Наша постоянная рубрика

топ 100 блогов potsreotizm_new09.04.2021 Юрий Корчевский: "Сержант. Сила крупного калибра"
Наша постоянная рубрика

Боря Иванов считал службу в армии честью, дорос до сержанта. Но время дембеля неумолимо приближалось, скоро возвращаться домой. Правда, судьба внесла свои коррективы, и учения, в которых участвовал Борис, закончились для него совсем неожиданно. Странный туман окутал место дислокации бойца, перенеся его с бронеавтомобилем «Тигр» в незнакомое место.

В этом чужом, враждебном мире не рады чужакам. Любой всадник обнажит меч, стражник любой крепости выпустит из камнемета снаряд, целясь прямо в непрошенного гостя. К счастью, Борису есть чем ответить. В этой реальности ничего не знают об огнестрельном оружии, так что обидчики уверены – они столкнулись с невероятной магией. Здешние волхвы такой не владеют. Зато могут посылать в бой страшных чудовищ и мертвецов.

Пока у Бори есть топливо и боеприпасы, он может чувствовать себя уверенно в этом мире. Но что будет, когда все это закончится? Сумеет ли обычный русский солдат выжить в параллельной вселенной, населенной магами, и отыскать дорогу домой?



Алексей Живой: "Коловрат. Вторжение"
Наша постоянная рубрика

1237 год от Рождества Христова. В приближение войны с татарами на Руси по-прежнему никто не верит. Князья предаются междоусобицам. Купцы торгуют, бояре пируют. И только Кондрат Зарубин, дух которого волею судьбы перенесся в тело рязанского боярина Евпатия Коловрата, пытается что-то предпринять.

Зная о надвигающейся угрозе, Коловрат убеждает рязанского князя Юрия Игоревича подготовить город к обороне и научить войско биться по-новому, чтобы не проиграть сражение со степняками, захватившими уже полмира. А еще – вооружить ратников неизвестным доселе оружием.

Смертельная угроза неотвратимо приближается. И вот уже войско хана Батыя встало лагерем на Воронеже. По границам княжества назревает смута, а в самой Рязани растет смятение. Никто не знает, когда начнется вторжение. Никто не верит, что можно победить полчища Батыя. И только Коловрат понимает, как изменить судьбу.



Дмитрий Зурков, Игорь Черепнев: "Последний рывок"
Наша постоянная рубрика

Революция, о необходимости которой кричали на всех углах, разглагольствовали в ресторанах и шептались в кухнях, не состоялась. Генерал Келлер и регент империи великий князь Михаил железной рукой наводят порядок в стране. И простому люду это нравится. Потому что за наплевательское отношение к высочайшим указам о восьмичасовом рабочем дне и повышении зарплаты рабочим бывшие директора и управляющие едут строить Тихвинскую ГЭС, а фронтовые интенданты и земгусары, пойманные с поличным, роют окопы полного профиля в составе штрафных рот…

Осталось окончить войну. Не каким-нибудь похабным Брест-Литовским договором, а – Победой! Собрать все силы, сделать последний рывок и нанести удар там, где никто не ждёт! И, как всегда, на острие удара – подполковник Гуров и его батальон…



Владимир Малыгин: "Другая Русь. Приказано выжить!"
Наша постоянная рубрика

Очнувшись в незнакомом лесу, что вы будете делать? Скорее всего, сначала попытаетесь понять – где вы оказались? И что делать, чтобы добраться до обжитых мест? Вот и Владимир, осознав, что попал в чужой лес и в другое время, начинает задавать себе вопросы. Почему и для чего он оказался тут? Где путь домой?Теперь бы ещё найти ответы. А пока ответов нет, просто надо выжить. Сумев добраться до людей, умудрившись вписаться в местное общество в маленьком поселении, обретя друзей и единомышленников, можно перебираться ближе к древним городам Пскову и Изборску, ведь смертельная опасность угрожает князьям Трувору и Синеусу. 862-ой год. Всё впереди. Что нужно сделать, чтобы никогда не резали язык вечевому колоколу вольного города? Как будет развиваться история северо-запада, если князья выживут?


Владимир Малыгин: "Господарство Псковское"
Наша постоянная рубрика

Забыли люди старый покон, отринули своих богов. Вот и живут теперь по чужим законам, поклоняются чужой вере. Предав один раз, предашь и второй. Может быть, поэтому живёт русский народ в тягости и лишениях? Что нужно сделать, чтобы предотвратить неправильный выбор? Где бросить камень на протоптанную тропу и проложить новую? Трудные решения придётся принимать главному герою, на свою беду вышедшему погулять с собакой не в том месте и не в то время. Он всего лишь один из многих кандидатов, брошенных на исправление ошибок истории своей земли. Получится ли у него задуманное богами? Хватит ли сил? Придётся выбиваться вверх из самых низов, вести за собой людей, учиться воевать, строить крепости и города, возрождать потерянную веру в богов. Придётся и повоевать… «Суровые времена, суровые нравы…» Взоры степняков направлены на северо-запад. Нанести упреждающий удар? Силёнок не хватит. Как быть? Трудные вопросы, трудные ответы.


