Настоящая журналистика

топ 100 блогов fritzmorgen28.11.2009 Настоящая журналистика

Любопытные новости из Приморья (источник).

Оказывается, Приморский край стал самым безопасным регионом в РФ по аварийности/смертности на дорогах. На тысячу машин приходится три с половиной аварии и одна треть трупа. Для сравнения, в моём Санкт-Петербурге аварийность и смертность приблизительно вдвое выше. А в некоторых горных республиках — выше в несколько раз.

Спрашивается — почему так? Ведь на нашем Дальнем Востоке наблюдается засилье праворульных автомобилей. А машина с рулём в бардачке, очевидно, не очень удобна для движения по российским дорогам?

Этому есть свои объяснения.

1. Дальний Восток — край относительно дикий. «Закон — тайга, медведь — хозяин». Многие ДТП просто не регистрируются, суровые охотники и рыболовы решают все вопросы прямо на месте.

2. На Дальнем Востоке традиционно находятся у власти порядочные и умные чиновники. Поэтому дороги там хорошие, знаки все стоят на своих местах, а сотрудники ГИБДД не набивают себе карманы деньгами, а действительно следят за безопасностью движения.

3. Бензин на Дальнем Востоке дорог, поэтому средний пробег автомобилей невелик. Проще говоря, автомобилей у населения много, но ездят они редко. Зима, опять-таки, с восточными трёхметровыми сугробами, мало располагает к длительным поездкам.

4. Владивосток — город портовый. Среди автомобилистов много военных и моряков, которые отличаются хорошими водительскими навыками и отменной дисциплиной.

5. Так как морозы в Приморье бывают весьма сильные, люди менее склонны пить за рулём. Пьяный, заснув вне помещения, рискует просто не проснуться на следующее утро. Больше трезвых — меньше аварийность.

Эти и некоторые другие факторы нейтрализуют вред от подержанных праворульных машин и выводят регион в лидеры по безопасности движения…

Вопрос.

Как полагаете, что мне сейчас скажут в комментариях?

Очевидно, мне скажут, что я ошибаюсь. Люди — не деревянные, и, в общем, им отлично известно, что аварий в Приморье мало не из-за мифических хороших дорог, а именно из-за высокого качества японских автомобилей. Расположение же руля на безопасность движения практически не влияет.

Cпособа заклеить жителям Приморья рот скотчем у меня нет. Сейчас 2010-й год, Интернет есть у всех, да. И даже если я внезапно закрою все комментарии у себя в блоге, то закрыть комментарии в блогах других у меня уже полномочий не хватит.

Тем не менее, я вижу, что многие наши политики ведут себя так, будто они живут не в 2010-м, а в 1960-м году. И на полном серьёзе гонят с телевизора разную пургу, думая, будто кроме телевизора люди ничего не смотрят.

Однако нельзя врать людям в глаза бесконечно долго. Рано или поздно терпение у людей кончится. А в Приморье, судя по последним событиям, оно уже подходит к концу.

Цитирую newsru.com (ссылка):

«…некие хорошо вооруженные люди объединились в банду и объявили себя борцами с коррупцией в милицейских рядах. Исходя из собственных представлений, они начали "вершить справедливость", нападая на милиционеров и убивая их…

Бандиты прячутся в лесах и, по слухам, расставляют растяжки против преследователей. Такое легко представить себе в других регионах России — например, на Северном Кавказе. Подобное практически беспрерывно происходит в Ингушетии, но в относительно благополучном Приморье такая "партизанская война" выходит из ряда вон…

Еще более, чем сами события, показательна реакция на них жителей Спасского и Кировского района. В этом легко убедиться, проведя мониторинг по местным блогам и форумам. Выясняется, что многие их посетители, прямо или косвенно, но поддерживают бандитов. "Комсомольская правда", например, отыскала такое высказывание: "В районах засилье милицейских князьков. Ребята в банде все молодые, горячие. Обратите внимание, что они не трогают мирных жителей, а нападают исключительно на милиционеров. Если потребуется, я бы оказал им помощь"…

Местным жителям порекомендовали без надобности не выходить на улицу в вечернее время. В случае обнаружения бандитов оперативникам отдан приказ стрелять на поражение…»


Спрашивается — неужели так сложно было оставить Приморье в покое? Так сложно было разрешить этому региону ввозить японские автомобили с минимальными пошлинами, например? Или хотя бы просто демонстративно наложить двадцатилетний мораторий на запрет правого руля?

