Нарушения на выборах в Германии

топ 100 блогов Сообщество «Политика»04.10.2013

Немецкий блог Pravda TV опубликовал список некоторых нарушений, которые произошли в период выборов в Бундестаг. Ниже несколько сокращенный перевод статьи. Все ссылки на источники ищите в оригинале статьи, приводить я их здесь не буду, тому кто не понимает по-немецки от них мало проку, а те, кто понимает, могут прочитать оригинал статьи.

Детмольд

В Детмольд на одном из участков после публикации протокола выборов у СДПГ внезапно прибавилось 194 голоса. Несмотря на то, что в выборах приняло участие всего 92 человека, в протоколе насчитался 241 голос и данный результат был официально опубликован. Один из наблюдателей сделал фотографию протокола и позже опубликовал ее в Facebook.

Гамбург

Около 100 000 голосов пропали в Гамбурге. Было выдано 301 884 бюллетеней для досрочного голосования и только 198 739 были учтены. Такая огромная разница получилась в результате того, что бюллетени не поступили назад в избирательные комиссии. При этом на предыдущих выборах количество невозвращенных бюллетеней для досрочного голосования никогда не превышало 17 тысяч.

Бохум

В Бохуме были зафиксированы нарушения. Бюллетени для досрочного голосования в первом округе были отправлены во второй округ. В результате 600 голосов в процессе досрочного голосования не были учтены. Сотрудница правового отдела Урсула Беаупайн заявила, что в этом нет ничего ужасного, так как данное количество голосов все равно «не релевантно» для распределения мандатов.

На избирательном участке Кирхеншуле в Бохуме 71,26% бюллетеней были признаны недействительными. Речь идет о 491 голосе из 689. Но в данном случае это оказало влияние на результат выборов. «Зеленые» победили, набрав 23,7% голосов. За ними следуют «Левые» 17,7% и СДПГ с 16,7%. ХДС набрала так мало голосов, что попала в категорию «Прочие партии».

В результате пересчета голосов победителем оказалась СДПГ, набрав 35,8%, следом ХДС с 22,9% голосов, недействительных голосов оказалось всего 1,89%.

Особенно критичными результаты выборов оказались для AfD (они недобрали всего 0,3% для вхождения в Бундестаг). В Меппене на одном из участков не были учтены 16 бюллетеней. Что было зафиксировано одним из наблюдателей от AfD.

Вальтроп

В результате пересчета голосов в Вальтропе были изменены результаты выборов. В одной из региональных избирательных комиссий голоса, отданные за AfD, были приписаны Республиканской партии. В результате пересчета AfD получила 71 голос вместо 29.

Падерборн

Читатель из Падерборна сообщает о большой разнице, которая возникла в результате исправления результатов голосования. Один из чиновников городской администрации после 22 часов во время телефонного разговора «улучшил» результаты выборов. Из 38 недействительных и 1139 действительных бюллетеней и общего количества 1237 бюллетеней было сделано 57 недействительных и 1120 действительных, всего 1177.

Кемниц

Один из читателей из Кемница сообщает, что он смог проголосовать дважды подряд, просто предъявив свой паспорт. Обычно избиратель должен быть вычеркнут из списка после голосования.

Эссен

Многие избиратели в Эссене не смогли проголосовать. Руководитель избирательной комиссии на участке Школа Аделькампфштрассе проспала. Она была единственной у кого был ключ к избирательным урнам. Она появилась на избирательном участке через полчаса после начала голосования, после чего наконец-то было начато голосование. К этому моменту замки с урн были уже срезаны болторезами.

Несмотря на то, что количество потерянных голосов может быть небольшим, для района последствия могут быть колоссальными, так как результат между кандидатом от ХДС и кандидатом от СДПГ отличался всего на 3 голоса в пользу ХДС.

Правда, в результате пересчета выяснилось, что победил все таки кандидат от СДПГ с перевесом в 31 голос.

