Нас спасёт монокультура в искусстве

топ 100 блогов aborigenarbata03.02.2023 "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!" — эта глупая фраза квинтэссенция широко распространённого в СССР мнения определённых кругов, что преклонение перед западной культурой первая степень к предательству. Потом после кончины Союза фраза стала предметом насмешек и хайпа. При этом, следует отметить, художественная монокультура в СССР на протяжении десятилетий являлась официально признанным методом социалистического реализма.
Никто и подумать не мог, что на тридцатом году существования России монокультуру вновь призовут в качестве основы борьбы с произведениями безродных космополитов. Но как известно история развивается по спирали. Каждый новый виток - последователь предыдущего. Таковы законы развития цивилизации.
Вот и сегодня наших сенаторов обеспокоило, что в англоязычной среде воспитываются завербованные втихую коллективным Западом агенты, у которых отсутствует русская ментальность.
Нас спасёт монокультура в искусстве
Власти вновь озаботились защитой культурного кода населения от тлетворного влияния недружественных стран. Теперь на повестке дня потенциальные агенты Запада, причем «которые не знают об этом». Сенатор Евгений Савченко считает, что виной всему то, что «последние 20–30 лет мы живем в англоязычной среде» со всеми ее достоинствами и недостатками.
«Это наше кино, уличные вывески… А наши песни — зайдите в любой ресторан в Москве, в другом городе: какая там фоновая музыка? Там нет русских песен, мелодий. Там все англоязычное. А фон, он же влияет на наше подсознание», — возмущался Савченко на заседании комиссии Совфеда по защите госсуверенитета.
Он заявил, что Минкультуры нужно начать подавать сигналы. Очевидно, направлены они должны быть не только на рестораны, но и торговые центры, фитнес-клубы и прочие заведения, где можно частенько услышать «вражеских» Гарри Стайлса, The Weeknd и Ариану Гранде. Недоволен он оказался и «коммерциализированной» книгоиздательской политикой.
По его мнению, для обретения культурного суверенитета у россиян должно сформироваться новое мировоззрение.
«Нам его нужно обретать. Менять нужно Конституцию, где мы записали, что у нас нет никакой идеологии, а идеология — мировоззрение», — считает Савченко.
Ему вторил его коллега Александр Вайнберг, который пошел дальше и заговорил о возвращении цензуры.
«Все мы боимся цензуры или еще чего-то. Да пора уже порядок наводить! Это по совести будет нашей страны… Мы прорвемся. У нас Минин и Пожарский всегда найдутся от всякой нечисти страну освободить, как в 1612-м», — заявил Вайнберг.
Воплотятся ли их идеи в реальность, неизвестно, а вот в стране число иноагентов, похоже, будет только прибавляться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть в Самаре такой коммунист Леонид Калашников. Знаменит и известен тем, что имеет такую же фамилию, как и известный оружейник Михаил Калашников. И вот, во время избирательной кампании, решил Леонид Калашников пропиариться. Как это сделать, ...
Всем привет! Я Евгений mishtal Мишталь , фотограф и генеральный директор фотокомпании, начинаю вахту в блоге Олега. Живу я в далеком городе Хабаровске - время тут отличается от московского ;) - поэтому, прошу, не судите строго за скорость ответов. ...
Друзья мои, а поделитесь-ка со мной идеями для завтрака. Овсянка вызывает уныние и желание выплюнуть её обратно . А учитывая тот факт, что жареное, острое, сухомятку и вообще почти всё мне нельзя, количество вариантов стремится к нулю. Хочется ...
Вот сейчас всеобщее к нему отвращение, и, пользуясь этим кратковременным "моментом истины", хочу зафиксировать важное: - на нашей памяти, в советскую эпоху, было такое же инстинктивное отвращение к предателям Родины, даже не военным, не убийцам своих друзей а просто перебежчикам. ...
Вчера обедали со знакомой. Она у меня девушка, сошедшая со страниц дамских пособий "как стать очень худой стервой". Не, на самом деле, лично я ей дико завидую. Силе ее воли, например. Я лопаю цезарь и заедаю его тирамису, а потом дохну в зале и багровею, прилежно изгибаясь и пытаясь ...