
Наш русский русский мир.

![Наш русский русский мир. [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=91.3)

"На дне раскопа откачивают воду помпы. Если бы ни влажные грунты низменного места, органика, о которой говорит Николай Макаров, не сохранилась бы. В том числе, не дошла бы до наших дней начертанная на берёсте грамота: «Она уникальна тем, что это третья московская берестяная грамота. Всего в Москве найдено только три таких документа. В Новгороде их найдено более 960, а в Москве — всего три. Причем последняя грамота — это очень большой документ, написанный чернилами. В нем сохранилось около 50 строк», — говорит Николай Макаров.
Грамоту еще предстоит прочитать, но уже из тех слов, что удалось разобрать, ясно: это хозяйственный документ, возможно, чья-то опись имущества, где и кони, и слитки серебра упомянуты." Источник
И надо же, прочитали:
"Московская берестяная грамота № 3 - первый хозяйственный документ конца XIV – начала XV в. из Московского Кремля, дошедший до нас в оригинале. Грамота представляет собой перечень имущества некоего Турабия, составленный управляющим его хозяйством. Судя по контексту документа и месту его находки, можно полагать, что Турабий – состоятельный представитель московской знати, выходец из Орды (судя по имени), владелец двора на Подоле Московского Кремля, имеющий также земли под Суздалем. "
"Берестяная грамота вводит нас в мир повседневной хозяйственной жизни московской знати конца XIV - XV в., показывает сложную организацию хозяйства, требовавшую продуманного управления и точного учета имущества, и знакомит с именами людей, населявших Москву в эпоху Дмитирия Ивановича Донского и его сына Василия Дмитриевича. Особенно интересно присутствие в грамоте восточных имен (Турабий, Елбуга, Баирам, Ахмед), свидетельствующее об «отъезде» выходцев из Орды на службу московским князьям в конце XIV в. " Отсюда
фэйслпалм.жпг
Наверное это и есть доказательство глубокой русскости Московского государства и "русского мира", железобетонное основание так любимых исконниками заявлений Зализняка.
И от себя. Мне почему-то вспоминается Карамзин, с этим русским миром (с, тм) то же, что и с русским человеком, копни поглубже (см. фото) и ... ну дальше вы в курсе.
В пределах "русского мира" археологию вообще бы стоило запретить, как буржуазную Ж-Б лженауку. Ничего хорошего из нее не выйдет, каждое открытие причинит новую душевную боль глубоко русским исконным людям.
|
</> |