Наш ненаглядный Михаил Сергеевич

топ 100 блогов vlad_dolohov09.01.2020 Среднестатистический человек помнит события своей жизни, начиная с возраста 3-4 лет.
Горбачев помнит всё чуть ли не с момента рождения:
«33-й год, голод, вымерло пол станицы (орфография автора). Дед Пантелей варит в котелке лягушек, и те всплывают желтыми брюшками кверху. Другого деда, Андрея, за критику Сталина арестуют в следующем году».
Воспоминания Генерального секретаря ЦК КПСС и Нобелевского лауреата цитирует в своем фейсбуке писатель-активист Алиса Аркадьевна Ганиева.

Наш ненаглядный Михаил Сергеевич

Горбачев ей рассказывает всё – она, видимо, будущий официальный биограф и душеприказчик – но информацию Алиса выдает по каплям, что правильно: иначе кто будет ее книгу покупать?
«Дед шёпотом рассказывал про пройденные пытки. Чекисты пытали так: брали его руку, совали в дверной проем и со всей силы хлопали дверью... Через полвека МС даст нам свободу, а ещё через десять лет ее у нас заберут».
В комментах к посту ей возразили: «Благодаря М.С. Россия потеряет огромные территории, которые с таким трудом собирали наши предки, будет ввергнута в страшную демографическую катастрофу, а миллионы людей опять же благодаря ему будут вынуждены бросить свои дома, могилы своих предков и уезжать, спасаясь от вооруженных конфликтов или просто за то, что они не той национальности».

Завтра утром Алиса проснется и этот комментарий удалит. А потом пойдет в Театр Наций, где латвийский режиссер Алвис Херманис репетирует пьесу под названием «Горбачев» – самая громкая премьера сезона – Михаила Сергеевича играет худрук театра, актер-активист Евгений Миронов, роль Раисы Максимовны досталась актрисе-активистке Чулпан Хаматовой.

Всем названным выше людям (кроме Горбачева) где-то в районе сорока – должны были застать, должны были помнить… Не помнят ничего. Или не хотят помнить. Или грантовское бабло мозги затуманило.

…Я человек в принципе не злой. И даже в какой-то степени толерантный. Но брезгливый, признаюсь честно. И пидоров не люблю. Даже таких талантливых, как Евгений Миронов.
Да, я еще жадный – корю себя за то, что с дуру перечислил в фонд Чулпан Хаматовой свои премиальные пятьдесят тысяч. Лучше бы пропил, честное слово.
Вот к кому у меня нет претензий, так это к Алвису Херманису – он ни в чем не виноват, поверьте мне. Просто в стране все еще много театров, а еврейских режиссеров на всех не хватает. Вот и приходится приглашать литовцев, грузин, латышей, ведь русских театральных режиссеров не бывает в принципе. Как и русских писателей, русских экономистов, русских олигархов – наша участь землю пахать, уголь рубить, у станка стоять, пиццу развозить. Или, ну это уж для совсем ущербных, тупые посты писать в ЖЖ.
Ну, как это сейчас делаю я. Вы меня, надеюсь, простите, они – никогда)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что же вы едите? Этот вопрос задала мне моя милая приятельница, когда узнала, что готовлю далеко не каждый день. В принципе я довольно организованная и рациональная хозяйка. В то же время я очень занятая женщина. Несмотря на... и вопреки возрасту работаю, правда, уже не на полную ставку. ...
Скромный стол, но всё необходимое имеется: выпить, покурить, а ириску, к сожалению, уже сьели. « фотографии саулиной » на Яндекс.Фотках Автор saulina_foto ...
ФОТО: WASHINGTONTIMES.COM Пока весь мир следит за процедурой импичмента президента Трампа и за его усилиями сбить рейтинг своего, как считается, главного оппонента Джо Байдена, в стане демократов, похоже, произошел тектонический сдвиг. В конце минувшей недели в США состоялись ...
Вот был в 90-е годы такой тренд, что все вдруг кинулись в религию и стали сильно набожными, а сейчас - противоположный тренд. Сейчас, порой, если ты не выискиваешь компроматы на РПЦ, не подсчитываешь в составе дружного хора деньги Гундяева, не ...
  Что такое культура каждый человек понимает и пытается обращать внимание на свою культуру автоматически, при необходимых ситуациях. Но культура - это постоянное зеркало нашей души, это качество психической деятельности каждую минутку . ...