Наша музыка. Лига блюза

топ 100 блогов cand_orel20.06.2023
Наша музыка. Лига блюза

История «Лиги Блюза» полна неожиданных поворотов, трудностей и преодолений. Уровень профессионализма и креативности позволял этой группе рассчитывать на более существенный коммерческий успех, чем тот, который у неё был, однако, эти вещи не всегда совпадают. Вместе с тем, «Лига Блюза» занимала заметное место в отечественной рок-музыке. У неё была своя аудитория, которая ценила группу за верность стилю, событийность концертов и позитивный посыл. Те, кто бывал на выступлениях «Лиги Блюза», помнят – это была мощная, драйвовая и качественная команда.

Весной 1979 года, под впечатлением от исторического первого концерта в Москве B.B. King`а, вокалист Николай Арутюнов решил собрать блюзовую группу. Надо полагать, тогда он не мог себе представить, что через 17 лет, в 96-м году, «Лига Блюза» будет участвовать в одном концерте с B.B. King`ом, а сам он споёт с «отцом» блюза несколько песен.

В конце 70-х в Москве было мало музыкантов, желавших играть блюз, поэтому с первых же дней Арутюнов столкнулся с кадровыми проблемами. Тогда в группе убеждённым блюзменом, наряду с Николаем, был только гитарист Сергей Воронов, но через полгода он ушёл. На фоне вялотекущего процесса поиск новых единомышленников продолжался три года. В 80-м году пришёл Михаил Савкин (гитара, затем бас-гитара), в 81-м – Алексей Котов (барабаны), в 82-м – Борис Булкин (гитара), и ансамбль, наконец, был готов к серьёзной работе. В 82-м году появилось и название – «Лига Блюза». Раньше в нём просто не было нужды – группа выступала очень редко. С 83-го года «Лига Блюза» активизировалась, периодически выступая, в основном, на «сэйшенах» в ДК «Калибр», где она тогда базировалась. На что-то большее любительской блюзовой команде, да ещё полностью англоязычной, в СССР рассчитывать не приходилось. Но на компромисс музыканты идти не хотели. Всё держалось на энтузиазме. Исполнялся тогда исключительно англо-американский репертуар – песни Rolling Stones, Jimmy Reed`а, ZZ Top, Family, Chuck`а Berry, Grand Funk, Pretty Things, Muddy Waters`а и т.п.

Коллектив много репетировал. Со временем это стало приносить плоды. И, несмотря на то, что «Лига Блюза» к середине 80-х добилась лишь «широкой известности в узких кругах», она уже тогда была вполне боеспособной единицей. Первый состав группы наметил то, что и впоследствии было характерно для «Лиги Блюза» - хороший уровень исполнения, плотное звучание и концертная энергетика. Результатом проделанной работы стал магнитоальбом, записанный в 1986 году. Но его, кроме друзей группы, никто так и не услышал.

Тем временем страна постепенно начинала меняться, и для музыкантов-любителей появлялись какие-то перспективы. Но «Лига Блюза», в отличие от многих полуподпольных команд середины 80-х, не влилась в ряды Московской рок-лаборатории. Возможно, из-за очевидной её инородности на фоне остальных, а возможно, из-за чрезмерного стремления «лигаблюзменов» к независимости. Так или иначе, но они тем самым лишали себя какой-никакой поддержки. Не исключено, что этот состав «Лиги Блюза» смог бы стать профессиональным, но не сложилось. В 1986 году Борис Булкин ушёл делать свой проект «Вольный Стиль», а позже «Stainless Blues Band». Михаил Савкин через несколько лет присоединился к «СrossroadZ».

Но Николаю Арутюнову удалось сохранить и идею группы, и её название. В конце 87-го года новая, уже профессиональная, «Лига Блюза» дебютировала на первом Московском фестивале блюза и рок-н-ролла. И опять, как и в самом начале, ансамбль строился вокруг Николая Арутюнова и Сергея Воронова. К тому времени Воронов играл в группе Стаса Намина «Цветы». Он и посоветовал Намину пригласить Арутюнова. Для намечавшегося блюзового проекта было решено сохранить старое название. Примерно в то же время создавался «Центр Стаса Намина», и «Лига Блюза» стала одной из его групп. Сергей Воронов, как и новые бас-гитарист Александр Солич и барабанщик Сергей Григорян, параллельно продолжали выступать с группой Стаса Намина. Пришёл саксофонист Гарегин Елоян, который также играл на клавишах. Вскоре коллектив сменил барабанщика, им стал Юрий Рогожин.