В университете Дюйсбург-Эссен в одном из лифтов были найдены 26 мешков с бюллетенями. Нашедший поставил в известность полицию.

По заявлению городской администрации в здании университета происходил подсчет голосов, куда доставлялись все бюллетени, по окончании подсчета бюллетени запаковывались в конверты по избиркомам и опечатывались. После чего по они упаковывались в мешки по территориальным комиссиям. Как так получилось, что 26 мешков в воскресенье вечером не были доставлены в городскую избирательную комиссию, объяснения не последовало. Полиция не видит в произошедшем нарушения. Прокуратура исключила выборную манипуляцию, проверка по данному факту НЕ проводится.

Гессен

Один из читателей сообщает о том, что результаты официальной статистика на некоторых участках кажутся ему странными. На некоторых участках AfD получила ноль голосов, в том числе на тех, где в выборах приняли участие более 900 избирателей.

Кассель

В Касселе во время региональных выборов произошла ошибка. Были перепутаны избирательные корзины, в результате 300 избиратели проголосовали в неправильной избирательной комиссии. В результате их голоса были признаны недействительными

Бременхафен

В районе Вульсдорф пропали 400 приглашений на выборы. Поиск не принес пока результатов. Возможно, они вообще не были напечатаны. Недостающие приглашения были допечатаны и снова разосланы.

Пассау

В Пассау на трех участках AfD получила ноль процентов. По сообщению прессы произошла «ошибка при вводе данных». Марксистко-Лениниская партия наоборот получила в результате ошибки больше голосов. Позже выяснилось, что на указанных участках AfD получила 6, 9 и 23 голоса.

Гановер Висмоор

В Городе Висмоор данные о 751 бюллетене из центрально-западного района не были переданы в территориальную избирательную комиссию и позже с этой ошибкой были переданы территориальной комиссией в ЦИК. Ошибка всплыла только в понедельник, но до вторника ЦИК не был проинформирован территориальной комиссией о данной ошибке.

Дюйсбург

В Дюйсбурге возникли проблемы при подсчете голосов, на многих участках не хватало персонала. Причина тому состоит в том, что 30 помощников на этих участках покинули их до того как были посчитаны голоса, в результате данные с этих участков были сообщена не в 22 часа, как положено, а полпервого ночи.

 

Статья в блоге автора: http://www.alexej-schmidt.de/2013/10/blog-post.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Германии есть выражение: "Быть наделённым правом и уметь отстоять своё Право совсем не одно и то же". (Recht haben und Recht bekommen sind zweierlei). Все граждане по Конституции обладают неким набором прав. Но простого их декларирования тут явно недостаточно. До тех пор пока человек ...
Мы часто говорим о том, что в ресурсной федерации всё стоит в разы дороже, чем в цивилизованных странах. Но есть вещи, от цен на которые зависит жизнь каждого из нас. Это лекарства. Никто не застрахован, к сожалению. Цены на лекарства в РФ просто запредельны, они в разы выше, чем у ...
Картоха реально пилит новую американскую арту. T1 HMC Уровень: 2 артиллерия ХП: 80 Дигатель: 89 л.с. Масса: 5,165 тонн Удельная мощность: 17,23 л.с./т Мак. скорость: 34/12 км/ч Скорость поворота: 20 гр./с Угол горизонтальной наводки: 60 гр. Сопротивление грунтам: 1,151/1,342/1,87 Дальнос ...
работаю. дверь на балкон открыта. окно на балконе ПРИоткрыто — сантиметров на семь, не больше, чтоб кошка туда случайно не вывалилась. кошка очень любит сидеть на балконном подоконнике изнутри, наблюдать за улицей вообще и за троллящими ее птицами в частности. обычно этим занимаются ...
В конце 70-х годов американцы решили расширить свое посольство в Москве, снести старое здание и построить новое, побольше. Естественно, территория посольства – это была территория США, но поставляли стройматериалы советские. И вот кому-то из советских самоделкиных пришла «гениальная» ...