Наш Дом

топ 100 блогов sadalskij11.10.2019 Наш Дом 1110
Вчера отмечали открытие 90-го сезона ЦДРИ.
Что мы знаем об этом легендарном доме на Пушечной? То, что он, к счастью, почти забыт, как «Здание Союза коммунальников, в котором Ленин дважды выступал».
А вот то, что здесь впервые попробовал себя в роли режиссера Станиславский, - знают все.
Здесь выступали Маяковский, Михоэлс, Мейерхольд, Качалов. Книппер-Чехова и Раневская, Ив Монтан и Ван Клиберн, Утесов, Окуджава, Высоцкий…
В годы войны Дом ни на один день не прекращал работу, отсюда на фронт уезжали бригады артистов, дававшие тысячи выступлений перед солдатами.
Этот воистину родной для всех Дом, связавший несколько поколений артистов, писателей, художников и музыкантов.
Никому и никогда здесь не было тесно. Здесь уживались ВСЕ, благодаря Энгелисе Погореловой - человеку бесконечной любви и преданности своему делу.
Вчера на вечере она сказала, что служит Дому 51 год. Не знаю, мне кажется, она здесь всю жизнь. Во всяком, случае, меня она помнит почти мальчиком, в начале 1970-х, когда я играл на сцене ЦДРИ отрывок из курсовой работы по мастерству, который ставила наш педагог Светлана Собинова, дочь великого тенора Леонида Собинова.
Мы играли «Океан» Штейна с Мишей Филипповым и Милой Чирковой - дочерью Бориса Чиркова…
В лихие 90-е, когда рушилось буквально все, закрывались творческие мастерские, только ЦДРИ распахивал всем свои двери.
- Нас выгоняли отовсюду, - вспоминала Лена Камбурова, - за предоставление репетиционных площадей требовали немалых денег. И только ЦДРИ дал нам маленькую комнату для реквизита и зал для работы. Благодаря этому мы и выжили…
Впрочем, так было всегда.
Вертинскому долго не разрешали выступать - и его сценой стал ЦДРИ.
Зураба Церетели годами не признавали - и он развешивал свои картины в залах Дома...

За последние годы ЦДРИ перетерпел много бед, много раз его пытались незаконно захватить и убрать Энгелису с ее бессменного поста. Приводили «своих» - бывшего завхоза института Склифосовского, потом менеджера по продаже интимных товаров…
А вот обломилось…
Многая Лета нашему Дому! С юбилеем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мужчины! Из предыдущих постов стало понятно, что мужчина от жены не уйдет по многим причинам. А вот расскажите, в каких случаях мужчина не будет менять любовницу? Что для мужчины в любовнице важно? Каким критериям она должна ...
На рыбалке были? За рыболовный крючок цеплялись? Вот тут подборка подобных случаев. Впечатлительным не смотреть! ...
За годы, прошедшие с написания моей первой книги, казан перестал быть диковинкой. Теперь среднеазиатский шарообразный котел можно купить во многих ...
Пока делала эту девочку, то дежурным названием работы было "Яблочко". Муж, увидев то что получилось, посаветовал назвать Флорой. Дерево, папье-маше(масса), алмазный папер. 52 см. ...
...