рейтинг блогов

"Наша попса опустила себя ещё в 90-х". Интервью с певицей Планкой.

топ 100 блогов teh_nomad17.08.2010

Сегодня у нас в гостях певица Планка. Автор таких хитов, как "Забыла, не помню", "Просто танцуй", "Бесполезно, несерьёзно", "Ангелы он-лайн" и многих других. 
 
МАКСИМ: Здравствуйте, Планка. Вы — очень молодая успешная девушка. И при этом я слышал Ваши песни ещё на своём школьном выпускном, который имел место быть 6 лет назад. Вы уже тогда были популярны. Когда же Вы стали звездой? Сколько Вам было лет, когда Вы обрели популярность?
 
ПЛАНКА: Спасибо, Максим. Я никогда не становилась звездой, я обычная девушка. Начала выступать лет в четырнадцать. Наверное, мы с вами примерно одного возраста. 

МАКСИМ: Расскажите поподробнее о Вашей музыке и творчестве. Кто является автором текстов ваших песен, кто пишет музыку, в каком составе Вы выступаете, как часто гастролируете? Сколько альбомов Вы уже записали?

ПЛАНКА: Чтобы говорить о музыке, нужно быть очень наглым человеком. Лучше тихо слушать. «Планка» — это DIY (do-it-yourself) группа. Мы всё делаем сами, от записей до обложек. У нас нет спонсоров, мы не платим ни за фотосесии, ни за ротации, спасибо друзьям! Мы так работаем уже девять лет, и даже немного зарабатываем. Мы сотрудничаем с передовой танцевальной радиостанцией, она продвигает наши треки, а мы делим с ней доходы от рингтонов. Это честный обмен.
Все песни пишет и продюсирует треки Михаил Игнатов, он гений гармонии, у него классическое образование. В клубах мы выступаем вместе, с нами танцуют молодые танцовщицы, и это прекрасно.
С 2000 года мы выпустили пять альбомов и более ста треков. Предпоследний наш проект «1989.Постоянная» — это синти-поп в духе ранних Pet Shop Boys и молодой Сандры. «1989.Постоянная» вышла в комплекте с фантастическим романом-дневником, аудиокнигой, саундтреком к роману и видеофильмом. Роман есть у меня на форуме, можно почитать и послушать. Если не найдёте — напишите мне, я вам вышлю.

Последний альбом, «Георгин», был записан и напечатан на деньги моих слушателей. Мы кинули клич, ребята собрали нужную сумму на запись и выпуск limited edition. Обложка выглядит как советская грампластинка, а внутри — бумажный вкладыш и список всех, на чьи деньги выпущен альбом. У «Георгина» западный звук, местами он сложен, серьёзен, звучит слишком благородно для русской поп-музыки. В России с таким материалом выступать негде. Поэтому на концертах мы работаем с ди-джеем и по-прежнему поём «Я тебя забыла, я тебя не помню» и «Просто танцуй». Все довольны. :)
Вот,кстати, и прямая ссылка на хороший CD-rip «Георгина». Можно послушать:))
Тем, кто считает себя умным, можно слушать «Георгин» с последней песни. Или заходите ВКонтакт, у нас в группе много песен и хороших людей.
Иногда читаю: «Я же такой умный, почему я ничего не слышал о «Планке»?». Не слышали — и ладно. Наверное, вы сидите в другой грядке и вас поливают немного другой информацией.

МАКСИМ: Хоть я раньше практически не общался с Вами, всё же для меня очевидно, что, в отличие от остальных российских гламурных представителей шоу-бизнеса, Вы — очень простая, спокойная, скромная и открытая девушка без лишнего пафоса. Другим нужно на Вас равняться, на мой взгляд. Скажите, как Вам это удаётся, почему Вы не зазвездились? Это какой-то жизненный принцип, черты характера или что-то ещё?

