When the Grey Hair is dead, Magua will eat his heart. Before he dies, Magua will put his children under the knife, so the Grey Hair will know his seed is wiped out forever"

Настоящий индеец


Не единожды о том говорил, но повторюсь ещё раз: эта лента - мой любимый фильм в жанре приключенческого кино (при том, что книгу ценю не очень высоко, да и сам режиссёр, Майкл Манн, её не читал). Прекрасен он абсолютно всем, включая актёрский состав. Студи досталась роль Магуа, жестокого и расчётливого гуронского вождя, одержимого жаждой мести. Финальные 9 минут - это, пожалуй, самый часто пересматриваемый мною отрывок в кино (к слову, Рассел Минс, сыгравший Чингачгука, с которым Магуа сходится в финальной схватке, скончался в конце октября нынешнего года, от чего его речь про последнего из могикан звучит как-то особенно печально).



Street Fighter (1994)


Кино поджанра "боевик с Жан-Клодом Ван Даммом" и по совместительству экранизация популярной видеоигры, очень неплохо прошедшая в прокате, однако разгромленная критиками и фанатами исходника (всё как обычно, в общем). Уэс эксплуатирует нынешнее амплуа Сэмюеля Л.Джексона: крутой мужик с повязкой на глазу.

Настоящий индеец


Heat (1995)


Второй из числа двух лучших фильмов Майкла Манна (в моём субъективном топе). На этот раз Студи попал в команду хороших парней, выступая на стороне полиции и лейтенанта Винсента Ханны.

Настоящий индеец


Deep Rising (1998)


Когда я писал про юбилей Стивена Соммерса, то отмечал, что этот фильм - единственный из числа не смотренных (и известных) работ режиссёра, но что, видимо, немного и потерял от незнания. Однако комментирующие чуть ли не единым хором заверили, что это совсем не так, я поверил, проверил - и не пожалел о том (так что, пользуясь случаем: "Спасибо" всем тем кто). Действительно - такой добротный (с юмором, огнестрельным оружием и кровищей) боевик из серии "люди против гигантского чудовища, жрущего всех подряд". Не будет, думается, особым спойлером сказать, что при таком раскладе
подавляющему большинству персонажей не удалось дожить до финала, но Уэс с оружием не расставался до последнего мига
.

Настоящий индеец


The New World (2005)


Те из вас, кто осилил этот фильм известного своим неторопливым темпом повествования Терренса Малика, вряд ли запомнили Студи при наличии в актёрском касте Кристиана Бэйла и Колина Фаррелла, однако он там есть. В роли - вот тут важно всё выговорить правильно - Опечанкануга, вождя племени Повхатанов.

Настоящий индеец


Kings (2009)


Ещё один повод поскорбеть о решении канала NBC закрыть один из лучших сериалов 2009-го года на первом же сезоне. Для заядлых сериаломанов - дело привычное, но от того не менее неприятное. Студи мало того, что идёт военная форма, так он тут ещё и правая рука одного из главных харизматиков актёрского стана, Иэна МакШейна.

Настоящий индеец


Avatar (2009)


Вот тут уж присутствие Студи точно прошло незамеченным, поскольку идентифицировать его можно лишь по голосу в оригинальной озвучке. Впрочем, старые привычки не умирают, так что Уэс и здесь сыграл индейца - правда, инопланетного, озвучив вождя на`ви Эутикана (то есть, по сути повторив свою роль в фильме Малика).

Настоящий индеец


Hell on Wheels (2011-2012)


Телевизионный вестерн про освоение Дикого Запада при помощи железной дороги тоже не смог обойтись без участия Уэса. Всё правильно: ещё один индейский вождь.

Настоящий индеец


Куда менее известная сторона его таланта: Студи играет на бас–гитаре в местной группе The Firecat of Discord (а ещё он автор пары книг для детей):

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.12.2012 GR
11.12.2012 James Bond rises
Архив записей в блогах:
Вчера для многих школьников прозвенел последний звонок. Для меня это было словно вчера, хотя уже прошёл год. Школьницы тёмный низ – белый верх, бантики, как первоклашки. Ещё осталась в некоторых школах традиция надевать коричневые платья. Этот ...
Прокуратура Ульяновской области начала проверку книг из «Детской серии Людмилы Улицкой» на предмет наличия в них пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений ИТАР-ТАСС Прокуратура Ульяновской области начала проверку книг из «Детской серии Людмилы Улицкой» (издательство ...
"Украину в случае подписания /соглашения об ассоциации с ЕС, прим. моё/ ждет ухудшение ситуации, девальвация, дефолт", сказал Советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев. Саме интересное, что сказано это было еще в начале ноября 2013 года. Источник Как видим, всё, что говори ...
Йохохо, кто там хотел складной гриль? И до него добрались. И бесконечно мило смотреть на оттаивающую Рин. Она, между прочим, не просто так по Нагано ходила. Купила шоколадок для Надюшки. И получила по почте ВЕЩЬ. Вот он, гриль. И сразу мечты. Потому что ...
Только "духовный старец". Геепископ ломает судьбы и души штучно. А "старец" это оружие массового поражения. "Батюшка за несколько лет предсказал начало войны, говорил, что война коснется не только отдельной территории, а всего мира. Он всегда благодарил Бога и учил всех быть ...