Нас спрашивают

топ 100 блогов warpo09.03.2011 Сегодня, по следам поттеро-толчковской игры "Нурменгард" к нам в редакцию поступило электронное письмо от постоянной читательницы N.
"меня одну СМУЩАЮТ игры в нацистскую эстетику?" - спрашивает N.

Для начала выскажем позицию редакции.


Уважаемая N!

Следуя формальной логике, редакция отвечает: нет, не одну Вас. Редакцию тоже смущает.
Тем не менее, мы не были бы блогом № 2, если бы всегда отвечали на вопросы столь лаконично и формально.
Поэто обоснуем, почему редакция также смущается игрой в нацистскую эстетику.

Передаём слово нашему общественному обозревателю и аналитику, Сергею Б.

В целом, я думаю, не нужно пояснять, почему сама по себе нацистская эстетика - плоха.
Любая романтизация тех, кто пришёл в нашу страну с оружием в руках, чтобы уничтожить нас и поработить - однозначное зло. Нельзя помнить только стильность чёрной кожи и эффектность приветствия "зиг-хайль". Нужно помнить, что ДЕЛАЛИ люди в стильной коже с нашими дедами и бабками.
Поэтому перенос акцентов с действий на внешний вид - зло, абсолютность которого даже не обсуждается.

Теперь второй вопрос - почему же играть в зло - зло?
Казалось бы, в самом вопросе содержится ответ, и пояснять тут нечего. Но мы всё же углубимся.

В детстве мы все играли в войнушку. И кто-как, но я лично никогда не ХОТЕЛ играть за немцев. Если приходилось - это была именно ВЫНУЖДЕННАЯ мера, ну, не повезло в считалке. Какого-то ажиотажа вокруг ролей оберштурмфюреров я не помню (ну, кроме Штирлица, конечно).

Несколько иначе с военно-исторической реконструкцией. там люди увлекаются тем, что им интересно, регулярно выезжают на официальные мероприятия, являя "лицо врага". Но при этом - реконструкция в целом идёт честная - без гламура и пафОса. Без стиля. А чисто - война войной. Строевые части Вермахта. В целом, я бы этим никогда не занялся, но какого-то отторжения не испытываю.

Далее - рОлевые игры.
Тут снова всё несколько иначе. Во-первых, зачастую всё довольно добровольно. Парней в коже и со свастикой на руке играют не специально набраные игротехи, предназначеные по необходимости быть злодеями, а добровольно вызывающиеся ролевые игроки.

При этом, акцент, как это зачастую свойственно рОлевым играм, делается на эстетику, пафОс и ОБВМ. Тут уж нам являют и хрустящую кожу, и латекс, и плётки, и непременно глубокий вырез в строгой СС-совской форме.
Тут поймите меня правильно - я всячески за вырезы. И даже за латекс.
Но всему должен быть предел.
Гламуризация нацизма - это вот за пределом, во всяком случае, для меня.
Упивание стилем нацизма - порочно до крайности.

Но это, разумеется, ещё не всё.
Я в целом ничего не имею против пафОсного, стильного и обаятельного зла. Т.е. я конечно не одобряю, но так, слегка. Готов мириться, играЦЦо, и вообще.
Но, возвращаясь к началу статьи, есть зло запредельное, которое оправдывать любым образом, пусть даже эстетически - недопустимо вообще никогда.
(Мнение личное, исключительно моё собственное, разумеется).
При этом. Вживание в образ, сопереживание, отождествление - это всё присуще ролевым играм, это их основа, и вот на этой фоне отстаивание даже в постигровых обсуждениях стороны нацистов, которых отыгрывали, отсутствие понимания того, кого отыгрывали и какими гадами были отыгрываемые - вот это поражает.
Такого ни в какой реконструкции я не видел.
Люди, как-будто не задумываются: "а во что мы играем?" "а правильно ли в это играть?" "правильно ли гордиться тем, что отыгрывая нациста, я замучил двоих партизан?".
Как-то это... не очень приятно.
Хотя я понимаю, откуда растут уши данного явления. На ХС прекрасное зло - прекрасно.


Закончить же нашу статью редакция хотела бы, переадресовав вопрос читательницы N к остальной аудитории.

Её одну СМУЩАЮТ игры в нацистскую эстетику? или кого-то среди наших читателей - тоже?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несколько дней не было никаких поездок. Поэтому пусть будет кошка. Утренняя фотосессия. В это время она носится по всем поверхностям с рычанием и диким взглядом. Ловит мячик, пододеяльных монстров. А через некоторое время опять становится белой и пушистой, ласковой и нежной. На такой ...
"Страшный сон Европы" — других эпитетов у западных СМИ не находится, стоит им продолжить комментировать прошедшие парламентские выборы в Нидерландах. Где убедительно победил ...
В ЖЖ функция "Добавить в друзья" доступна без соглашения на то добавляемого. ...
Глава президентской администрации Сергей Иванов дал интервью агентству ТАСС: ─ На мой взгляд, мир переживает переломный этап. С одной стороны, есть общепризнанные институты вроде Совета Безопасности ООН, без которых было бы совсем плохо, с другой ─ отдельные страны, именующие себя носи ...
Есть в этом что-то неприличное:) Или у меня одной такой извращенный ум?:)           ...