ALMA раскрыл секрет самого холодного места во Вселенной

топ 100 блогов kiri2ll07.06.2017 −273.15 градусов по Цельсию или 0 градусов по Кельвину. Отметка, на которой тепловое движение молекул и атомов полностью прекращается. Это самая низкая температура, которую может иметь тело. Однако в реальности такие значения могут быть получены лишь в лабораторных условиях. Во Вселенной имеются различные источники тепла, которые не позволяют телам остыть до абсолютного нуля. Даже если мы выйдем в межгалактическое пространство, еще останется космическое микроволновое излучение, имеющее температуру 2.725 градуса Кельвина.
ALMA раскрыл секрет самого холодного места во Вселенной

Может показаться, что это и будет самая низкая температура, существующая в природе. Но не спешите торопиться с выводами. Во Вселенной есть и более холодные уголки. И самый холодный известный нам регион находится не так уж и далеко. Речь идет о туманности Бумеранг, расположенной на расстоянии около пяти тысяч световых лет от Солнца. Ее диаметр равен трети световых года, возраст оценивается в 3500 лет. Температура некоторых  частей туманностей составляет всего 0.5 градусов Кельвина.
ALMA раскрыл секрет самого холодного места во Вселенной
В центре туманности находится умирающая звезда, которая когда-то была желтым карликом вроде нашего Солнца. Сейчас она превратилась в красного гиганта и приступила к сбросу внешних слоев атмосферы. Однако температура ядра звезды еще только-только начала расти, а выброс вещества происходит в виде пары узких потоков (джетов). Эта фаза называется протопланетарной туманностью.
ALMA раскрыл секрет самого холодного места во Вселенной
Отличительной особенностью Бумеранга, является то, что вещество в его джетах движется со скоростью 164 км/c , что на порядок больше, чем у других известных нам протопланетарных туманностей. Именно это и объясняет, почему этот регион такой холодный. Тепловая энергия молекул в джете переходит в кинетическую энергию движения, и вещество быстро остывает. Каждый может убедиться в этом, проведя следующий эксперимент: выдохнуть воздух широко открытым ртом, а затем проделать то же самое, но сложив губы трубочкой. Несмотря на то, что в обоих случаях воздух нагревается внутри тела до одинаковой температуры, узкий и быстрый поток будет заметно холоднее широкого и медленного.
ALMA раскрыл секрет самого холодного места во Вселенной
Однако, хоть астрономам и был известен механизм охлаждения туманности, но до недавних пор они не знали, чем обусловлена столь высокая скорость ее джетов. Ответ дал комплекс радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array). Его недавние наблюдения показали, что у умирающего светила в центре туманности есть компаньон — звезда, орбита которой проходит внутри внешних слоев красного гиганта. Ее гравитация ускоряет джеты, что и обуславливает столько низкую температуру туманности.
ALMA раскрыл секрет самого холодного места во Вселенной
Стоит отметить, что Бумеранг недолго будет оставаться самым холодным местом во Вселенной. По космическим меркам фаза протопланетарной туманности продлится буквально миг. Через несколько тысяч лет джеты исчезнут, а на месте звезды останется раскаленное ядро, излучение которого ионизирует сброшенное вещество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, "Мстители", наконец выходят в широкий прокат. Кто то, уже посмотрел, кому то, еще предстоит. Кто то, считает картину шедеврическим шедевром и лучшем фильмом на земле, а кто то, в унынии пожимает плечами. Я же, пока поэкспериментирую на тему, ...
Увидела в ленте пост одной Жени jennifer_hot про очередной марафон и прям задумалась. Вообще к марафонам я отношусь с большим подозрением. Ибо начинаются они обычно за здравие, а заканчиваются высасыванием из пальца (ну, по моим наблюдениям). Ну и от фраз «этот пост я пишу в ...
1. На заглавном видео – русский перевод популярного ролика с обзором отечественного «Урала». Канадские специалисты протестировали наш знаменитый мотоцикл и пришли к выводу, что это лучший мотоцикл с коляской. Отрадно наблюдать, как на Западе любят и покупают наши машины: ...
появилась необходимость приобрести максимально плоскую потолочную люстру,  но при этом способную хорошо осветить пространство. В магазинах сейчас полно таких люстр, но  если раньше они подходили под лампы ( не важно какие), то сейчас мне везде предлагают люстры уже с встроенной ...
Прекрасный, эталонный армейский ответ на поступившее обращение))) Началось всё с письма ребёнка: ...