рейтинг блогов

Наслаждение иллюзиями + кое-что еще

топ 100 блогов psyteaman07.08.2021

Среди вещей, на которые можно смотреть бесконечно долго, я бы назвал еще и зрелище молодых фанаток, неистово визжащих от восторга и в экстазе подпевающих своему любимому певцу на концерте.

Наслаждение иллюзиями + кое-что еще

Быть человеком, который наслаждается жизнью, лучше, чем быть человеком, который не наслаждается жизнью.

Пребывающие сами в иллюзиях говно-психологи часто ругают остальных людей за то, что те пребывают в иллюзиях. Говно-психологи придирчиво изучают тех несчастных, кто имел неосторожность обратиться к ним за консультацией, и начинают отсеивать в головах клиентов «неправильные» убеждения, установки, мысли и даже (!) чувства. В итоге, чтобы искоренить проблемы людей, они губят самих людей. Как раз тот случай, когда «вместе с водой выплеснули младенца».

Но в глубинной психологии дело обстоит получше и не все так упрощенно. Есть мнение, что любое наше наслаждение невозможно без пребывания в иллюзии. Ярчайшим примером катализатора ощущений наслаждения служит музыкальная культура. Если вдуматься в функционирование музыки, то перед нами пример чистейшей иллюзорной реальности.

Люди, умеющие получать удовольствие от музыки, вы хороши) Впрочем, люди, умеющие получать настоящее удовольствие от чего угодно, — тоже не хуже. Путь к полноте жизни лежит через умение получать удовольствие, пусть даже и от своих иллюзий. 

Наслаждающиеся иллюзиями люди являются наиболее полноценно живущими среди нас, но при условии, что у них есть еще кое-что. Наслаждение иллюзиями + кое-что еще.

Кое-что — это понимание, что приятные эмоции вызваны иллюзиями. Они осознают свои иллюзии и не обманывают себя в данном вопросе. Ну то есть, у человека есть некий уровень глубины, благодаря которому он может смотреть со стороны на все свои приятные переживания. Девочка может искренне неистовствовать под песню «Потому что есть Алешка у тебя...» и визжать дурным голосом, эмоционально оттягиваться и кайфовать по полной, но при этом понимать, что образы, которые она переживает вслед за словами песни — это такая эмоциональная игра, и вовсе необязательно искать в реале Алешку, чтобы влюбиться в него и далее по тексту. 

Такая иллюзорная эмоциональная игра помогает двигаться к большей полноте жизни, потому что затрагивает наиболее сильные эмоции из тех, которые сейчас доступны девочке. Ну как сказать, девочке? Например, фанаткам группы «Руки вверх» уже явно за 35.

В качестве вывода: важно уметь отдаваться сильным эмоциям, потому что в этом есть нечто важное, нечто критично важное. Но при этом в своих действиях не руководствуйся иллюзорными образами, пусть даже и вызывающими у тебя настоящие сильные чувства. Эмоции и чувства важно проживать по полной, но слова и поступки нужно совершать далеко не только на эмоциях.

В посте упоминалось выражение «полнота человеческой жизни». Это ооооочень крутая тема. Я даже ей посвятил специальную статью: «Полнота человеческой жизни»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро явно не задалось ...
В Запоріжжі підірвали пам'ятник Сталіну. В Києві підпалили районний штаб "Партії регіонів". В Чернігові спалили намет московського патріархату, яким блокували захоплену церкву. Прийшов у силу закон про обмеження журналістів. Почав ...
Всемирная Ассоциация Календарей выступает с инициативой замены нынешнего ...
фото asaratov.livejournal.com ...
когда я понял, что ЖЖ-  это настоящее братство? Когда все блогиры начали  сообщать друг другу, что скончался Терри Пратчетт, дабы все успели всплакнуть, не проебали трагический момент. И только я, походу, не знал, кто это, и не проникся... D07 ...