Вначале новая «Лига Блюза» традиционно исполняла блюзовые стандарты. Но, наряду с ними, в репертуаре постепенно стали появляться свои, причём русскоязычные, песни, которые через некоторое время были записаны. С 88-го года группа начала гастролировать по стране, а вскоре впервые выехала за рубеж – сначала в Швецию, затем в Перу и Колумбию, совместно с группой Стаса Намина. Такой прогресс не остался незамеченным прессой, радио и телевидением. Летом 88-го года «Лига Блюза» приняла участие во всемирном телемосте «Save The Children», а осенью дебютировала в самой популярной в то время телепрограмме «Взгляд» с «Развяжи Мне Руки», которая стала первой широко известной песней группы.

Чисто внешне события развивались вполне успешно. Однако, Николай Арутюнов, видя ситуацию изнутри, не был, судя по всему, удовлетворён происходившим. И в начале 89-го года «Лига Блюза» покинула «Центр Стаса Намина», при этом вместо Сергея Воронова пришёл гитарист Владимир Долгов. Весной группа выступила на втором Московском фестивале блюза и рок-н-ролла. Тогда же она заново записала несколько своих основных песен, бэк-вокал на которых спела Татьяна Анциферова, а некоторые клавишные партии сыграл Евгений Кобылянский. Но затем музыканты, кроме Арутюнова, в течение года один за другим покинули группу. Некоторые из них от этого только выиграли. Сергей Воронов сосредоточился на создании своей группы «CrossroadZ», Александр Солич присоединился к «Моральному Кодексу», а Владимир Долгов спустя некоторое время начал играть в «Цветах».

Что же касается самой «Лиги Блюза», то она не только выжила, но и оказалась способной быстро преодолевать кризисы и неуклонно прогрессировать. Несмотря на кадровые проблемы, группа продолжала гастролировать, а её медийность даже возросла. На радио песни становились всё более востребованными. Был снят ролик на «Июльский Блюз», и, благодаря многочисленным телеэфирам, он стал самой популярной песней «Лиги Блюза» в то время. Параллельно всему этому Николай Арутюнов собирал новый состав, отправной точкой которого стал Всесоюзный рок-фестиваль «Формула-9» в Ростове в августе 89-го года. Сначала в группу пришли Андрей Шатуновский (барабаны) и Лев Землинский (клавиши), чуть позже Виктор Тельнов (бас-гитара) и Игорь Хомич (гитара), которого через год заменил Игорь Кожин (гитара).

Этот состав в конце 90-го года приступил к записи первого лонгплея «Лиги Блюза», который вышел на виниле и CD в 91-м году и назывался «Да Здравствует Ритм-энд-блюз!». Половину материала составили блюз-, соул- рок-н-ролл-стандарты (авторы: Little Richard, Mose Allison, Otis Redding, Rufus Thomas, Willie Dixon) и половину – собственные русскоязычные песни. Интересные аранжировки, бронебойный вокал Николая Арутюнова и вкусные гитарные соло Игоря Кожина производили впечатление, но звучание этой записи получилось излишне тяжёлым для блюз-бэнда. (Справедливости ради надо сказать, что через несколько лет «Лига Блюза» избавилась от этого недостатка). Две песни с пластинки – «Лентяй» и «Ваша Дочь» – начали часто звучать в эфире появлявшихся тогда независимых радиостанций. На песню Janis Joplin «Mercedes Benz», которую Арутюнов на диске записал «а-капелла», был снят клип, и он тоже добавил группе популярности.

