"НАСТАЛО ВРЕМЯ СИЛЬНОГО РУКОВОДСТВА ДЛЯ ООН" : О ПРИЗЫВЕ ЛИШИТЬ РОССИЮ ПРАВА ВЕТО

топ 100 блогов matveychev-oleg08.10.2016 НАСТАЛО ВРЕМЯ СИЛЬНОГО РУКОВОДСТВА ДЛЯ ООН : О ПРИЗЫВЕ ЛИШИТЬ РОССИЮ ПРАВА ВЕТО image

Заявление верховного комиссара ООН по правам человека, иорданского принца Зейда Раада аль-Хусейна, о "необходимости ограничить право вето постоянных членов Совбеза ООН в случае военных преступлений", высказанное в связи с освобождением Алеппо от боевиков, - имеет, разумеется, лишь один смысл.

Его формулировка "Я твердо верю, что настало время для сильного руководства" в принципе говорит сама за себя. Если выпускник Кембриджа и университета Джонса Хопкинса, ветеран множества западных "международных организаций" в разгар боёв за Алеппо предлагает "сильное руководство" и "отмену права вето" - то это в переводе звучит так: "Необходимо отобрать право вето у Китая и Российской Федерации и решать всё большинством голосов, а оно у хозяев есть". Ибо постоянными членами Совбеза являются США, Британия и Франция - то есть они на троих имеют полное и безоговорочное большинство по любому поводу, включая вопрос, если что, ядерной бомбардировки РФ и КНР.

Что тут важно, однако, понимать: подобная инициатива в принципе является просто сотрясением воздуха, ибо при выставлении на голосование она будет безусловно ветирована Россией или Китаем или обоими сразу.


Если же любители однополярности и сильного руководства (что применительно к ООН примерно то же, что свобода вероисповедания в монастыре: ООН обязана быть инструментом компромисса сил, а не чьей-либо силы) пойдут на изменение Устава организации вопреки имеющимся правилам - это будет означать а) фактический переворот в Организации и б) окончание её существования.

В принципе нельзя исключать, что именно на ослабление и уничтожение ООН как инструмента международной политики сейчас делается ставка рыцарями Pax Americana. В конце концов, ООН - одна из последних крупных международных организаций XX столетия, не превратившаяся ещё в XXI веке окончательно в "принтер американских решений".

Но более вероятен вариант, что происходящее - лишь элемент информационной войны, которая в случае Сирии изо всех сил пытается победить реальную военную силу Сирии, РФ, Ирана и спасти антиправительственные группировки боевиков.

Виктор Мараховский


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Авиационная тема в Музее Техники Вадима Задорожного представлена в двух корпусах - главном, а также во втором корпусе, где недавно открылась новая выставка. Естественно, есть и авиационное вооружение, его немного, но оно есть. Постепенно идет пополнение фондов, кое-что даже не влезает в ...
Ко дню Пасхи в Екатеринбурге приготовили кулич весом 250 кг. Гиганта освятил священник. Блюдо съели собравшиеся на мероприятие жители столицы Урала. 2. 3. 4. 5. 6. Все дело происходило в одном из развлекательных центров города. Лопат на мероприятии замечено не было. ...
Просьба от водителя " loading="lazy" /> Support our local police... Просьба от водителя " loading="lazy" /> ...
ХВАСТОВ: А что ты думаешь, Довыдов...ДОВЫДОВ: О происхожденьи видов?ХВАСТОВ: Да ...
Кого Сальвадор Дали рассматривал как законченного мазохиста, одержимого навязчивой идеей развязать войну, с тем чтобы потом героически её проиграть? а) Адольф Гитлер б) Йозеф Геббельс в) Ваша версия ...