Идём дальше. На днях по дороге к месту службы офицеры убили призывника из Омска, Романа Суслова (ссылка). Дело совершенно прозрачное — был призывник, стал труп.

Спрашивается, что надо сделать?

Очевидно же! Вмешаться лично Медведеву. Под камеру объявить Сердюкову выговор и предложить разобраться. Проследить, чтобы все генералы по цепочке вниз были уволены, а офицеры, убившие призывника, пошли под суд и получили реальные сроки.

Джинн выпущен из бутылки — сделать вид, будто ничего не происходило, уже никак не удастся.

Что вместо этого делается?

Ни-че-го. Вяло, с двухнедельной задержкой, после того, как шум стал совсем уж невыносимым, завели уголовное дело (пруфлинк). Медведев и Сердюков делают вид, будто они вообще не в курсе происходящего.

Дальше. С приморскими партизанами. Как настроено население?

Население настроено партизанам всячески помогать. Так как милицию боятся и ненавидят практически все. Люди уже чуть ли не относят еду в ближайшие леса (подробнее).

Процитирую теперь одного из приморских офицеров милиции (источник):

«События, происходящие сейчас на западе Приморья, вызывают широкий общественный резонанс. Сейчас об этом говорят практически все.
— Мы просто в шоке с тех комментариев, которые выкладывают сейчас в интернете, — с болью в голосе говорит Михаил Константинов, один из офицеров УВД края. — Их слова вызывают опасения по поводу здоровья общества: оно явно тяжело больно. Люди с пеной у рта доказывают, что милиционеров нужно убивать, а преступники — молодцы. Это ужас какой-то! А никого не смущает тот факт, что в Ракитном погиб молодой мужик, который просто выполнял свой долг? В лесах бегают простые бандиты, которые прикрываются идеологией. А общество просто разозлено «евсюковщиной» и громкими случаями со взятоничничеством»


Ну, вы поняли. Как откомментировали эти слова на одном из форумов: «Этот офицер, наверное, не только говорит с болью в голосе, но и взятки берёт с болью в руке, а подозревамых избивает с болью в ногах».

Чтобы объяснить наивному Константинову истоки ненависти мирного населения к «выполняющим свой долг молодым мужикам», процитирую для контраста присланную мне только что [info]rogovsky новость из Омска (источник):

« …8 октября 2009 года в омской гимназии №117 произошло хотя и не рядовое, но не такое уж и редкое на просторах одичавшего пост-СССР событие: а именно один ученик избил другого ученика. Избил до такого состояния, что пострадавший Спицын в тот день покатил из гимназии с относительным комфортом, правда, не домой. И на машине "скорой помощи".

При поступлении Спицына Антона в больницу «Скорой помощи», была проведена экспертиза, в которой указывалось о том, что ему были нанесены тяжкие телесные повреждения: перелом шейки головки плечевого сустава, сильный ушиб носа со смещением внутренней носовой перегородки и множество ушибов.

Примечательно то, что переломы и ушибы, равно как и прочие неудобства, тянущие на пару месяцев взаимной любви с людьми в белых халатах для того, кому не повезло, однокласснику "нарисовал" Сергей Дудко, сын заместителя начальника омского ГУВД.

А дальше развернулась обыденная в своей российской романтике история: добрый дядя-следователь по фамилии Стукалов аккуратно записал показания Антона, в которых тот однозначно указывал на виновника, и потянулась юридическая канитель. В частности, господин Стукалов настоял на бесконечном повторении экспертиз, что-то там ему, якобы, неясно, после чего начинает "оттормаживать" неудобное для начальника дело.