В 91-м году «Лига Блюза» играла на блюзовом фестивале в Риге и на третьем Московском фестивале блюза и рок-н-ролла. В 92-м году она приняла участие в фестивале «Дети Чернобыля – наши дети» на Манежной площади в Москве, где составила блюзовый блок с известными английскими группами «The Animals» и «The Blues Band». Также в 92-м году «Лига Блюза» выступала на фестивалях «Rock Summer» и «Pirita Blues» в Таллинне и «Блюз в России» в Москве. Кроме того, в конце 92-го – начале 93-го годов концерты «Лиги Блюза» показали две ключевые тогда музыкальные телепрограммы – «Программа А» и «Рок-н-ролл TV» (здесь с «лигаблюзменами» сыграли специальные гости – Константин Никольский, Алексей «Вайт» Белов и Александр Микоян).

Тем не менее, в начале 90-х текучесть кадров продолжалась и закончилась только в 93-м году. В тот период в группе играли Николай Балакирев (барабаны), Алексей Златоустов (бас-гитара), Михаил Шевцов (клавиши), Юлия Фролова (бэк-вокал), Ирина Минина (бэк-вокал), Андрей Кузменчук (барабаны). Но к тому времени Николай Арутюнов уже научился держать «Лигу Блюза» на плаву. Тем более что с 91-го года в группу постепенно начали приходить музыканты, которые вскоре составят стабильный коллектив. И с 93-го года изменения происходили только на клавишной позиции. В 93-94-м годах играла поющая клавишница Олеся Туркевич, в 95-96-м – Владислав Сенчилло, затем Арминэ Саркисян и затем Сергей Жилин. С Жилиным у Арутюнова получился тогда своеобразный бартер: Сергей играл в «Лиге Блюза», а Николай периодически пел с жилинским «Фонограф Джаз Бэндом». В 97-м году пришла поющая клавишница Екатерина Шемякина.

Состав, который собрался к 93-му году, просуществовал до 99-го года, до окончания проекта. С начала 90-х к Николаю Арутюнову и Игорю Кожину последовательно присоединялись: Алексей Осташев (бас-гитара), Мария Кац (бэк-вокал), Лада Колосова (бэк-вокал) и Александр Косорунин (барабаны). Кроме того, на значимые концерты и съёмки они приглашали медную секцию, в основном, из «Бригады С» - Максима Лихачёва (тромбон), Алексея Ермолина (саксофон), Петра Тихонова (труба) и затем, вместо последнего, Александра Дитковского.

Начался, пожалуй, самый плодотворный период в истории «Лиги Блюза». К середине 90-х в Москве сформировалась сеть блюз-, рок- и джаз-клубов, и группа начала регулярно в них выступать. Продолжалась гастрольная деятельность. И, хотя блюзовая команда по определению не могла быть очень популярной у нас в стране, концерты «Лиги Блюза» пользовались устойчивым спросом в крупных городах России. Группа участвовала в блюз-фестивалях – в Вильнюсе в 93-м году и в Минске в 96-м. В 94-м году первыми из российских музыкантов «лигаблюзмены» играли на Всемирном джазовом фестивале в Монтрё (Швейцария). В начале 95-го года «Лига Блюза» отметила своё 15-летие большим концертом с участием бывших музыкантов группы. В конце шоу все они присоединились к актуальному составу для исполнения песни «Ваша Дочь». В 96-м году в Москве состоялся тот самый концерт с B.B. King`ом.

В 95-м году вышел CD « Неужели прошло 15 лет?», в котором были как старые, так и новые треки, свои и чужие. Среди чужих обращали на себя внимание сразу три песни Jimi Hendrix`а, а среди своих – «Мой Мышонок», которая быстро попала в плей-листы практически всех радиостанций. В середине 90-х были сделаны три клипа. Правда, выбор песен для них казался неочевидным – «Открой Глаза, Дружище», «Ваша Дочь» (англоязычная версия) и «Ты Споёшь Hoochie Coochie Man». При этом группа умудрилась не снять клип на свою самую «народную» песню «Мой Мышонок».

