Наследник

топ 100 блогов voinsveta141276 — 20.05.2025

Круто в 17 лет иметь свою квартиру. Эта и только эта мысль не выходила у меня из головы уже второй день. Пусть двоюродного деда я особо и не знал, да и в гостях у него бывал только в детстве, подарочек он мне подогнал нехилый.

Мама, как и ожидалось, бухтела, что квартира эта достанется мне в будущем, пока что я несовершеннолетний, учиться надо и так далее, но чего ждать-то? Конечно, насовсем туда пока не переехать, родители не отпустят, и жить там пока нельзя, потому что, как они говорили, Павел Максимыч на старости лет захламил жилье всяким мусором с помоек. Но свободная хата у меня уже есть! Эту мысль я уже донес до всех своих приятелей, которые тут же загорелись посмотреть мое наследство.

В субботу утром я взял ключи, и мы отправились смотреть квартиру. Егор, Жирный и я встретились возле дома Павла Максимыча. Как и помнилось, это была старая обшарпанная хрущевка. Зато по балкону можно было сразу угадать, на каком этаже жил мой родственничек, рухляди там было почти доверху.

Надеясь, что в самой квартире будет хоть немного получше, мы поднялись по лестнице и открыли замок старой деревянной двери. Запашок в квартире стоял еще тот, хотя двоюродный дед и помер в больнице, а не здесь, вонять все равно было чему.

Как я помнил с детства, Павел Максимыч до пенсии работал в какой-то конторе бухгалтером, поэтому всяких бумаг и папок у него дома было в избытке. Любил он макулатуру, можно сказать. И сейчас она занимала больше половины процентов всего квартирного хлама. Газетки, журнальчики, книжечки на полках и просто стопками на полу. Какие-то коробки, мешки, пакеты, тряпки… Словом, мать не преувеличивала, когда говорила, что жить в этой квартире пока нельзя.

Но жить мы и не собирались, только спокойно посидеть, попить пивка и покурить, чтобы никто не мешал. Не помню, сколько времени прошло, но нам все же помешали. Резкий дребезжащий звонок заставил всех вздрогнуть и оборвал наш дружный хохот. Я сомневался, стоит ли открывать, но все же направился к двери, которую мы закрыли ключом изнутри. Вдруг родители, не увидев на месте ключи от этой квартиры, решили проверить, не там ли я.

К счастью, это были не родители, а две какие-то бабки, одна высокая и мощная, вторая мелкая и больного вида.

- Здрасьте, - улыбаясь, сказал я, уверенный, что ошиблись адресом.

- Здравствуй, Славик, - громко прогудела «мощная», чем сильно удивила, - ты ведь Павла Максимовича внучок?

- Двоюродный, - я даже растерялся.

- Мы мимо шли, смотрим, свет горит. Так и подумали, что это ты зашел сюда. И решили позвать тебя на поминки. Коллеги в кафе собираются Павла Максимовича помянуть, может и ты захочешь?

- А… Не знаю… Мы, я, - я никак не мог сосредоточиться на вежливом отказе.

- Подумай пока, захочешь, приходи, тут в соседнем доме кафе, маленькое.

И гости удалились, одна бабка громко топала по лестнице, вторая издавала какой-то шелест. Я вернулся в комнату к друзьям, которые встревоженно прислушивались к происходящему, и уже явно пытались замести следы встречи. Увидев, что все нормально, они выкопали бутылки  из укромных мест, и мы продолжили. Я рассказал, что надо же, дед уже сто лет на пенсии сидел, по помойкам рылся, а его коллеги до сих пор помнят, собрались даже.

- Твой дед в библиотеке что ли работал? – оглядывая стопки книг, спросил Жирный.

- Не, это он потом увлекся, - ответил я, разглядывая книжную коллекцию. Раньше думал, может чего получится из квартиры продать, но теперь я видел, что вряд ли. Все, что было в этой квартире, было заплесневевшим грязным мусором. Друзья тоже заинтересовались, и тут у меня появилась идея. Если барахло никакой ценности не представляет, то, может, где-то в квартире, может, даже в этих книгах, спрятано что-нибудь? Дед ведь явно не тратился на себя, ни вещей стоящих, ремонт лет сто не делал… А вдруг всю пенсию он где-то копил и прятал?