ПЛАНКА: На меня равняться не надо, в душе я не попсовый человек. Но попсе необходим пафос, это такая идеология, она льётся сверху в массы. Посмотрите на политиков — они очень пафосные и гламурные, с айпадами и на горных лыжах. Посмотрите на попсу — то же самое. Раньше Киркоров объявлял себя «королём попсы», а сейчас его осмеяли, он какой-то старорежимный. Сейчас у русской попсы новые лица: Тимати, Петр Налич, Ноггано, они даже не считают себя «попсой», они как-бы «выше этого». Это такие «реальные парни», которые «добились всего сами». Но это у ребят такой имидж, за которым стоят серьёзные бюджеты, раскрутка и попсовый бизнес. Рэп, инди, RnB, альтернатива — какая сейчас разница? Всё попса, иначе просто не пробиться. А «звездиться» нельзя, надо работать над собой.
Вот, например, у «Планки» много слушателей за рубежом, фанатский ролик «Забыла не помню» собрал на Youtube больше 100000 просмотров. И один парень из Мексики пишет мне: «Ну почему вы, русские, так плохо относитесь ко всему, что ”pop”? Ведь ”pop” — это популярно, это уважаемо, это любят миллионы!» Как ему объяснить, что вот у нас такой менталитет, а наша попса опустила себя ещё в 90-х?

МАКСИМ: Говорят, что во время кризиса заработки звёзд (особенно на корпоративах) сильно сократились. Прокомментируйте это, пожалуйста. Повлиял ли кризис на гонорары и количество заказов? А сейчас как? Ситуация стабилизировалась? Вышла на докризисный уровень?

ПЛАНКА: Не знаю, мы на корпоративах редко работаем. Там востребованы разные «стриптизёры-баянисты» или очень дорогие артисты, «бренды». Музыкантов на корпоративах мало. Там же все пьяные, зачем им слушать музыку? Event-компаниям нужно оправдать завышенный бюджет, а разве «Планкой» бюджет оправдаешь? Вот на Баскове можно много напилить и поддержать имидж фирмы. А заработки.. Птичка по зёрнышку клюёт, и всё с ней нормально. И нам не надо жаловаться, и у нас всё хорошо.

МАКСИМ: Скажите, как друзья и близкие относятся к Вашему успеху? Поддерживают Вас? Или находятся и такие, кто завидует, проявляет какой-то негатив?

ПЛАНКА: Друзья улыбаются, близкие радуются. Завистники есть. Но зависть — это как болезнь. Больных людей надо жалеть и не надо трогать, а то сама заразишься. ;)

МАКСИМ: Планируются ли у Вас какие-либо совместные проекты с какими-нибудь исполнителями или группами?

ПЛАНКА: Пока нет. Мы индивидуалисты, не привыкли к дуэтам. Дуэты пока не срастаются. Уже год планируем что-то записать с друзьями из группы «Вирус»..
Мы стараемся общаться с поп-исполнителями и оставаться «pop», популярными, пусть на своём уровне. Нас чуть не занесло в «indie», но это оказалось очень уныло. Хорошо быть «независимым», когда ты гнёшь спину на корпорацию, а по вечерам сидишь с гитарой у ноутбука, записываешь унылые песни. Дело в том, что быть «pop», популярным очень трудно, это постоянная работа, ты всегда должна быть в тонусе. Трудно написать и спеть песню, которую полюбят многие, это слёзы, это иногда мучение. Вот быть «альтернативным» просто: назовись «indie» или «punk», укради у западной группы несколько аккордов и манеру пения, возьми гитару, сделай серьёзное лицо и пиши себе какой-нибудь постмодернистский бред. Но стать «pop» и сохранить своё лицо.. Это очень трудно, особенно когда ты DIY. Для этого нужен профессионализм и трезвость.. Я не в том смысле. Хотя и в том тоже.:))

МАКСИМ: Можно ли нам ожидать в обозримом будущем, что певица Планка выйдет за границы своего жанра и, к примеру, снимется в телешоу или каком-нибудь фильме или сериале?

ПЛАНКА: Я снималась в независимом кино, было очень весело. Телешоу, сериал — точно нет. Телевизор пачкает мозги. Сейчас модно качать сериалы, но это тоже телевизор, только западный! Это не кино, это подделка. Правда иногда можно слегка отравиться, посмотреть сериальчик, поесть какого-нибудь «джанк-фуда», чипсы с колой, сухарики..
Интернет свободнее, но это только кажется. Блоги, социальные сети, это новые уютные клетки для одиноких обезьянок, там свои жёсткие законы, как в уголовном мире. Но обезьянкам нравится, ведь тут безопаснее чем в реальности, ты чувствуешь себя человеком, ты больше не одинок..
Я тут подумала: комменты на моё интервью здесь всё равно будут плохими, поэтому какая разница, что я тут говорю, ведь правда? :)
[Если кто-то обидит Планку — получит в табло. Примечание редактора].