В 98-м году были показаны, наверное, два самых удачных телеконцерта «Лиги Блюза» – на «Муз-ТV» и в программе «Живая Коллекция», которая также выпустила CD- и DVD-версии концерта. На них, наряду с классикой (композиции Cream, Jerry Lee Lewis`а, Johnny Kidd`а, Johnny Copeland`а) группа играла, в основном, свои новые песни. Одна из них – «Я Отменяю Этикет» – казалась потенциальным шлягером, но осталась нераскрученной. Дело в том, что во второй половине 90-х начиналась эпоха коммерческой ротации. Судя по всему, финансовый ресурс «Лиги Блюза» не был сильным, поэтому группа уже не могла, как раньше, рассчитывать на серьёзное внимание радио и телевидения. Кроме того, складывалось впечатление, что на делах команды сказывался плохой менеджмент. Ситуацию усугубляло и то, что музыканты группы начали заниматься сольными проектами, активной студийной работой с другими исполнителями и сотрудничеством с коммерчески более успешными артистами. В результате в начале 99-го года группа прекратила существование, оставив ощущение не до конца реализованного потенциала.

Николай Арутюнов вместе с гитаристом Дмитрием Четверговым создал группу «Четверг Арутюнова», а после неё – группу «Funky Soul». Игорь Кожин, Алексей Осташев и Александр Косорунин продолжали играть в своём проекте «Треф», который они образовали параллельно «Лиге Блюза» ещё в середине 90-х. Затем Кожин играл в «Арсенале» Алексея Козлова и с Константином Никольским. Осташев и Косорунин присоединились к «Неприкасаемым» Гарика Сукачёва. Лада Колосова стала вокалисткой Оркестра Олега Лундстрема. Мария Кац (она была первой российской участницей конкурса «Евровидение» в 94-м году) пела в группе «Красавица и Чудовище» с Сергеем Ефимовым, после чего выступала с группой «Great Balls Of Fire». Екатерина Шемякина начала петь в группе Андрея Давидяна «Sound Cake», затем собрала группу «Шемякина бэнд».

Арутюнов неоднократно говорил о желании возродить «Лигу Блюза», но за последние 20 лет дело ограничивалось лишь разовыми акциями. В конце 99- года Николай Арутюнов и Игорь Кожин выступили в Лондоне с акустическим сетом песен «Лиги Блюза». В 2003-м году группа сыграла на дне рождения Марии Кац, а в 2009-м – на дружеской вечеринке в честь собственного 30-летия. В 2005-м году «Лига Блюза» собралась специально для совместного концерта с легендарной английской группой «Colosseum» в Москве в ДК Горбунова. В тот вечер ядро коллектива (Арутюнов, Кожин, Кац, Колосова) было дополнено Андреем Шатуновским (барабаны), Петром Макиенко (бас-гитара) и Денисом Мажуковым (клавиши). Наконец, в 2018-м году, выступая на телешоу «Голос 60+», Николай Арутюнов пел, в том числе, и песню «Лиги Блюза» «Этикет», пригласив для её исполнения Ладу Колосову, Марию Кац и блюзового гитариста Юрия Новгородского. Это выглядело как очередной намёк на возрождение «Лиги Блюза».

В музыкальном плане «Лига Блюза» с самого начала стояла в нашем роке немного особняком. В 80-е годы это объяснялось просто – мало кто играл такую музыку. Но и в 90-е группа не очень была похожа на большинство появившихся тогда собратьев по блюзу. Главное, что отличало «Лигу Блюза» – претензии на нечто большее, чем просто воспроизведение блюзовых стандартов. Да, группа исполняла и даже записывала много классики блюза, блюз-рока и рок-н-ролла, но преподносила это явно по-своему, при этом достойно оригиналов. Музыкальный и энергетический масштаб группы был ощутимо крупнее, чем у просто клубного блюз-бэнда.

Что же касается авторских песен, то уже с начала 90-х они составляли половину репертуара. Музыку для них писал Николай Арутюнов (несколько композиций – в соавторстве с партнёрами по группе: Александром Соличем, Сергеем Вороновым, Михаилом Савкиным и Львом Землинским). Получалось достаточно ярко, а иногда даже хитово, что в музыке, ограниченной рамками блюза, сделать непросто. Стилистически собственный материал «Лиги Блюза» – это традиционный блюз-рок, сформулированный в Англии и Америке в 60-е-70-е годы, только спетый по-русски. Вместе с тем, в некоторых песнях были слышны элементы близких направлений – фанка («В Моём Доме Без Меня»), хард-рока («Так Получилось»), психоделик-рока («Ночной Пловец»), фолка («Сестрёнка»), джаза («Я Возвращаюсь»), рок-н-ролла («Этикет»).

