Наш любимый клоун

топ 100 блогов zavodfoto31.01.2015 Вот уже несколько лет наблюдаю за эволюцией Жириновского. Еще с детства он мне казался скорее каким-то шоуменом. Во многом из-за программы «Куклы», которая была своеобразным фоном всей моей школьной юности. Я помню, как Жириновский спел чуть ли не с Децлом в каком-то новогоднем огоньке. Он выступал сольно, но не умел толком петь.

Наш любимый клоун



Но годы шли, я взрослел, и отношение к Жириновскому мое тоже менялось. Я стал рубить фишку и постепенно понял, что у него есть своя особая функция – лакмусовая бумажка. Он пойдет на трибуну, сморозит какой-то радикальный бред, а потом некие скрытые силы наблюдают за реакцией общества на сказанное. Возможно даже у него бывают разные «заказчики» - то алкогольные лоббисты какие-то, то «ястребы» или либералы.

В 2010 году меня поразило его смелое выступление в адрес Лужкова в Госдуме. Пикантности моменту добавляло то, что прямо сзади Жирика сидел Путин и смеялся в кулак. Все помнят, что через несколько месяцев стало с Лужковым. Видимо, в тот день его виртуальная отставка уже состоялась.

За последние 4 года, особенно после присоединения Крыма, Жириновский совершенно потерял былой оппозиционный ореол. Он стал как на работу ходить в передачи Соловьева, где ведет себя как системный охранитель. Вчера щелкал по кнопкам пульта и наткнулся на прямой эфир, где он выступал по поводу антикризисного плана правительства. В тот день парламент посетил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Защищал перед депутатами свой план. И все фракции должны были выразить свою реакцию на эти антикризисные меры.

Наш любимый клоун

Жириновский был как всегда эпатажен – предложил насильно установить курс доллара 65 копеек, как в Советском Союзе. Странно, да? И это говорит человек, который ненавидит коммунистов. Также он стал делить членов правительства на либералов и консерваторов, упрекал в чрезмерной мягкости некоторых вице-премьеров. Но вот к Шувалову в финале своей речи Жириновский отнесся благосклонно, сказал: «Игорь Иванович, у вас более жесткий стиль и у вас есть поддержка большинства. Желаем вам успехов».

Вообще честно скажу, я в этот момент понял, что тот Жириновский, которого я помню с детства, наконец-то постарел, причем безнадежно. Он столько лет хаял коммунистов, а в итоге сам же увяз в системе координат далекого прошлого, где всех делили на «ястребов» и «демократов», прямо времена холодной войны какие-то.

И все равно провоцировать людей он еще не разучился. Шувалов в весьма корректной и выдержанной форме, но все же ответил на выпад: «Нет никаких либералов, консерваторов в правительстве. Я могу откровенно сказать. Как бы вы меня не называли, как бы не интерпретировали мои выступления, я абсолютный прагматик. И мне все равно чьи это идеи. Либеральные, коммунистические. Справедливороссы или «Единая Россия». Если это улучшает нашу с вами жизнь и делает структуру нашей экономики сильнее, я готов по-любому с этими идеями работать и претворять их в жизнь».

В заключение хочется сказать, что антикризисный план Шувалова мне в целом показался адекватным, его можно найти в интернете. Поэтому наверно «против» проголосовала только одна партия. И это была не ЛДПР, а «Справедливая Россия».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В форточку около шести утра залезли вопли ссорящейся под окном пары, вернее, пронзительные женские, мужской голос звучал робко и невнятно. Дама требовала "отдай ключи от моего дома", стуча при этом со всей дури в дверь подъезда. Первым желанием было вылить ей на голову чего-нибудь ...
У меня больше нет мужа и нет работы! :) Принимаю предложения ;) П.С.: этот пост я написала с сумками в руках, уходя с работы. Я не смогла добавить, что теперь я не буду вздрагивать от радости в троллейбусе и метро по утрам: "Написал! "Доброе утро" ...
Бразильский фотограф Марко Альберти решил самолично убедиться в том, что вино непостижимым образом меняет внешний облик людей — и начал фотопроект под названием "Три бокала спустя". По словам фотографа, первый бокал вина — к еде, второй — про любовь, а третий — про кавардак. Так гов ...
Про то можно бить баб или нет. Вчера целый день названивала соседка с первого этажа. Трубу не брал, ибо съемки шли. Только вернулся домой, звонит. Ну, думаю, видела как я в подъезд заходил, беру трубу. - Дима, всем дали отопление, спусти воздух в системе (у меня последний этаж). Из-за ...
Усилиями Навального, ФАС, вашего покорного слуги (в небольшой степени) и вероятно Минфина (сегодня узнаем точно) законопроект по ФКС снят с обсуждения на сегодняшнем заседании правительства. Но поставленный президентом срок - 1 апреля - в силе. ...