Владимир Малыгин: "Если боги за нас!"
Наша постоянная рубрика

Приключения попаданца Владимира, вышедшего погулять с собакой не в том месте и не в то время и очутившегося в 862 году, продолжаются. Брошенный на исправление ошибок истории своей земли, он уже преодолел немало испытаний. Но главные, как оказалось, еще ждут его впереди.

Находясь в чужом мире, Владимир все время мечтал о том, что сможет вернуться домой. И однажды его желание сбылось – он снова очутился в своем времени, рядом с любимой женой и сыном. Но радость от возвращения домой быстро сошла на нет. Там, в прошлом, он не стоял на месте и старался выжить, здесь же – все шло своим чередом и без его вмешательств. С каждым днем Владимир все сильнее тосковал по сражениям, походам, приключениям. И начал всерьез задумываться о том, чтобы вернуться обратно в прошлое.

В размышлениях о том, стоит ли возвращаться, прошли осень и зима. А весной Владимир решил – стоит. Вот только за десять лет отсутствия героя изменилось многое, Русь пошла по другому пути. И теперь уж и не поймешь, где друг, а где враг.



Михаил Михеев: "На острие удара"
Наша постоянная рубрика

В современном мире грань между войной и миром становится тонкой, почти незаметной, и однажды плотина договоров рушится. Кто первым умрет, решает когда трезвый расчет, а когда и случай, но первыми в бой идут элитные подразделения.

Танковый спецназ нового века готовили не зря. Именно он крушит оборону врага, именно ему достаются самые тяжелые задания. И как бы ни повернулось дело, с кем бы ни пришлось сражаться, русские танкисты всегда НА ОСТРИЕ УДАРА!



Юрий Корчевский: "Ступени на эшафот"
Наша постоянная рубрика

Многое пришлось пережить Павлу Кулишникову после его перемещения в прошлое. Было много плохого, но и хорошего оказалось вдоволь. И вот, кажется, жизнь начала налаживаться. Павел женился на Анне, учительнице по образованию, у них родился прекрасный сын Матвей. Малыш рос, обучался наукам, смог поступить в Михайловскую академию, пусть и не без помощи отца.

Все было хорошо… Павел с Анной надеялись, что сын обретет то, чего у них самих никогда не было – спокойную жизнь, лишенную опасностей и злоключений. Поначалу так и было, но затем Александр III скончался в Крыму. На престол империи взошел его сын, и с этого самого момента спокойствию пришел конец.

По всей стране начинается массовый террор, взрываются бомбы, а народ все активнее выходит на улицы и идет на баррикады. Матвей, будучи истинным наследником своего отца, не будет сидеть сложа руки. Он отправляется на службу в Охранное отделение, чтобы спасти свою державу и свой народ от полного краха.



Константин Калбазов: "Скиталец. Неугомонный"
Наша постоянная рубрика

Жизнь всем дает второй шанс. Даже после смерти. Борис погиб в нашем мире, но переместился туда, где Россия раскинулась по морю архипелагом бесчисленных островов, где уживаются одновременно князья, пираты, цари, бояре и дружина, где действуют свои магические законы, а выживание зависит от набранных очков опыта. Как в компьютерной игре. Что ж, грех не воспользоваться такой возможностью и не попытаться утвердиться в этой странной реальности.

Борис переместился в тело юного художника и посвящал много времени совершенствованию живописного таланта. Особенно нравились ему морские вылазки, где можно было поймать вдохновение и найти уйму приключений. Возможно, жизнь была бы простой и спокойной, если бы однажды в дом артиста не постучала полиция.

Юноше предъявляют то, что он шпионит в пользу Италии. Довольно серьезное обвинение, если учесть положение дел в этой стране. Откуда Борису было знать, что это лишь начало его злоключений, и дальнейшие события обернуться для него полной неожиданностью.



Игорь Валериев: "Ермак. Отряд"
Наша постоянная рубрика

Сознание, душа, её матрица или что-то другое, составляющее сущность гвардии подполковника Аленина Тимофея Васильевича, офицера спецназа ГРУ, каким-то образом перенеслось из две тысячи восемнадцатого года в одна тысяча восемьсот восемьдесят восьмой год. Носителем стало тело четырнадцатилетнего казачонка Амурского войска Тимохи Аленина.

За двенадцать лет Аленин многого достиг в этом мире. Очередная задача, которую он поставил перед собой – доказать эффективность тактики применения малых разведочных и диверсионных групп, вооружённых автоматическим оружием, в тылу противника, – начала потихоньку выполняться.