К работе над стихами группа привлекала известных авторов. Большинство текстов «Лиги Блюза» написал Карен Кавалерян, несколько – Вадим Степанцов, Олег Горбунов и Маргарита Пушкина, а также Сергей Воронов и Robert Crombie. Для некоторых песен слова Николай Арутюнов сочинял сам. Лёгкие для восприятия, с юмором, иронией и самоиронией, своеобразные тексты «Лиги Блюза» были органичны для фронтмена и создавали нужный группе образ.

«Лигу Блюза» было интересно не только слушать, но и смотреть. Хотя, надо сказать, Николай Арутюнов в те годы выглядел немного грузным, а его концертные костюмы смотрелись излишне скромно. Но всё это компенсировалось напористой подачей. В то время как инструментальная часть состава была поглощена исполнением, вокальный «департамент» искренне старался добиться от зрителей активной реакции. Одна из бэк-вокалисток совмещала пение с энергичной игрой на клавишах, а две другие, что было необычно, были выдвинуты вперёд, где их подвижность и женственность в сочетании с мужской харизмой фронтмена составляли фирменную картинку «Лиги Блюза».

В «Лиге Блюза» всегда играли сильные музыканты – Борис Булкин, Александр Солич, Сергей Воронов, Андрей Шатуновский, Сергей Жилин и др. А состав 90-х – весь, целиком – в профессиональной среде котировался очень высоко. Каждый из музыкантов – гитарист Игорь Кожин, бас-гитарист Алексей Осташев и барабанщик Александр Косорунин – на своей позиции входил в число топовых. Николая Арутюнова признавали одним из лучших вокалистов нашего рока, а бэк-вокальное трио – Мария Кац, Лада Колосова и Екатерина Шемякина – считалось едва ли не эталонным.

«Лига Блюза» не была первым блюз-бэндом в Советском Союзе. Когда группа только делала первые шаги, на легендарном рок-фестивале 80-го года в Тбилиси уже прогремели «Магнетик Бэнд» и «Удачное Приобретение». Но всё же в то время блюз был привилегией узкого круга посвящённых. А в конце 80-х – начале 90-х на авансцену вышла уже «Лига Блюза», и во многом благодаря ей эту музыку тогда начали открывать для себя широкие массы по всей стране. В культурно-историческом плане это – главная заслуга группы.

Надо отметить недавний концерт на квартирнике, посвященный Лиге Блюза:

По материалам:
https://web.archive.org/web/20201128232301/https://ru.wikipedia.org/wiki/Лига_блюза

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главная тема последней недели, это возможное обострение ситуации между Ираном и Израилем. Постоянно идут новости, что разведка США сообщает что вот-вот и Иран нанесет массированный удар по Израилю. В начале недели прошли первые 48 часов, в течение которых должна была начаться Третья ...
Британский парламент пришёл в "бешенство" из-за срыва планов атаковать СССР в 1940 году, следует из документов Архива внешней политики РФ. Документы публикует Президентская библиотека. Согласно им, Лондон и Париж договорились поддержать Хельсинки в войне против Советского Союза: ударить ...
Результаты опроса «Табу в публичной сфере» обнародовал «Левада-Центр». По данным аналитиков, больше всего россиян возмущают те, кто ходит по городу в купальнике, - это мнение разделяет 91% опрошенных. Даже к загоранию «топлес» на пляже наши соотечественники относятся менее негативно: ...
...
Рим – Реджа ди Казерта – Бари – Матера – Альберобелло – Лечче – Галлиполи – Санта Мария Ди Леука – Лечче – Отранто – Лечче – Остуни – Монополи – Рим Начало: 0 , 1 , 2 , 3 , 4 , 5 8 мая 2024 С утра пораньше едем к сыроделам. Стога художественные ...