Насильственная установка 10ой винды и последствия

топ 100 блогов ru_linux19.02.2018 У меня лет 10 назад начал сыпаться диск на лаптопе HP и тогда TestDisk и холодильник помогли спасти почти всё. Но тогда у меня было всего 80Гиг.

Сейчас произошло совсем ужасное: лаптоп, на котором стояли лицензионная 7ая винда (он с ней продавался), кубунту и арч какой-то мальчек по вызову форматнул весь и поставил туда 10ю винду.

Произошло это по моей неосмотрительности и переизбытке доверия — собственная машинка в спешке была на время оставлена престарелой родственнице, которая до того работала много лет на линухе (установлен и изредка поддерживаем мною). Это был старый, но ещё ого-го-го, разогнанный в Арче до макс. производительности, Sony Vayo с автоматич. заходом пользователя (т.е. этой родственницы) в Арч. Потому что она меня попросила сделать ей скайп и пр., и чтобы работало побыстрее в связи с тем, что на её старой машине скайп перестал работать, и новая версия его туда установиться уже не могла (скайп стал поддерживаться только x64_86 линухах, а там был i386 с соотв. процем).
И она была оч.-оч. несчастна лишившись возможности общения в скайпе с такими же престарелыми родственницами.
Вот я и…

Это произошло не в первый раз уже: у неё что-то не получается, с какой-нить новой версией программы с изменённым интерфейсом, в данном случае скайп, и она вызывает мальчека, т.к. расстояние до меня как раз в тот момент измеряется на тысячи км. Один раз когда-то у меня получилось всё ей сделать по телефону (мой пламенный привет работающим в саппортах…), но теперь у неё со слухом заметно хуже, а терпения там не было никогда.

Дизайнеров интерфейсов, а точнее, их менеджеров, которые принимают соотв. решения, мы все сильно-сильно любим в плохом смысле слова. Вот тут как раз тот самый случай — за что наши чувства к ним с каждым разом всё глубже.
Есть огромная часть пользователей, которые мало того, что не могут справиться с перемещением кнопочек, с новыми тонами и переливами свистелок и перделок… но эта их беспомощность оборачивается в разрушительную силу с тяжёлыми центростремительными эффектами.

Они вызывают мальчека на дом. Потому что «компьютер сломался и не работает, ничего не получается сделать, я не могу даже выйти в интернет!» (на деле оказалось, она не может найти, как зайти в новый скайп, после того, как у ней как-то получилось выйти из его автозапуска/авторегистрации).

Мальчек ставит винду, после чего родственница не может работать с системой уже совсем никак.
Далее, опять вызывают меня и я опять учусь не говорить как следует по-русски — какими словами обычно по-русски в таких случаях говорят.

Предыдущие мальчеки были ещё хоть как-то грамотны. Они вежливо ставили винду в какой-нибудь один раздел, стирали загрузчик, как-то догадываясь не форматировать весь диск и победно показывали «вот, смотрите, теперь ваша машина работает!».

Худо-бедно потом всё восстанавливалось после их деятельности.

Но теперь мальчек попался какой-то совсем безмоглый — даже лицензионную винду не смог увидеть и посношаться с системой тогда уж на её разделах. Он форматнул все 500Гиг под 3 новых раздела 10ой винды.

Я понимаю, что шансы ничтожны, но вдруг кто-то знает какие-то новые хаки с этой новой версией старой дряни.
После установки системой почти не пользовались, ждали меня. В очередной раз, после очередного выкрещения, мне почти в слезах (с обеих сторон) божились, что микрософт — больше ни-ни и никогда-никогда. В данном случае мой окончательный ответ — всё, ресурс исчерпался, у вас есть мальчеки, их и просите.
Но мне бы хотелось попробовать восстановить машинку для себя. С флешки арча когда гружусь теперь вижу только sda#, sda1#, sda2#, sda3# (ранее было 8 разделов других размеров и без этих решёток — что это за хрень ещё?).

Если у кого есть относительно недавний опыт восстановления разделов и информации на диске размером от 500Гиг после подобного надругательства — приму советы с благодарностью (кроме «забей, поставь крестик, помолись об усопшем»).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото отсюда Чесно говоря выступление Саакашвили перед нацией оставило удручающее впечатление. При всем при том, что он всеми силами пытался сохранить спокойствие, то что у него раньше получалось делать лучше всего - зажигательно выступать, ...
Намеревался сегодня закончить лекцию о том как правильно бить баб, но вовремя опомнился – Риздво все-таки. Как-то оно неуместно будет. Тем более, суфражыстки что-то почуяли и на свет не кажутся – явно готовят шось масштабное. Поэтому поговорим о праздниках. Как открыл один знаменитый ноу ...
Бындера просто пацан, а Сталин со своим Гулагом мелкий гопник. Встречайте жителя Бурятии (ФИО пока неизвестны широкой общественности, но после решения суда мы все узнаем), который под спайсами съел сердце 3-месячной дочери, чтобы изгнать бесов.    Дикое по своей сути преступлени ...
В ульпане сегодня тема - Холокост. К перерыву сдерживаюсь, чтобы не разрыдаться. Эсти спрашивает - у кого в семье в Холокост были убит? Практически, у всех. Эсти рассказывает про дедушку. Ему было восемь лет, когда всю деревню собрали в один амбар. Польша. Маленькая деревня. Дедушку ...
 Сегодня мне представили Кирилла Бреля в качестве кандидата на должность председателя правления Западно-Уральского банка Сбербанка России. Пока идет процесс согласования он будет работать в банке в качестве советника действующего ...