Аленин-Зейский и его пулемёты Мадсена отметились при штурме фортов крепости Таку и Восточного арсенала города Тяньцзинь, а также при обороне Благовещенска.

Впереди новые испытания – участие в походе летучего отряда на Гирин, ставшего в прошлом мире героя самым ярким событием этой малоизвестной войны, и применение навыков из будущего в операциях «тайной войны», начавшейся между Великобританией и Российской империей.



Дмитрий Дашко, Евгений Шалашов, Игорь Смирнов: "Спасти Козельск"
Наша постоянная рубрика

Хан Батый назвал этот город «злым». Ещё нигде его войско не встречало столь ожесточённый отпор. Русские витязи отважно бились на крепостных стенах маленького Козельска, защищая его от несметных полчищ кочевников. Семь долгих недель длилась осада. Потом город пал. Ворвавшись в Козельск, завоеватели не пощадили никого, даже грудных детей.

И вот появился шанс переиграть тот бой, навсегда изменив привычное русло истории. На помощь далёким предкам отправляется отряд российского спецназа во главе с майором Деминым. Их всего пятеро против десятков тысяч, задание выглядит форменным самоубийством. Однако вместо того чтобы умереть самим, они постараются перебить своих врагов, спасти Козельск и помочь древней Руси.



Комбат Найтов: "Achtung! Manager in der Luft!"
Наша постоянная рубрика

Многие знания – многие печали. Так говорят те, кто никогда не оказывался на грани смерти из-за своего невежества. Нет, идиотом я, конечно, не был. Но о той эпохе, куда меня занесло по какой-то невероятно злой иронии судьбы, знал мало. Да и то, в основном из рассказов отца.

Случилось это так. Я отправился в заслуженный отпуск на Канары, отдыхал в уютном кафе, угощался вкусной едой и хмельными напитками. Дальше – темнота. И вот я уже в кабине падающего самолета, а на хвосте у меня два «мессера».

Лишь чудом мне удалось спастись. Я выяснил, что оказался в теле военного летчика Суворова Виктора Ивановича, на дворе 22 июня 1941 года, вокруг Одесский военный округ. На пороге – война. Конечно, в своей прошлой жизни я прошел военную подготовку, управлял «сушками», после увольнения в запас летал частным образом. Но всего этого недостаточно для того ада, в который меня занесло.

Что ж, придется учиться на ходу. Сдаваться я не привык, и, раз уж судьба дает шанс схлестнуться в воздухе с люфтваффе, я такой возможности не упущу!



Иван Байбаков: "Малой кровью на своей территории: 1941 – Работа над ошибками. 1941 – Своих не бросаем. 1941 – Бои местного значения"
Наша постоянная рубрика

Июнь 1941 года. Начало Великой Отечественной войны, самой тяжелой и кровавой войны в истории человечества. Тяжелейшие бои под Брестом и Гродно, танковые клинья вермахта под Минском, Белостокско-Минское сражение, окружение и разгром трех армий в Белостокско-Минском котле. Первое крупное поражение Красной Армии, которое оказало сильное влияние на весь ход войны. А если бы было по-другому? Если бы советские войска не отступали в беспорядке с Белостокского выступа, теряя и бросая по пути технику без горючего и боеприпасов, а организовали на его территории крепкую оборону под умным командованием? И если бы в этом советским войскам помог знаниями из будущего и своим боевым опытом наш современник…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ты записался ополченцем?       Незнание законов партизанской войны не освобождает от ответственности        Важнейшей особенностью формирования русского национального менталитета стало то, что Россия на всём протяжении ...
Часто встречается мнение, что максимизация прибыли - это наше всё , именно за неё и стоит ложить жизни на алтарь свободы. Именно максимизация прибыли спасёт нашу экономика от кризиса (с чего бы, кризис-то мировой, потому и разгорается война), позволит всех переиграть (с чего бы, все стр ...
Купили шашлык в Магните дешевле чем если бы мясо просто взяли и сами мариновали. Хотели дополнить маринад в майонезный добавила аджику, а в кефирный карри. Стала перемешивать и выяснилось, что мясо то замороженное. Куски красивые, посмотрим какое будет на вкус. На удивление огурцы ...
Существует множество эмоций, которые мы испытываем, не находя при этом нужного слова, чтобы описать свои ощущения. Графический дизайнер и редактор Джон Кениг (John Koenig) создал "Словарь необъяснимой печали", чтобы восполнить пробел в нашем языке. Сами слова были выдуманы, но он ...
Для коллег и самообразования член-корр. РАН Имянитов Евгений Наумович, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, Санкт-Петербург XXII Российский онкологический конгресс, 13-15 ноября 2018 ...