Настоящая история Покахонтас

топ 100 блогов politichanka09.08.2016 Вы смотрели в детстве диснеевский мультфильм про Покахонтас? Если не смотрели, то наверняка знаете сюжет. Там индейская принцесса влюбилась в белого колонизатора, спасла его от смерти, когда индейцы хотели его убить, и вообще у них была огромная любофффф. Сюжет фильма "Аватар" также повторяет историю Покахонтас.

А знаете, что же было с Покахонтас в реальности? Диснеевские аниматоры на самом деле всё переврали. Хоть и действительно существовали такие исторические личности как Покахонтас и Джон Смит.

Настоящая история Покахонтас

Джон Смит, которого Покахонтас якобы спасла от смерти, был еще тот авантюрист и выдумщик. Согласно его автобиографии его постоянно спасали какие-то бабы, которые в него поголовно влюблялись. То он попал пленником в Крымское ханство, но прекрасная гречанка или турчанка или крымская татарка влюбилась в него и выкупила из плена, то попал в плен к индейцам в Вирджинии, а его спасла Покахонтас.

Британские историки на данный момент считают, что спасение Джона Смита Покахонтас в 1607 году - это его романтическая выдумка, поскольку в своей книге про Америку в 1608 году он ничего про это не писал, а первый раз упомянул про этот случай аж в 1616 году в письме к королеве Анне, когда Покахонтас прибыла в Лондон.

К тому же в 1607 году Покахонтос была еще совсем маленькой: около 11 лет. (Смиту тогде было 27 лет). Так что скорее всего никаких романтических отношений между ними не было.

Однако Покахонтас вышла замуж за другого колонизатора, тоже Джона. Джон Рольф был табачным плантатором, Покахонтас родила ему сына, потом они отправились из Виргинии в Лондон, где Покахонтас была представлена королю (это исторически подтвержденные факты).

Между прочим, у Диснея есть мультфильм "Покахонтас-2", там как раз показана любовь Покахонтас с Джоном Рольфом. (И всё равно всё перекручено: по Диснею любовь у них возникает уже в Лондоне, а по историческим фактам в Лондон Джон Рольф привез свою жену Покахонтас вместе с годовалым сыном.)

Второй мультфильм про Покахонтас намного интереснее, динамичнее и веселее затянутого первого. Сначала Покахонтас узнает, что Джон Смит якобы погиб, страдает, но потом увлекается Рольфом и вынуждена выбирать кого-то в любовном треугольнике.

Настоящая история Покахонтас

А в жизни не всё так весело было впоследствии, потому что Покахонтас умерла в 22 года, заразившись какой-то европейской инфекцией. Ее сыну Томасу Рольфу было всего 2 года. Впрочем, после него осталось многочисленное потомство.

Еще про Покахонтас есть фильм "Новый свет" - длинный и довольно нудный, хоть и красивый фильм с Колином Фарреллом в главной роли. Там тоже показан любовный треугольник Покахонтас с двумя Джонами. Фильм более приближен к реальным событиям, чем мультфильмы Диснея.

Но в реальности скорее всего любви у Покахонтас и Джона Смита не было совсем, и ее единственной любовью был ее муж Джон Рольф.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два года назад во время прогулки по одному из павильонов «Этномира» у молодой пары начинающих путешественников Людмилы и Артёма, успевших уже к тому времени покататься по России, появилась идея объехать весь свет. Так случилось, что возникшая тогда идея о кругосветке не осталась лишь ...
Практически сразу после этой беседы " Топаз " (Игнат Крамской), один из активистов харьковского Сопротивления и отпора неонацистам был арестован . Интересны подробности: лидеры тамошнего Майдана пригласили ушедшего в подолье оппонента на совместную пресс-конференцию для "выяснения ...
В 2017 году весь интернет был полон конспирологическими подозрениями  — зачем Путин, Медведев и примкнувший к ним Шойгу залезли в ледяную пещеру в Арктике. И никого туда более не пустили! Что там было? Что смотрели? О чём секретничали? И особо всех насторожило - оба лидера ...
Оригинал взят у ulianasid в о спасении утопающих... Вчера заглохла машина на перекрестке. Все ехали сигналили,объезжали и смотрели, оглядываясь и проезжая мимо меня примерно час, пока я ждала помощь сообщника из сообщества спб_авто. Одна дура на ...
Недавно мы похоронили нашего преподавателя, куратора группы. Я об этом писала здесь 4 сентября ему должно было бы исполниться 70 лет. Мы решили собраться, чтобы вспомнить его. Увы, когда то наша группа была из 25 человек. Пятерых уже нет в живых: Бори Ханова, Светы Большуновой, ...