Насколько реален захват Сибири Китаем?

топ 100 блогов svetan_5622.07.2022

Наступление Китая на Сибирь – одна из острейших тем в российском обществе, которая вызывает опасения со стороны далёкого соседа. Хотя в нашей стране живёт лишь 30 тысяч китайцев, официальные данные не учитывают более 2 миллионов рабочих и нелегалов, заполонивших Сибирь и Дальний Восток, причём их число растёт с каждым годом. 

Может ли Сибирь когда-нибудь стать китайской колонией и заинтересовано ли правительство Поднебесной в освоении российских земель?

Насколько реален захват Сибири Китаем?

Китайская Сибирь 

Китай – вторая экономика планеты с миллиардным населением, которая имеет территориальные претензии с большинством соседей. Хотя страна сегодня считается нашим союзником, её аппетиты растут с каждым годом, и нам есть чего опасаться. 

В частности, правительство Поднебесной на официальном уровне поощряет и поддерживает миграцию своего населения в Россию: оно выплачивает премии своим гражданам, которые нашли в соседней стране работу и остались здесь жить. 

Это легко сделать из-за нехватки рабочих рук на Дальнем Востоке: последние 30 лет русское население массово переезжает в европейскую часть страны. Местные жители не видят и не связывают своё будущее с регионом, поскольку сама власть этот регион не развивает. 

Азиаты, пользуясь лояльной политикой Москвы, массово открывают здесь бизнес, разрабатывают ресурсы и занимаются земледелием, разумеется, не забывая при этом подтягивать с родины своих соотечественников. 

Насколько реален захват Сибири Китаем?

Численность населения Дальнего Востока за прошедшие 35 лет  

Со временем численность китайцев будет сопоставимым с числом русского населения, и они потребуют представительства в органах власти. В таком случае Китай получит новые рычаги давления на регион. 

Насколько реальна китайская угроза? 

Развитие Китая сильно ограниченно количеством ресурсов и продовольствия. Уже сегодня власти КНР говорят о том, что им необходимо расширять жизненное пространство. 

Китай проводит успешную экономическую экспансию в Африке, борется с США за Тихий океан и Латинскую Америку, а также показывает конкурентное соперничество в космосе. 

Россия также является целью китайского влияния. Отвернувшись от Европы и США, страна повернулась на восток, однако не может в одиночку конкурировать с азиатским гегемоном и всё больше превращается в сырьевую колонию. 

Насколько реален захват Сибири Китаем?

Политологи предрекают такой момент, когда Пекин настолько усилится, что решится забрать Дальний Восток силой. Огромное количество соотечественников в регионе и исторические притязания позволят обосновать китайское вторжение. 

Теоретически, что-то поделать с этим Россия не может уже сегодня. По мнению экспертов, численность российской армии на Востоке не сопоставима с численностью войск Китая. При желании, армия КНР может захватить Сибирь в кратчайшие сроки. Остановить продвижение может только ядерное оружие. 

Однако ссориться с Москвой Пекину не выгодно. Современная стратегия Китая основывается на постепенной экономической и демографической экспансии, а не на силовом давлении. 

Насколько реален захват Сибири Китаем?

Тем не менее, Китай постоянно наращивает военную мощь на своих границах, в том числе и с Россией 

Как заявил заместитель председателя КНР Ли Юаньчао, в Китае живет самый трудолюбивый народ на свете, а в России много свободной территории. Обеим странам нужно объединить эти факторы, чтобы получить взаимовыгодное развитие. 

Однако у китайцев нет стимулов открывать в России заводы и фабрики, им нужны лишь ресурсы. В таком случае у нашей страны незавидная судьба. Властям и обществу нужно больше следить за аппетитами китайского соседа, чтобы не допустить такого сценария.

https://nlo-mir.ru/newnews/zahvat-sibiri-kitaem.html


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.07.2022 Лев Дуров:
Архив записей в блогах:
Очень часто я делаю цветную капусту в кляре. Вкусно, нежно и полезно. Но иногда хочется чего-то новенького - п икантного, яркого и необычного. Хочу показать вам блюдо, которое даже не жарится, а запекается в духовке. Для любителей остренького отличная закуска, а может даже и основное ...
Недавно, проходя мимо главной проходной ГАЗа, увидел на улице своеобразную выставку новых автомобилей, выпускаемых или планируемых к выпуску на этом автозаводе. Экспозиция была "для своих", никаких поясняющих табличек не было, поэтому - в основном только фото. Но может кому будет ...
Очередную звезду назвали самой сексуальной . Вообще не понимаю, как можно присудить актрисе титул "Самой сексуальной женщины". Это, пардон, жесткое оскорбление вообще-то. Мне бы подобное даже на улице от прохожего было бы противно услышать. Идешь ты тут такая за сыром, например, музыку ...
Подруга написала текст, который мне показался очень важным. Поскольку он был опубликован в глубоких подзамках, я получила ее разрешение на анонимную публикацию (и просьбу - если вы узнали этот текст, не выдавайте, пожалуйста, авторку ) Я очень не хочу участвовать в разборках, но у мен ...
Статья (правда, очень длинная, мелким шрифтом и по-аглийски) про борьбу американских университетов с "эпидемией изнасилований" на кампусах (кстати, оказывается, автор этой формулировки - обамовский вице-президент Байден). Начинается с романтической истории: он и она в общаге, курят ...