Наша музыка. Квартал

топ 100 блогов uctopuockon_pyc12.12.2022

Из-за недостатка тепла и повсеместного холода вспомнились...

Наша музыка. Квартал

«Квартал» — советская и российская рок-группа из Москвы. Известность приобрела благодаря оригинальному стилю исполнения, соединявшем в себе элементы джаза, соула, фанка и этнической музыки.

Основатель группы — поэт и музыкант Артур Пилявин, написавший большинство композиций «Квартала» и занимавшийся многочисленными дополнительными проектами.

Первый концерт «Квартала» состоялся 29 апреля 1987 года на сцене ДК Горбунова совместно с «Бригадой С».

В первоначальный состав группы входили:

Артур Пилявин (автор проекта, клавиши)

Татьяна Литвиненко (вокал)

Андрей Трифонов (бас-гитара)

Виталий Копиев (ударные)

Александр Салтовец (саксофон)

Игорь Емельяненко (гитара) (вскоре на его место приходит Игорь Балашов)

В том же году прошли гастроли в Борисоглебске и Волгограде (там же снят музыкальный клип на композицию «Мойдодыр»). Через несколько месяцев вышел в свет первый альбом «Не забывай меня». Начинается период активной концертной деятельности и сотрудничества со студией «Рекорд» Сергея Лисовского.

В начале 1989 года «Квартал» провел свои первые зарубежные выступления в Финляндии, Швеции, Дании, Германии и Исландии. 

По возвращении домой музыканты получили приз зрительских симпатий на Ленинградском фестивале «Шлягер-89», где они выступили с песней «Плакать не надо».

Весной 1994 года группа принимает участие в конкурсе «Евровидение» с песней «Прилети ко мне», заняв пятое место в национальном отборе. Конкурс проводится телеканалом Россия, а его техническим обеспечением занимается творческая группа "Программы «А».

Апрель 1989 года — презентация новой программы «Квартала» в московском Дворце молодежи. «Мелодия» предлагает записать дебютный виниловый диск и организовать гастроли за границей. Концерты 1990 года проходили в странах Европы, Ближнего Востока, Южной Азии и Африки.

По возвращении началась работа над новыми альбомами — в 1992 году на «Мелодии» выпущена дебютная пластинка «Все земное стало странным» (в 1993 году — уже компакт-диск General records). Хитами альбома стали песни «Всё земное стало странным», «Парамарибо» и «Не забывай меня».

В этот момент к коллективу присоединяются:

Александр Баранцев (гитара)

Александр Дитковский (труба)

Максим Лихачев (тромбон)

Николай Ксенофонтов (перкуссия)

Через два года (1994) выходит следующий альбом — «Резиновые джунгли». На песню «Там на Таити» режиссёр Михаил Хлебородов, пробовавший себя в шоу-бизнесе, снял клип. В записи альбома приняла участие темнокожая певица Софи Бенджамен О’Кран. Вскоре солистка группы Татьяна Литвиненко уходит в декрет. Артур Пилявин пишет несколько песен специально для Софи, которая остается с группой и после возвращения Татьяны.

В конце 1995 года выходит альбом «Вход для посторонних».

В июне 1998 года вышел альбом «Мир розовых кукол», к участию в котором были приглашены Андрей Макаревич («Ангел»), Кристина Орбакайте («Мир розовых кукол»), Валерий Сюткин («Помню все») и Владимир Пресняков («Любовь»). Евгений Митрофанов снимает клип на композицию «На последнем этаже», главную роль в котором сыграла Софи Бенджамен О’Кран. Этот душевный надрыв в исполнении Софи Бенджамен О’Кран стал настоящим хитом группы, но в 1999 году Софи решает заняться сольной карьерой и покидает «Квартал». С 2006 года она является одной из вокалисток группы «Шемякина Band».

Тогда же Артур Пилявин участвует над звуковым оформлением «Гранатового альбома» по приглашению продюсера «Сплин» Александра «Хипа» Пономарева. Удачный опыт подтолкнул Артура к созданию собственного продюсерского центра «Минкульт» (Молодая Индустриальная Культура), основная цель которого — продвижение молодых талантов, играющих индустриальную и этническую музыку. Это начинание вылилось в несколько удачных проектов, как, например, радиопередача «Москва-река-этно» на волне «Серебряного дождя».

В июне в подмосковном Звездном городке проходит концерт «Квартала», с участием воспитанников «Минкульта» — коллективов «Ульи», «Семен Магнит», «Восьмая Марта» и др.

В 2000 году осуществлён совместный проект «Квартала» с Андреем Макаревичем — альбом «Времянапрокат», авторское прочтение Артуром Пилявиным ранних песен Макаревича. Песня «Ты или я» (в оригинале «Солнечный остров») несколько недель находилась в первых строках российских хит-парадов. «Квартальцы» отправились в концертный тур по России и странам СНГ.

В том же году от рака скончался гитарист Александр Баранцев.

В 2001 году выпущен альбом «Квартал Квартаlove».

«Ситуация, знакомая каждому жителю большого города, когда человеческая душа теряется среди холодных стеклянных небоскрёбов и бесконечно долгих станций метрополитена, обесценивается в жестоком материальном мире», — Денис Служивцев, сопродюсер альбома.

На самом деле это запись живого концерта (16 композиций), осуществленная в студии SNS Евгения Трушина в Парке Горького.

«Мы собирались записать одну песню, а получилась целая пластинка».

В записи альбома также принимают участие и новые музыканты группы:

Максим Леонов (гитара)

Александр Плявин (бас-гитара)

Алексей Стратонов (тромбон)

Весной 2002 года «Квартал» объявил о записи нового альбома, выход которого планировался на осень. Партнёром проекта должна была стать бристольская студия Strange Room.

Вечером 11 июля 2002 года основатель и лидер «Квартала» Артур Пилявин погиб в автокатастрофе в Москве. Артур ехал на своём автомобиле на студию. Около 22 часов на Саввинской набережной он не справился с управлением. Выход альбома был отложен на неопределённый срок…

В октябре 2011 года была представлена песня «Пальцы» и видеоклип к ней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ГУМе проходит традиционный парад елок. В этом году их больше ста. Все разные: елки-модницы, елки-клумбы, некоторые представляют собой арт-объекты. Компании и бренды постарались оформить свою елку креативно. А некоторые просто потроллили. Елка Nespresso напоминает бразильские ...
После того, как стало понятно, что в позитивном ключе отношения между Анкарой и Вашингтоном развиваться не будут, Эрдоган дал  недвусмысленный ответ как на американские увещевания, так и на американские угрозы. 1. Турция официально повысили пошлины на целый ряд американских ...
Может сумма, которую украл у меня банк и не располагает к раздутию конфликта. Однако, тут дело принципа. Дай укусить за палец, оттяпают руку. В конце концов, яжеблогер или пошёлвжопу?! Дело в том, что я пытался снять наличку со своей сберовской карты в банкомате Альфа-банка. В тот мом ...
...
В Сети появились изображения, доказывающие нарушение эсминцем HMS Defender («Дефендер») ВМС Великобритании границы России в водах Крыма 23 июня этого года. После этого даже у западной публики не останется сомнений, что британцы намеренно пошли на провокацию у крымских берегов, абсолютно ...