МАКСИМ: Ну а вообще, если глобально, какие у вас дальнейшие творческие планы? И, может быть, не только творческие, но и в целом. Поделитесь с нами. Есть ли у Вас некая программа-минимум и программа-максимум?

ПЛАНКА: Творческие планы просты. Выпустить новый трек. Знаю, он снова будет в танцевальном хит-параде, как и восемь других треков до него. Заработать на рингтонах, дать серию клубных концертов по стране, выступить перед русской публикой в Европе. Моя программа-минимум решена. Решены вопросы с жильём, многие трудные, психологические моменты с окружающим миром. А программу-максимум я оставлю при себе, это моя «внутренняя империя». Жизнь тяжела, но прекрасна. Пусть все будут здоровы, и давайте жить дальше!

МАКСИМ: Ну и последний вопрос. Многие девушки с разных концов России хотели бы добиться такого же успеха, хотели бы быть похожими на Вас. Поделитесь с ними секретом Вашего успеха. Как Вам удалось достичь таких высот в столь юном возрасте? Что Вы им посоветуете?

ПЛАНКА: Не надо «биться», не надо «добиваться», только шишек набьёте. Делайте, что нравится и ничего не бойтесь. Главный двигатель — это ваш интерес! Пока интересно — делайте, не смотрите ни на кого. Все втайне хотят, чтобы вы заткнулись, а вы говорите, пойте, делайте! В этом мире кругом обман, и правду о себе знаете только вы. А недоброжелателей не слушайте — они всё врут!

Вот такое получилось интервью. У меня нет слов. Я влюбился.

Официальный сайт Планки (временно на реконструкции):
http://www.planka-music.ru/

Официальный форум Планки:
http://www.planka-music.ru/forum/index.php














Максим Лобанов, специально для блогера №1 в России Техномада.
Дальше будет ещё интереснее, так что искренне рекомендуется зафрендить.


Если вы — политик, бизнесмен, учёный, музыкант, скульптор, архитектор или Президент России, если ваша деятельность и ваши проекты, на ваш взгляд, могут представлять интерес для широкой публики, вы хотели бы дать интервью для этого блога или просто рассказать о себе, либо если у вас есть интересное деловое предложение, пишите Максиму Лобанову на почту [email protected] 


Оставить комментарий

Vitaly Avdeev 13.04.2013 23:09
Классно)
Архив записей в блогах:
Когда несколько дней назад, впервые прозвучала новость о нападении на киевлянина , который посмел вслух, да ещё по-русски выразить недовольство повадками евроотремонтированных, некоторые комментаторы сразу же поспешили заявить, что не стоит один случай считать системой и раздувать из ...
Написано beauty_Nikole Оригинальное сообщение Henryk Radziszewsk Site, современный польский ...
Беспи­лотный ударный самолёт МиГ-21ДП «Кречет» (21-12И, 21-14) многоразо­вого применения. Работа над про­ектом началась в октябре 1976 года. Предполагалось, что МиГ-21ДП будет дополнять фронтовую пилотируе­мую авиацию, когда её боевое применение может привести к большим потерям лётного ...
Очень сильно меня раздражают бабы, бахвалящиеся своей нелегкой ношей домохозяйки и превозносящие ценность этого труда чуть ли не до небес. Вот, например, типичное мнение женщины: Домохозяйки не переоценивают свой труд, а скорее, недооценивают. Ведь что такое домохозяйка? Это ...
Вот, оказывается, почему, следуя примеру Медведева, пропала председатель ЦБ РФ Эльвира Сахипзадовна Набиуллина. Видимо, была серьёзно погружена в думы о том, как спасать российскую экономику. Кстати, у меня есть приятель, финансист. Так вот, я периодически интересуюсь у него - ну как ...