Наполнение Шабата.

топ 100 блогов meirbruk28.05.2010 Статья в газету "Еврейский Мир".
Недавно я проводил урок с начинающими и меня попросили сделать обобщенный список того, чем мы можем заполнить время в Шабат.
Это очень важно, так как очень часто люди решившиеся начать соблюдать Шабат заявляют, что это день, когда ничего нельзя делать и поэтому это «очень скучный день».
Так как многие задающие такой вопрос — люди начинающие, мы не будем сразу «стращать» религиозными аспектами, а поговорим о том, что важно для всех.
Итак, Шабат — это время для общения.
Самые важные наши собеседники — это наши близкие, члены семьи.
Все мы осознаем, как в современном мире теряется феномен общения. Мы дома смотрим телевизор, играем на компьютере, говорим по телефону, читаем газету. Для всех этих дел нам совершенно неважно наличие «живого» собеседника.
И это очень тревожный факт. Если жены и мужья не будут общаться, то семьи будут распадаться. Если дети не будут общаться с родителями, то со временем родители потеряют связь с детьми, а дети не смогут научиться правильному взгляду на мир.
Поэтому, для любых людей — светских и религиозных, общение друг с другом необходимо организовывать. При чем это полезно делать в любой день, но в Шабат — это вдвойне уместно.
А что, если человек еще не женат, или у него уже выросли дети, а супруг занят своими делами?
Тогда нам полезно общаться с друзьями, единомышленниками.
В свое время в бывшем Союзе была «кухонная культура», когда мы на кухнях за чашкой чая или более крепких напитков изливали душу близким друзьям. В современном большом городе (в частности Нью-Йорке) эта культура отсутствует.
Для этого есть община. Люди собираются вместе и общаются между собой.
Так, в нашем Jewish Center of Brighton Beach каждую субботу встречаются несколько десятков евреев и с удовольствием проводят время вместе за общением.
При чем если Вас даже чем-то раздражают кто-то из присутствующих, Вы выбираете общаться с тем, кто Вам ближе по душе. И так каждую субботу люди чувствуют свою связь с друзьями в гостеприимном доме Еврейского Центра.
В Шабат мы любим «общаться» с накрытым столом — неспешная еда в хорошем обществе — настоящее украшение нашей жизни, которое в современном мире вырождается в фастфуд.
Очень важно общаться с природой, т.е. гулять в Шабат, самому или с теми же родственниками или друзьями.
Важный фактор — общение с «классическим» печатным текстом. Читать бумажные книги — очень важно. И если в будни многие читают с экрана монитора, то в Шабат — мы возвращаемся к традиционным черным буквам, напечатанным на белом бумажном листе.
Кстати, сейчас мы пользуемся не только услугами типографии. Мы можем перед Шабатом сами распечатать на принтере интересный материал и читать его в субботу.
Это — классические действия.
Для соблюдающих евреев — появляется три вида духовного обшения .
Это общение с Б-гом - молитва. Это устное общение с мудростью Торы — урок, который дают в синагогах на Шабат. И это общение с письменной мудростью Торы — в виде книг.
Для желающих более «продвинутых» подходов существует формат дискуссии. Когда люди не только слушают, но и обсуждают интересные темы.
Ну а для совсем «продвинутых» - существуют медитации, которые в Шабат делать очень полезно. Мы можем научиться чувствовать на глубинном уровне энергию и святость Шабата.

P.S. Я решил чередовать в газете - статьи масштабные, и статьи популярные.
Дабы освещать разные уровни работы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
© gali_12 от огурца до арбуза, на самом деле, один шаг: ἀγγούριον, мн. ἀγγούρια [ангурион, ангуриа] (гр.) - огурец, арбуз https://anti-fasmer.livejournal.com/398469.html ...
На встрече с питерской интеллигенцией российский премьер подверг сторонников оппозиции в лице музыканта Шевчука критике за то, что нельзя в российской милиции всех одним черным дёгтем мазать... "Теперь вы говорите, что милиция служит только ...
В связи с тем, что наше любимое и родное государство, точнее его менеджерская часть весьма болезненно вдруг стало реагировать на критику и " типа раздутия паники" ,хотя по большей части само же ее своими кривыми действиями и раздувает часть ...
Само собой хрен на рыло. Оборудование не работает, на новый загран приема нет. Сижу в очереди в какой-то кабинет, чтоб выяснить, что бля делать. И все в один голос говорят про 4 месяца по временной регистрации. Это мне так везет? Как итог ХУЙ. По временной регистрации офмс лефортово дела ...
Кот, который не желает быть пойманным, практически невесом, увертлив и ловок. Кот, который не желает быть изгнанным с нагретого места, неподъемен, толст и вял. Кот, который требует, чтобы ему подали еду или почистили лоток, громогласен и заметен отовсюду. Кот, который уносит ...