рейтинг блогов

Крымская аналогия или Путин - это Николай Палкин сегодня

топ 100 блогов burckina_new16.02.2019 Теги: Путин Крымская аналогия или Путин - это Николай Палкин сегодня
Читаю сейчас дневники князя Оболенского - чиновника эпохи царствования Николая Первого (Палкина) и Александра Второго, где он приводит свой разговор с военным министром Долгоруковым о положении в период Крымской войны 1853-56 гг. и нахожу в этом разговоре много схожего с нынешним положением России времен Путина:

«В такие страшные и плачевные времена живем мы, — говорит он мне, — Невидимо исходу нашему положению. Хорошо тем, которые ничего обстоятельно не знают, судить и рядить, и толковать о могуществе России, о том, что мы непобедимы и проч. и проч. Mais pour nous, qui sommes dans les affaires[53], ужасное положение вещей не может быть тайной. Всему есть конец, и наши средства также каждый день уменьшаются. Что делать, надо признаться, что мы вовсе неготовы к такой долгой и упорной войне.

Прежнее время мы употребили не затем, чтобы укрепить себя, а напротив, мы уничтожали все силы наши, а теперь, когда пришло время действовать, не время создавать то, чего нет. Я не знаю, право, как все еще идет это и откуда берется. Мы никогда не думали, что можно содержать в Крыму лишнюю сотню казаков, а теперь там две кавалерийские дивизии, мы никогда не думали, что возможно было иметь в Крыму более 20 тысяч войска, а теперь там с лишком 100 тысяч.

На всех пороховых заводах не могло выделываться более 80-ти тысяч пудов пороха, а теперь от меня требуют 400 тысяч. Селитренные заводы все уничтожены, серы также нет. Кое-как, быть может, усилив производство, я нынешний год добуду 200 тысяч пудов пороха, а потом? Все свои заведения мы в мирное время уничтожили.

Для маневров, когда случилась нужда в ружьях, все выписывали из-за границы, а теперь от меня требуют вооружения. Откуда взять: государство теперь напрягает все усилия, жертвует всем, наконец и этому будет конец, всеобщее разорение. Теперь уже жалуются южные губернии, а скоро и все будут в том же положении.

А между тем в обществе, в гостиных все кричат, что Россия сильна и могущественна, и эти толки и какие-нибудь записи Погодина имеют влияние на высшее правительство, cela entrave la marche du gouvernement[54], боятся общественного мнения и не решаются действовать решительно».

Я прервал его, заметив, что естественно общественному мнению заблуждаться и находиться в приятном обольщении насчет славы России, тем более что это общественное мнение создано самим правительством, которое постоянно твердит нам одно: что мы непобедимы и могущественны, что у нас все есть и что все превосходно, что в особенности военная часть доведена до совершенства и что самая война произошла оттого, что все завидуют нашему могуществу. Что никто не смел и не смеет говорить противного и даже намекать на какие-либо упущения; что, наконец, и теперь статьи г. Булгарина не могут приготовить нас к этому неожиданному сюрпризу, который, по словам его, Долгорукова, скоро обнаружится.

На это он возражал, что, конечно, это так, но что все-таки не следовало бы стесняться этим. «С другой стороны, — продолжал Долгоруков, — говорят о мире, но однако, есть условия, на которые невозможно соглашаться. Что делать? Надо будет защищаться и, хотя с палками, отбиваться — но все это ужасно и повлечет за собой всеобщее разорение»
.

Т.е. как и сейчас пропаганда кричит из всех утюгов о невиданном могуществе России, что нам все завидуют, но при этом планомерно уничтожается своя промышленная база, порождающая огромную зависимость во всем от импорта. И это происходит под разговоры Главлица про неэффективный СССР, хотя он продолжает занимать свое кресло в Кремле исключительно благодаря созданной в СССР промышленной и военно-промышленной базе. И только она спасает нынешнюю РФ от повторения событий периода Крымской войны, когда проигравшую Россию фактически лишили контроля над Черным морем.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:15

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
«Психоз нарастает» – из крымских сетей  Крым.Реалии

Соцсети обсуждают российскую военную пропаганду среди детей в аннексированном Крыму.

Крымчанам надоели россияне | Крым за неделю с Александром Янковским  Крым.Реалии

Элитная недвижимость вместо канализации. Почему крымчане недовольны мигрантами из России? Как капитан керченского судна Норд смог ...

Британский политик захотел в Крым и был исключен из партии  Lenta.ru

Британский политик Билл Этридж покинул партию из-за намерения возглавить первую с 2014 года делегацию в Крым. Он покинет Либертарианскую ...

  1. Запад осенило: У Путина может быть один преемник — Путин  Информационное Агентство "Хакасия"
  2. Путин и миф / КАРТ-БЛАНШ  Независимая газета
  3. Путин и либералы: Греф против Суркова, Сурков против Грефа  ИА REGNUM
  4. Манифест Владислава Суркова: всесильно ли “учение Путина”?  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин повредил палец в спарринге с олимпийским чемпионом по дзюдо  Газета.Ru

Президент России Владимир Путин провел тренировку на татами во время посещения сочинского спортивного центра «Юг-Спорт» и во время ...

