Наше лето

топ 100 блогов mama_gremlina01.09.2025

Наше лето было прекрасным. Я настолько устала до начала лета в этом году, что вообще сократила ноутбук до минимума, даже вот в журнал не писала совсем. Два месяца деградации и цифрового детокса на краю леса у озера. 

Что мы делали:

Купались во всех водоемах, искали новые пляжи, изучали новые озера, ездили купаться на целый день с книгами, водой и едой, заезжали купаться по дороге в какое-нибудь запланированное место, купались вечером, купались в дождь, купались, когда температура воздуха стала меньше 20 градусов, озера долго теплые, просто стали греться не на воздухе после воды, а в воде после воздуха, и потом сразу бежать в машину

Читали бумажные книги, которые брали в библиотеке, смотрели фильмы, вот всю вселенную Звездных Войн посмотрели, например, наконец, с детьми, дети теперь играют в Звездные Войны и напевают имперский марш

Собирали и ламинировали ламинатором гербарий, собирали и заливали эпоксидкой засохших насекомых, выпиливали из дерева, вышивали крестиком, вязали крючком, готовили еду, покупали готовую еду, варили варенье и компоты, ухаживали за садом, выращивали цветы из семян, покупали выращенные цветы и радовались, какие красивые

Ездили в лес за грибами, за черникой, за брусникой, за растениями, за впечатлениями, за уснеей, просто погулять, в том числе босиком по мху, а за земляникой не ездили, земляники я набрала два ведра по кувшину прямо на участке, не зря же мы у леса живем

Ездили гулять в Лугу, в Новгород, в усадьбу Бильдерлингов, в усадьбу Половцевых, на Калгановский конезавод смотреть конкур, на страусиную ферму, где дали погладить утят и цыплят, и просто так гулять в разные места красивые

Ездили в монастырь по воскресеньям

Ездили в спортивный зал, где Васька занималась отработкой своих композиций, а мы с Игорем, уже так и быть, лениво перебирали ногами на тренажерах, не знаю, как Игорь, а я оставила в отпуске пять килограмм, а кроме зала ездили на спортивные площадки кататься на роликах, на самокатах, на скейте даже

Принимали гостей, в этом году у нас были почти все, кого мы звали, рекордное по посещениям лето, познакомились с хорошими людьми, целой кучей, с некоторыми даже телефонами обменялись, приютили 30% кошки Дуси (остальные проценты продолжали жить у своего хозяина, а к нам она приходила, когда он уезжал по делам надолго)

Спали в домике, спали на пляже, спали в саду — и выспались

Ну и немного болели, слишком тяжелый год был, совсем ослабли, но когда болели, то особенно много читали бумажных книг, смотрели фильмов, а все остальное время, конечно, спали.

Чего мы НЕ сделали:

Не добрались до Пскова и Старой Руссы, а хотелось, хотелось!

Не все старые пляжи посетили (зато новых нашли кучу)

Не собрали и не приготовили иван-чай (но старый еще есть с прошлого года)

Не сварили облепихового варенья (дети отказались, попросили из нее компот)

Не (это я) подготовились к учебного году (плевать, буду готовиться перед занятиями, зато отдохнула, вот к завтрему уже подготовилась, потому и пишу)

Не внедрили утренние пробежки до озера и обратно (и Слава Богу, дурная была идея, лучше поспать)

Не пересеклись с одноклассниками Васьки и Игоря, которые в радиусе 50 км там с разных сторон обитают

Не собрали рябины

Не заморозили грибов (но есть еще прошлогодних немножко)

Не попали на праздник Спелого Лета в Заречье (а вот это жаль, но кто же делает праздник, посвященный Яблочному Спасу, за 3 дня до, да еще и в пост, я пошла 19 августа в группу смотреть, когда у них праздник — а они 16 провели...)

Не выполнили летнее задание по английскому (это уже дети, но зато они перевыполнили математику и чтение)

Не построили площадку для загорания, каменную дорожку и прозрачный забор с двух сторон, которые не к лесу (но прямо сейчас этим занимается муж, который все лето проср проработал, а теперь поехал в отпуск в лес строить)

В общем, в целом хорошо получилось. Здоровье я до заводских настроек, конечно, не поправила. Но и ухудшение его как минимум остановилось, что уже неплохо. Буду стараться отдыхать более лучше в учебный год. Хотя в этом учебном году у меня 3 класса в школе (из них один — это десятый, со всеми вытекающими), а в институте три дня по две пары (но один будет дистанционный, или я уволюсь/поломаюсь, а если я скажу, что уволюсь/поломаюсь, то наверняка мне разрешат).

Вчера в нашем храме был молебен о начале учебного года. В конце батюшки стояли, один с крестом, другой со святой водой. Первого я попросила благословить меня выжить, а он не только выжить благословил, но и вдохновлять всех тех, у кого я учитель. А второго попросила полить меня посильнее, и он не пожалел воды, от души полил. Теперь точно выживу. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои взрослые фиалки продолжают активное цветение, постепенно выдвигают цветоносы и стартёры. Ну а малышня пока отращивает корешки и листочки. Ужас-ужасный: мой любимый подоконник ...
Житель Тольятти и сотрудник Тольяттинского государственного университета Руслан Охлопков — один из самых активных борцов с порнографией и «безнравственностью» в российском интернете. По заявлениям тольяттинского активиста, который также является ...
Всем Пшута, немного сливовицы ну и детям мороженого, бабам цветы короче - Кроватия месяц на машине ОК, если не считать переезда через злоебучую Польшу дано - я, жона, тесть, сын, собака пятнистая важная, шкода туда- Мытищи - Барановичи (пиздатый отель сьют 3-х комнатный), далее ...
Николаевский тепловозо-ремонтный завод за свой счет модернизировал два автомобиля марки «УАЗ» для пограничный войск Украины. Официальная передача бронированных автомобилей проходила сегодня, 18 июля, на территории НТРЗ, - сообщает корреспондент НикВестей с места событий. Уже завтра э ...
Московский реконструктор Владимир Масюк обвиняется в незаконном хранении оружия. Причиной этому стал найденный в машине мужчины мушкет, который якобы находится в рабочем состоянии. Сам реконструктор такие обвинение отрицает ‐ оружие он якобы использовал только на исторических ...