Наш человек из Бангкока

топ 100 блогов aillarionov20.08.2010

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.

По его словам, все эти месяцы Россия оказывала Буту содействие. "Были в контакте с его адвокатами, и заверяю вас, что продолжим делать все необходимое, будем добиваться его возвращения", - сказал глава МИД РФ.

Апелляционный суд Таиланда 20 августа 2010 года не подтвердил решение суда первой инстанции и постановил экстрадировать Бута в США. Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.
http://www.rian.ru/politics/20100820/267196559.html

Посол Таиланда в Москве Чалермпол Танчит был вызван сегодня в МИД РФ для представления в связи с делом Виктора Бута. Соответствующую ноту передал заместитель главы внешнеполитического ведомства России Алексей Бородавкин.
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15421707

Против Бута "выдвинуты обвинения в заговоре с целью продажи оружия стоимостью в миллионы долларов зарубежной террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии". Арест Бута проводился по "провокационной" схеме: через его давнего знакомого на Бута в Бангкоке "вышли" агенты американской наркополиции DEA, которая с 2001 года также выполняет функции по борьбе с терроризмом, и представились членами руководства FARC - леворадикальной антиправительственной группировки, действующей в Колумбии. В американском обвинении говорится, что Бут якобы согласился продать и доставить для FARC в Колумбию до 800 установок ПЗРК "Игла" "и других вооружений на миллионы долларов". В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире.
http://www.rapsi-pravo.ru/international_publication/20100820/250573032.html

Адвокаты Бута настаивают, что судебное разбирательство по его делу не будет объективным в США, где официальные лица заявляют о том, что он поставлял оружие диктаторам, "Аль-Каиде" и Талибану.
Ведомства ООН и правительства нескольких западных государств заявляют, что он поставлял оружие диктаторским режимам и полевым командирам в Африке и Афганистане - в нарушение существующих эмбарго ООН.
По словам некоторых экспертов, Бут, приобретший известность в 90-е годы в связи с полетами советских транспортных самолетов в ряд "горячих точек" в Африке, был полезен российской разведке, и Москва очень не хочет, чтобы он предстал перед судом в Соединенных Штатах.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/08/100820_bout_russia_reax.shtml

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Примерный вид картинки для складывания: Прямая ссылка на ролик http://1mgmu.com/pic/blog/puzlsA9J.swf Как складывать. Щелкнуть по одному куску, щелкнуть по другому - они поменяются местами. Если сразу 2 куска встают на место, то - призовая игра, картинка затемняется, следующий ...
У меня есть очень разные знакомые блогеры. Есть такие, кто давно уже поотключал себе "социальный капитал" и пишет в свое удовольствие, когда хочется. И плевать ему на все эти рейтинги. Их я очень уважаю, потому что это - позиция. Есть такие, кто говорит, что рейтинги их совсем не интерес ...
Большой пламенный привет *многоматерныхбукв* Ехала за ним по КАДу утром в пробке - ни один стоп не работает! => Передайте кто-нибудь бАААльшую такую просьбу владельцу - почините стоп-сигналы! Ведь нацепите кого-нить не внимательного себе на ...
Ну что, дорогие мои,пришла пора расставить точки над "ё"... Многие мои волгоградские и астраханские (и не только) друзья уже догадались по ряду моих достаточно прозрачных высказываний, что в скором времени у меня произойдут радикальные изменения ...
По пути домой из Бутана я на денёк задержался Бангкоке. А так как сам город я уже неплохо посмотрел с отличным гидом , то в этот раз решил посмотреть руины древнего города Аютайя. Я неоднократно видел картинки красивых древних храмов, которые находятся в паре часов от Бангкока, и это ...