В сентябре 2009 года на территории гимназии этим же Сергеем Дудко был избит учащийся 10 класса Майборода Вячеслав, которому был сломан нос. Отец Вячеслава написал заявление в милицию на Дудко Сергея, но через несколько дней получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

4 июня следователь Стукалов, ведущий дело по обвинению милицейского сыночка в избиении Антона сообщил его родителям, что он закрывает дело, не то, чтобы намекнув, а прямым текстом заявив про звонок "сверху"».


Короче, нелюбовь к милиции берётся у людей вовсе не из воздуха. Что в этой ситуации делают омоновцы, прилетевшие ловить приморских партизан?

Играют в фашистов же. Цитирую (источник):

«Как сообщила РИА „Дейта“ жена задержанного 27-летнего Евгения Кутлина, ее супруга задержали сотрудники ОМОНа вечером 9 июня в поселке Горные Ключи:

— Женя забрал сына из детского сада и уже походил к дому, когда на него на глазах многочисленных свидетелей напали омоновцы. Я в это время тоже находилась на улице с младшим ребенком. Дети были просто шокированы всем происходящим. На наших глазах вооруженные автоматами люди забрали Евгения и увезли. Пыталась заступиться соседка, ее ударили. Все соседи и я кричали: Что за беспредел вы творите?

По словам Татьяны Кутлиной, ее супруг возвратился домой только в полночь, сильно избитый:

— У Жени вся спина синяя, отбиты почки, он еле ходит. Мы будем делать медосвидетельствование. Такие действия не должны остаться безнаказанными. Нас опозорили на весь поселок. Но непонятно, в чем наша вина? В том, что мы учились в одной школе с этими парнями?»


Спрашивается, чего добиваются омоновцы, избивая мирных жителей? Они, может быть, хотят, чтобы в леса к партизанам начали уходить новые и новые люди? Если так — они действуют правильно. Дальше ещё нужно будет изнасиловать несколько селянок, а потом пройтись по посёлку, собирая "млеко и яйки".

При этом надо отметить, что Приморье — это ни разу не Чечня. Лично я, например, видел несколько раз в весёлые девяностые суровых чеченских рекетиров. И я, в общем, понимаю, что у жителей Чечни есть определённые культурные особенности…

Но Приморье — это совсем другой коленкор. Не надо быть Вангой, чтобы предсказать: в конфликте партизан с сотрудниками милиции симпатии россиян, однозначно, будут на стороне партизан. Избивать в этой ситуации мирных жителей, мягко говоря, неразумно.

Кстати, не очень разумно и отдавать команду стрелять по первому подозрению на поражение (ссылка). Если власти будут вести себя так, будто они находятся на оккупированной территории, к ним и относиться будут как к оккупантам. И так уже, как в фильме «Аватар», силы Природы встали на защиту партизан (ссылка).

Дальше. Ещё один прокол МВД. Увидев, что заткнуть блогосферу не получается, дуболомы из органов решили сменить тактику: начали покупать у блоггеров заказные статьи про милицию (пруфлинк).

Спрашивается, на что они рассчитывали, рассылая своё предложение чуть ли не спам-методом, сразу десяткам людей? Что все будут молчать о заказе? Или что читатели — деревянные, и не заметят, что в один день появилось сразу несколько натужных хвалебных отзывов об МВД?

Кстати, давайте сопоставим циферки. [info]dobrokhotov пишет, что сотрудники милиции предлагали ему за джинсу две тысячи рублей. А «Эксперт» (ссылка) сообщает о тендере на «исследование основных направлений продвижения интересов федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) с помощью специализированных социальных сетей» объёмом пять миллионов рублей.