Друзья, послушав меня, согласились, что мысль хорошая, и как раз сейчас можно это проверить. С перерывами на очередной глоток мы начали копаться в книжках, перетряхивать коробки и полки в шкафу и тумбочке. Меня уже почти одолело разочарование, когда в руки попалась какая-то особенно ветхая книга, страницы которой от влажности даже слиплись. Но можно было заметить, между страницами что-то есть, какие-то бумаги. Пусть они мало напоминали купюры, но появился азарт. Стараясь быть аккуратнее, я разлепил страницы и вытащил черно-белую фотографию. И сразу пожалел, потому что на мутном снимке можно было разглядеть мертвое обнаженное тело. С отвращением я перевернул фото и заметил на обратной стороне какие-то пометки карандашом: «Не бр. Гнил.». На следующей вынутой фотке был другой труп. Я бросил снимки на пол, и книга полетела в дальний угол комнаты. Похоже, мать не врала, когда говорила, что мой двоюродный дед был с чудинкой, мистикой увлекался.  Кажется, на старости лет совсем с катушек съехал, раз коллекционировал такое. Мать даже рассказывала, что хотели в психушку его определить, но он успел копыта во время откинуть.

Друзья, вывалив из шкафа все вещи, с хохотом примеряли дедовы шляпы перед зеркалом в дверце. И тут Егор подал заманчивую идею, а почему бы нам не попугать старых кошелок в кафе, нарядившись в деда. Точнее, сделать это он предложил мне. Я так и представил перепуганные лица бабок и их выпученные глаза, и тут же согласился. Павел Максимыч был худой, невысокий, так что его вещи были мне коротковаты, но, в принципе, налезли. Друзья наряжали меня, как елку, цепляя разные галстуки и головные уборы. От смеха меня почти не держали ноги, поэтому одевался я долго. Отражение в мутном зеркале мне понравилось, вылитый дед, хотя ощущение от прикосновения к телу его вещей, холодных и пыльных, было неприятным.

- Подожди, с лицом что-то надо придумать. Борода у него была? – спросил Жирный, наконец, перестав смеяться.

- А я, думаешь, помню? Я его сто лет не видел, - ответил я, уже присматриваясь, что можно было бы приспособить в качестве бороды. В ванной нашли старую мочалку, которую примотали скотчем к подбородку. Вид у меня был такой прикольный, что я отошел от зеркала, чтобы от смеха не отвалилась мочалка.

На улицу мы вышли по отдельности. Я брел впереди, стараясь изображать старческую походку, друзья плелись сзади, постоянно угорая от смеха и поддерживая друг друга.

Перед дверью кафе я поглубже опустил на лоб шляпу и постарался убрать с лица улыбку. И открыл дверь.

Дальше мне не пришлось притворяться серьезным, потому что от улыбок развернувшихся в мою сторону бабок стало как-то не по себе. Они явно не испугались, даже, по-моему, не удивились.

- Здрасте, - прохрипел я и сразу решил заканчивать маскарад и уходить. Дернул мочалку, чтобы показать всем, что я не старик, и заледенел от ужаса, когда пальцы коснулись настоящих волос, растущих из моего подбородка. Дергаясь всем телом, я попытался сорвать с себя пиджак…

- Павел Максимович, а мы уже вас заждались, - приветливо прошелестели голоса старушек. Присаживайтесь.

- Здравствуйте еще раз, милые дамы, - Павел Максимович отодвинул стул и присел за стол, - кажется, нам теперь есть что отпраздновать.

Наследник kandinsky-download-1747742915865.png


2023

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет! Вот что было: Вчера еду с дачи. По скандинавии в сторону зэсэдэшечки. Еду и никогошеньки не трогаю. Прямо вот вообще совсем. На трассе, в районе р. Сестры есть такой спуск, где обгон разрешен, и затем сразу подъем, где оный запрещен. Там регулярно дежурит экипаж бездельников с пол ...
Есть такое выражение "яжемать". Появилось оно сравнительно недавно. Однако, стало уже своеобразным "мэмом". Называют так женщин с детьми, которые выпячивают своё материнство и требующих себе приоритета во всём. На том простом основании, что они "яжемать". И различные ситуации, ...
Пандемия нанесла удар по школьному образованию во всем мире, но в Израиле ущерб от перехода на удаленное обучение оказался сильнее, чем в большинстве стран мира.Об этом говорят результаты международного экзамена, замеряющего уровень и качество чтения и понимания текста. В прошлом средний ...
Манная крупа или манка в просторечье входит в состав творожных запеканок Есть несколько видов пирогов к чаю на основе манки То есть не только кашу можно готовить из манной крупы Но чтобы манную кашу готовили на воде, первый раз слышу (отсталое от правильного питания существо) ...
Анна Иоанновна была дочерью царя Ивана V, соправителя Петра Великого. Долгое время она вдовствовала в своем имении, забытая Богом и людьми. И вот неожиданно для всех и себя самой стала императрицей. На престоле она с утра до ночи откровенно скучала, но даже скуки ради не любила ...