Насчет отделения Кавказа

топ 100 блогов sapojnik24.12.2010 Нынешние националисты ведут себя по меньшей мере нестандартно - все более настойчиво требуют уменьшения территории собственной страны. Причем речь идет не о необъятной тундре западнее Магадана, где на тысячи км никто никогда не жил и не живет - а о Кавказе, который, говоря словами тов. Саахова, "наша житница, здравница и кузница"!

Феноменальная вещь: ни о какой "национально-освободительной борьбе" свободолюбивых народов Кавказа ничего не слышно - зато "освободиться" от собственных "колоний", судя по очень многим высказываниям в ЖЖ, жаждет сама "метрополия"!

Причины в основном называются две:

во-первых, представители разных народов Кавказа якобы одинаково плохо ведут себя на территории "метрополии", а если Кавказ отделить, то им можно будет не давать визу;

во-вторых, кавказские республики получают чересчур большие дотации из бюджета РФ, они "нахлебники", и, отделив Кавказ, можно было бы направить эти средства, к примеру, на развитие Нечерноземья - или на строительство спортсооружений к чемпионату мира по футболу.

Обе причины для "отделения", если вдуматься, крайне сомнительны. Сторонники отделения как панацеи любят кивать на "гнилую Европу", в частности, Францию и Германию, которые будто бы совсем уже измучились от засилья у себя в стране соответственно арабов и турок; однако они забывают уточнить, что и арабы во Францию, и турки в Германию прибывали из ДРУГИХ стран - и, как видим, наличие у приезжих другого гражданства никак немцев и французов не спасло.

Совершенно ясно, что не спасет и нас. Проблема ведь не в наличии/отсутствии границ, а в продажности и слабости тех, кто призван охранять закон; тут какие границы ни вводи - не поможет.

Вторая причина "отделить Кавказ" звучит вообще анекдотично. Все равно как горожанин, решивший, что на даче приходится копать слишком много грядок для посадки картошки, решает от дачи избавиться. Мысль о том, что картошку, если это так напрягает, можно вообще не сажать, почему-то ему даже в голову не приходит.

Точно так же и с Кавказом. Конечно, Чечня с бюджетом в 56 млрд. руб., из которых сама республика заработала только 4 млрд., выглядит, мягко говоря, вызывающе. Однако почему бы нам для начала, вместо того чтобы требовать перекройки карты и Конституции РФ, просто не изменить всего ничего - закон о бюджете РФ? Взять да срезать дотации, если это действительно несправедливо. Для этого не нужно ни референдумов, ни склонения на свою сторону ЗакСобраний субъектов Федерации, ни даже 2/3 голосов в ГосДуме. Хватит простого большинства, 226 голосов, как при Ельцине.

Если после этого в кавказских субъектах вдруг проснется страсть к свободе - что ж, тогда и можно будет с ними об этом поговорить. Но не так, как сейчас предлагается - взять да ни с того с сего инициировать отделение. Такие резкие шаги подчеркивают слабость, а не силу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все люди, живущие в этом доме, ежедневно встречали местного кота, уродливость которого порой наводила ужас. У него было три любимых занятия: поедал «что попадется», боролся за право жить и, если можно так сказать, любить. Все это и бездомный образ жизни во дворе, отпечаталось на нем неи ...
      Работа на реальном рынке практически любой организации,  независимо от ее первичной сферы  деятельности,  включает рекламирование. Медиаплан  кампании по продвижению начинается с четкого видения задач. Перед тем переходить к непосредственному ...
Обама сказал: - большой дефицит бюджета - это плохо - но он возник еще до меня, к моменту моего прихода к власти он уже стремился к 1 трлн. долларов - но большой дефицит бюджета - необходимое зло, именно он позволяет нам не так сильно сокращать ...
  Дорогие Друзья, Сообщники!!!!...Я, Создатель Нашего Замечательного и Любимого ...
Легенда о близнецах-драконах / Shuang Long Ji [2007] Согласно одной из легенд, винчунь-цюань был создан буддийской монахиней после воцарения в Китае на престоле маньчжурской династии Цин. Монахиня хотела создать такой стиль, который смог бы победить ...