Полностью независимых государств в мире не существует, заявил Путин  РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин после переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко заявил журналистам, что полностью независимых ...

Архив записей в блогах:
Женщина-рыбачка из народа ульчей Аю Дятала 111 лет от роду. Хабаровский край. 1970-1974 г. ...
В кинотеатрах Луганска: третья атака трансформеров и мастер-класс по воспитанию ... Трансформеры 3: темная сторона Луны/ Transformers: Dark of the Moon Третья часть фантастической эпопеи напоминает ядреный коктейль, котором Бэй смешал Землю и Луну, ...
Битва при Нарве 30.11.1700 Крупными комьями пурги заиндевевшие шведы бьются в центр деревянной ограды, за которой прячутся трусость, растерянность и отчаяние. Российское офицерство в едином дружном порыве бросается: Круа и Халларт – вперед, принося свои шпаги, фельдмаршал Борис ...
      Пришла пора глубокой осени ноябрь. Природа скинула яркие наряды, снег ещё не выпал.  Она  не прикрытая кажется молчаливой и грустной.&n ...
Внезапно обнаружил, что вплоть до июня не вижу ни одной игры для себя... Прям даже задумался - обычно последние сезоны и зимой игры бывали, и весной, и в майские праздники уж постоянно, а тут прям откат года на 4 назад, когда была игровая ломка весь зимне-весенний период и только на ...
  • Tomnaro1973 : RT @Anatan6: @ResidentRF Задолбали этой мантрой :"Крым Наш". Пока в Крыму не заработают российские банки, сотовые операторы и "Почта России…

  • utenmao : @majzhe_vidma @USApoRusski @USUN Нравится вылизывать звёздно-полосатую задницу своего господина, ну и пожалуйста, к… https://t.co/bVFv0FmjQh

  • 4444_kartsub : RT @mix_voronezh: Попали россиянин и украинец на необитаемый остров. Украинец поймал рыбу,разжёг костер,жарит. Россиянин подходит и говорит…

  • roman19251 : RT @CrimeaUA1: Крым. В Ялте оккупанты установили новый забор прям на центральной площади (Советской) - напротив оккупационной администрации…

  • Andry1375 : RT @CrimeaUA1: Крым. Севастополь. Понаехавшие в баре начали приставать к девушкам. Трое местных жителей сделали замечание понаехам. Понаеха…

  • i38107887 : RT @CrimeaUA1: Крым. В заведениях общественного питания оккупированного Севастополя установят металлодетекторы. Такое решение приняли оккуп…

  • 365data_rvk : @chevl1225 @den1_55 В самых общих чертах в курсе - сам иногда участвую (вчера вот пристали с вопросом: Крым наш?).… https://t.co/KGRz2AZNGF

  • kremlevoin : @pani_walewska @roizmangbn Такие смешные, от того что кто то скажет, что Крым Украинский таковым он не станет, забу… https://t.co/quHd8VILCr

  • h_ubk_ukraine : Крым устремленный в будущее- это когда еще не всех обеспечили питьевой водой , но уже готовы всем отключить интернет

  • kaligarhih : RT @CrimeaUA1: Крым и Удмуртия (это хрен знает где в мордоре) подписали "договор о развитии туризма". Накануне аналогичный "договор" подпис…

  • Mam1ba1 : Крым мечтает о горнолыжном курорте - https://t.co/MLi3icPihh https://t.co/scQu7VMRfE

  • igilovskadaish : Вкралы Крым! Кляты кока колы! https://t.co/0todn1qZaa

  • ugriinis : RT @profleb: И все-таки, мне видится реальная опасность того, что Путин собирается внедряться в Украину по-полной, включая и военные силы.…

  • evgeny_top : RT @subb_zzer0: До чего Путин довёл Миннесоту https://t.co/XmKPjfdE0k

  • homqDHZYQ6VjMR3 : RT @rean_63: 32 года спустя, награда нашла героя. Владимир Путин присвоил звание Героя России офицеру-афганцу, в 1987 году захватившему "Ст…

  • iv_anik : путин - плохой как насчёт ретвита @navalny ?

  • Mavish93 : RT @highercause: Вот почему бибисишник внезапно рассказал о постановке шлемами химатаки в Сирии. «Путин представил Макрону информацию о про…

  • yakovleva50 : RT @molchalyga: Путин взял Россию с сохой и атомной бомбой. А оставил с хоккейной клюшкой в жопе.

  • VildanovaElvira : RT @zgldz: Начиная с 2000 года, Путин простил долги Кубе ($31,7 млрд) Афганистану ($11,1 млрд) Монголии ($11,1 млрд) КНДР ($11 млрд) Сирии…

  • svetamoroz : Ето Путин Трамп и обама

  • _Galchonok_A : RT @prof_preobr: 1. Путин повредил палец - надо двое суток на всех каналах этот палец обсасывать. 2. Кто-то спросил, чем заняты дочки Путин…

  • s114117 : @114117 ${reply-user-comment}, вообще то Путин президент России, а война идёт на территории Украины и там Украинцы, стреляют по Украинцам.