Напоминание. Живи сегодняшним днём

топ 100 блогов barhano12.03.2012 Дожив до вечера, не будь столь уверен, что доживёшь до утра, а дожив до утра, не рассчитывай непременно дожить до вечера. Ты живёшь сегодня, сейчас. Прошлое не вернуть, а будущего ещё нет. А потому уделяй внимание дню сегодняшнему. Живи так, будто ты родился сегодня и сегодня умрёшь. Делай всё как в последний раз.

Если бы человек, приступая к совершению молитвы, знал, что она последняя в его жизни, как бы он совершал её? Разумеется, со смирением. И с такой сосредоточенностью и богобоязненностью, которые просто не поддаются воображению. Попробуй сделать такой каждую свою молитву, ведь ты действительно не знаешь, доживёшь ли до следующей. Не нужно ожидать, что у тебя всегда будет это получаться, но ты должен стремиться к этому.

И совершая благое дело, представь, что оно последнее в твоей жизни. Совершай его так, будто ты знаешь, что вот-вот умрёшь. Все твои дела и твоё поклонение должны быть такими.

Не отягощай себя скорбью о прошлом, которое ушло и не вернётся, и не омрачай свою жизнь страхами, связанными с будущим, которое ещё не наступило. Живи сегодняшним днём. Делай сегодня всё, что можешь и должен сделать. Не откладывай на завтра, ибо ты не знаешь, наступит ли это «завтра» для тебя.

Используй каждую минуту дня сегодняшнего, ибо это бесценная возможность сделать добро, принести пользу себе и другим и заслужить прощение и награду Господа миров.

Будь доволен тем, что есть у тебя сегодня, ибо ты не знаешь, что случится с тобой и со всем, что ты имеешь, завтра.

Замечательно сказал поэт:

Что ушло, то ушло навсегда,
А что будет, нам всем неизвестно.
Значит, есть у тебя только час, —
Час, с которым сейчас ты вместе…

Если ты счастлив сегодня, значит, ты счастлив. Счастье, которое было у тебя в прошлом, — это счастье прошлого, там оно и осталось. А счастье, которое суждено обрести тебе в будущем, — это счастье будущего, и оно ещё там. Старайся же стать счастливым сегодня.

Трудись сегодня, желая обрести счастье в обоих мирах, и ты обретёшь его с позволения Всевышнего!

Из книги ‘Аида аль-Карни, "Не печалься"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Власти Чечни легализовали ...
«Все люди равны, но некоторые равнее». Причем раздел проходит вовсе не по каким-то моральным качествам. Раздел проходит по маркеру «свой-чужой», и уже по нему определяется, хороший ли человек. Парикмахер из «Хищных вещей века» — мастер своего ...
Грядет оценка ущерба и незапланированный ремонт. ...
Компания пассажирских перевозок «Алекс Восток» готова предложить вниманию своих клиентов самые привлекательные условия сервиса для путешествий по территории России. Более 100 направлений, в том числе и маршрут Донецк — Россия. С компанией «Алекс Восток» можно открыть для себя красоты ...
Роману предстоит окунуться в головоломные интриги галактической Империи(с) хотел попасть в "звездные войны", а вляпался в тело мелкого дракончика(с) Кругом враги, и каждый неверный шаг грозит неминуемой смертью(с) но сдаваться просто так наш герой не собирается: нужно как-то выжить и выбра ...