NASA решает дальнейшую судьбу миссии Dawn

топ 100 блогов kiri2ll19.06.2017 30 июня 2016 года официально истек срок основной миссии аппарата Dawn. К этому моменту у станции не работали два из четырех маховиков-гироскопов, отвечающих за ее ориентацию в пространстве. Поэтому специалистам миссии приходилось время от времени использовать гидразиновые двигатели, чтобы корректировать ориентацию аппарата. Но в остальном Dawn находился в хорошем техническом состоянии.
NASA решает дальнейшую судьбу миссии Dawn


Рассмотрев все возможные варианты, в числе которых была и отправка станции к астероиду Адеона, в NASA решили продлить миссию на один год и оставить ее у Цереры. В результате Dawn был переведен на более высокую орбиту, на которой нужно меньше топлива для коррекций курса и положения аппарата.
NASA решает дальнейшую судьбу миссии Dawn
Один из маховиков Dawn

Менее чем через две недели срок продленной миссии Dawn подойдет к концу. Руководству NASA снова нужно решить судьбу станции. Существует три основных варианта дальнейших событий.

А) Dawn останется на нынешней орбите вокруг Цереры и продолжит наблюдения за карликовой планетой.

Б) Прекращение миссии. Dawn переведут на карантинную орбиту, исключающую его будущее столкновение с Церерой (это делается, чтобы избежать угрозы занесения на ее поверхность земных микробов), и отключат.

В) Dawn отправят к еще одному астероиду.

Скорее всего, в NASA решат оставить Dawn на орбите вокруг Цереры. В агентстве не принято прекращать миссии, которые продолжают приносить научные данные. Следующий аппарат NASA доберется на пояса астероидов не раньше середины следующего десятилетия. Так что в ближайшие годы Dawn будет оставаться единственной действующей миссией в этом регионе.
NASA решает дальнейшую судьбу миссии Dawn
Что касается варианта отправки Dawn к еще одному астероиду, то, несмотря на всю заманчивость, это тоже представляется не слишком вероятным. В NASA не выбрали такой вариант в прошлом году, когда у Dawn функционировало два маховика. За истекший год аппарат исчерпал значительную часть оставшихся запасов гидразина, а два месяца назад у него отказал третий маховик. Отправка станции к еще одному астероиду целесообразна лишь в том случае, если специалисты миссии сумеют отыскать цель, полет к которой потребует меньших затрат гидразина, чем при оставлении Dawn на орбите Цереры.
NASA решает дальнейшую судьбу миссии Dawn
Сейчас станция находится на вытянутой орбите, перицентр которой проходит на расстоянии 20 тысяч километров, а апоцентр — на расстоянии 50 тысяч километров от поверхности Цереры. Конечно, эта орбита не позволяет Dawn делать слишком подробные изображения поверхности Цереры, но зато она весьма экономична. За 18 дней пребывания на нынешней орбите Dawn тратит столько же гидразина, сколько за сутки пребывания на 385-километровой орбите. По оценкам, аппарату хватит топлива для пребывания на ней до конца 2018 года.
NASA решает дальнейшую судьбу миссии Dawn
Исходя из всего вышесказанного, вероятнее всего NASA решит оставить все как есть. Хотя конечно нельзя исключать и того, что будет принято и какое-то неожиданное решение. В любом случае, очень скоро мы узнаем о дальнейшей судьбе Dawn.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно ничего не писала, а между тем уже декабрь -- смотришь, там и Новый год, а значит, скоро наводить порядок, подводить итоги года, ставить ёлку... И я начну, пожалуй, а то, когда регулярно не пишешь в ЖЖ, то потом и не вспомнить, что и когда было, а какая ёлка без наведения порядка?)) ...
Поговорила кое с кем о мальчике, который меня так привлек. Я малодушно испугалась. Очень не хочется бороться с клептоманией. С одной стороны, просто не верится, а с другой - и не сомневаюсь. Люди говорят, что это устранимый и не слишком тяжёлый порок - но вот я даже из-за ста рублей, ...
Свобода и несвобода занимают особое место среди центральных категорий социальной действительности раннего средневековья, имеющих прямое отношение к процессу становления феодализма. Как и к понятию собственности, к этим понятиям совершенно ...
Пенелопа Крус, Вуди Аллен и Грета Гервиг в прошлую среду в Нью-Йорке на премьере фильма "Римские приключения". ...
К предыдущему . Вообще, наши НС (особенно почему-то публично известные) как-то так трогательно слились в своём украинстве с нашими либералами, что пора бы их уже со стороны либералов и рукопожать. Вот так взять и рукопожать. И не украдкой, а на всю ивановскую. Например, дать какому-ни ...