Видите разницу? Подозреваю, в милиции тоже были вначале выделены на пиар миллионы рублей, если не десятки миллионов. В эту сумму вполне вписались бы консультации пиарщика уровня Артемия Лебедева, который наглядно объяснил бы милиционерам, что надо, а чего ни в коем случае не надо делать. Но миллионы, скорее всего, «освоили», а собственно на дело оставили пару сотен тысяч рублей, распоряжаться которыми доверили какому-нибудь местному сисадмину или девушке-секретарю.

Подведу итог.

Нашему тандему — Медведеву и Путину — пора таки вынуть голову из песка и оглядеться вокруг. Они безнадёжно проигрывают информационную войну, причём проигрывают её из-за собственной неуклюжести. Неуклюжести, которая вызвана, прежде всего, привычкой вещать из телевизора, начисто игнорируя обратную связь и жёстко цензурируя все голоса против.

События в Приморье — крайне тревожный для меня симптом. И я очень надеюсь, что сейчас власти зашевелятся и проведут необходимый комплекс мероприятий, чтобы партизан успокоить:

1. Демонстративно посадят в тюрьму омоновцев, избивших мирного жителя посёлка.
2. Показательно снимут с дожности руководителя МВД Приморского края.
3. Отменят приказ «стрелять на поражение» и попытаются взять партизан живыми.

Если вместо этого продолжится страусиная политика молчания, боюсь, последствия могут быть не очень хорошими. Лично я совсем не хочу повторения в России ни киргизского, ни украинского, ни грузинского, ни, тем более, туркменского сценария.

Update 1: "Молодые мужики просто выполняют свой долг": http://news.vl.ru/vlad/2010/06/10/rakitnoe/

Update 2: Тем временем чиновники на голубом глазу продолжают утверждать, что никакого произвола в милиции нет, а партизанам просто "дали разок по губам": http://primamedia.ru/news/10.06.2010/126344/zhertvi-v-primore-esche-budut---politolog-mihail-shinkovskiy.html

Update 3: Возможно, я зря обидел омоновцев, избивших мирного жителя. Если я правильно понял вот эту новость (ссылка), то сотрудникам органов дали право стрелять и в мирных жителей тоже. Некоторые читатели сомневаются в достоверности этого источника. Тем не менее, новости про танки, например, есть ещё и вот здесь: http://dv.kp.ru/online/news/682384. Про комендантский час пишут вот здесь: http://dv.kp.ru/online/news/680872/. По поводу приказа «стрелять на поражение в нарушителей комендантского часа» пока других источников не нашёл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, долетался грузинский Карлсон. PS. Пресс-секретарь партии "Движение новых сил" Марьяна Почтар подтвердила информацию о задержании Саакашвили и сообщила в комментарии УП, что правоохранители атакуют палаточный городок. К Саакашвили на Аскольдовый переулок приехал адвокат, он ...
Ну дедушка Зюганов и зажигает. Это просто капец. Жертвами Гражданской войны стали по разным оценкам миллионы россиян, погибло от 10 до 17 млн человек. Был белый террор, был красный террор, что устроили со священниками по всей стране не поддается описанию, вся Россия была залита ...
А вот такой «шкурный» вопрос позвольте задать. Что в итоге страшнее для России — всемирный финансовый шторм , самый мощный с предвоенных 1930-х гг., либо же мудрая политика «вставания с колен» борьбы за национальный интерес, подлинный суверенитет и территориальный прирост? Или, ...
Мелочь такая, но сейчас готовлю и решила быстренько вам показать. Из всех ингредиентов - полузасохшие палочки с сыром, две копейки килограмм, привет из советского детства. Подготовка 2 минуты, приготовление 5 минут, съедается мгновенно. Самое ...
Чебаркуль. Оцените силу удара, расстояние полета тела ребенка, и последующие действия водителя. Мужик на Тойоте с г.н. о151со174 несся от заводоуправления Уральской кузницы и на перекрестке ул.Ленина-ул.Электростальской, на пешеходном переходе сбил детдомовского мальчика 7 лет. От ...