рейтинг блогов

Настоящий хатуль мадан

топ 100 блогов megumi_ikeda04.10.2022 Все уже знают эту историю, наверное, но она меня прям сколько раз встречу - столько и радует, так что пусть побудет.



В середине 1970-х американский физик и математик Джек Хеттерингтон занимался изучением условий, при которых гелий становится твёрдым. Учёного интересовал кристаллизованный изотоп гелия-3 и его свойства.

Статья с результатами эксперимента вышла в престижном журнале Physical Review Letters, причём подписана она была всего двумя фамилиями, что редкость для научных публикаций — обычно над ними работает целый коллектив. Первым автором значился сам Хеттерингтон, а вторым — некий Ф. Д. Ч. Уиллард. Научная общественность захотела познакомиться c неизвестным коллегой, доселе ни разу не публиковавшимся и вдруг дебютировавшим с такой сложной темой.

Оказалось, это был сиамский кот Честер. Правда, в соавторы он попал не потому, что давал хозяину мудрые советы относительно свойств гелия-3. Случилось это из-за лени Хеттерингтона. Написав статью, он показал её своему другу-физику. Тот похвалил работу, но предостерёг, что редакция Physical Review Letters может не принять рукопись. По правилам этого издания в статьях с одним автором принято было писать не «мы», а «я», либо ставить глаголы в безличную форму. Перепечатывать текст Хеттерингтону не хотелось, поэтому он просто добавил в соавторы своего домашнего питомца под именем «Ф. Д. Ч. Уиллард», использовав первые буквы латинского названия вида домашняя кошка — Felis domesticus, начальную букву настоящего имени кота — Честер и имя его отца — Уиллард.

Истинная личность Честера была окончательно раскрыта, когда студент отправился на поиски Хеттерингтона с вопросом о газете; когда Хеттерингтона найти не удалось, студент попросил вместо него поговорить с Уиллардом. "Все рассмеялись, и вскоре кот вылез из мешка", - писал Хеттерингтон.

После случайного разоблачения физик обратил всё в шутку и даже выпустил несколько репринтов статьи, подписанной обоими авторами. У физика была стандартная подпись, а у кота — отпечаток лапы.

Кот Честер впоследствии отошел от науки, но его псевдоним зажил своей собственной жизнью. Несколько лет спустя французская статья о гелии-3 появилась в журнале La Recherche под единственным именем автора: Ф. Д. Ч. Уиллард. (По-видимому, писал Хеттерингтон, настоящая исследовательская группа не могла придти к согласию относительно версии статьи, которая удовлетворила бы их всех, поэтому они решили вместо этого отдать должное самой публикуемой кошке Америки.)

Дурные примеры заразительны, и целый зверинец нечеловеческих авторов исследований последовал грозными стопами Честера. В 1978 году иммунолог и очевидная поклонница "Властелина колец" Полли Матцингер в соавторстве с некой Галадриэль Мирквуд — по прозвищу её верной афганской гончей.
Совсем недавно, в 2001 году, в журнале появилась статья о гироскопах, автором которой были А. К. Гейм и Х. А. М. С. тер Тиша. Гейм получил Нобелевскую премию в 2010 году за совместное открытие графена. Тиша был его домашним хомяком.

Настоящий хатуль мадан

https://kassid.diary.ru/p221325542_znamenityj-uchenyj-kot.htm
https://vk.com/wall-170577962_1753

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я фрустрирована.  Испытываю не то что разрыв шаблона, а просто крушение моего собственного мироустройства:)). И обрушил его Гейдар Джемаль. Как и миллионы советских детей, я выросла на прекрасных сказках Русского Севера Степана Писахова.  ...
Алексей Навальный остается в тяжелом состоянии в берлинской клинике "Шарите" – после череды событий, которые, по мнению сторонников оппозиционного политика, являются следствием спланированного отравления. Но российские врачи отрицают, что при поступлении в омскую больницу у Навального ...
СегодняДаниил Спиваковский – один из тех немногих актеров, кому удалось снискать равную популярность и на театральных подмостках, и в киноиндустрии. Самобытный актер с узнаваемой манерой игры занял свою нишу в отечественном кинематографе. За Даниилом закрепилось амплуа оригинального, ...
Сейчас бренд канала выглядит примерно так: А вот так он может выглядеть: Связано это, прежде всего, со вчерашними событиями на телеканале «Дождь»: была попытка провести провокационный опрос, который вызвал шквал критики у интернет-аудитории и не оставил равнодушными даже ...
- Существует 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Остап Бендер. Думаю, у каждого из читающих этот текст есть знакомый, который, видя шикарную блондинку с пышной грудью на дорогущем мерседесе, в течение нескольких ...