намухлевали и с чёрным ящиком, что ли?

топ 100 блогов krama_mir04.06.2010  на сайте newsland некто N!ck_  со ссылкой на ленточку.сру выдал следующее

Польский эксперт заявил о подмене стенограммы с самолета Качиньского

 Полковник польских ВВС Бартош Строиньский (Bartosz Stroinski), приглашенный в Москву для консультаций в ходе расшифровки данных черных ящиков разбившегося под Смоленском Ту-154 президента Польши, заявил, что опубликованные стенограммы - не те, под которыми он ставил свою подпись. Об этом сообщает польский телеканал TVN24. 

Как заявил Строиньский, он был приглашен в Москву как человек, имевший опыт работы с самолетами Ту-154 - он летал на этих машинах, находясь на службе в 36-м Специальном транспортном полку ВВС Польши. По его словам, свою подпись под расшифровкой записей переговоров в кабине разбившегося самолета он поставил в конце апреля. 

Строиньский уверяет, что документа, переданного российской стороной 31 мая и опубликованного в Польше 1 июня, он не подписывал. Следовательно, Россия передала Польше какую-то другую стенограмму. 

Опубликованная польской стороной стенограмма датирована 2 мая (скачать файл PDF можно здесь, дата указана внизу каждой страницы). Фамилия Строиньского в документе указана, однако его подпись отсутствует (40-я страница с подписями по какой-то причине находится между первой и второй страницами документа). 

Одним из разночтений, отмеченных Бартошем Строиньским после прочтения опубликованной версии расшифровки, стало утверждение, что перед крушением в кабине самолета находился шеф дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана (Mariusz Kazana). По словам Строиньского, в подписанной им версии документа присутствие в кабине Казаны подтверждено не было. 

Как прокомментировала это обстоятельство представитель министерства внутренних дел Польши Малгожата Возняк (Malgorzata Wozniak), фамилию Казаны в стенограмме указали представители Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который расследует причины катастрофы. Польские эксперты смогли определить личность только одного из посторонних, присутствовавших в кабине пилота – им оказался глава ВВС Польши генерал Анджей Блазик (Andrzej Blasik). Кем был второй человек, так и осталось неизвестным. 

Ту-154 президента Польши разбился под Смоленском 10 апреля. На борту самолета находились 96 человек, среди них - президент Лех Качиньский с супругой, а также политики, представители военного командования Польши и общественные деятели. Все они в составе делегации направлялась на траурные мероприятия в Катынь. Никто из находившихся на борту не выжил. 

19 мая МАК опубликовал первые данные расшифровки бортовых самописцев президентского самолета. Эксперты заключили, что причиной катастрофы стали плохие погодные условия и недостаточная видимость. При этом российские специалисты утверждали, что самолет разбился из-за неопытности польского экипажа, в то время как польская сторона усматривала в случившемся некомпетентность диспетчеров российского аэродрома. Через некоторое время польские участники следственной комиссии признали, что причиной катастрофы стала ошибка пилотов.
__________________________________________________

похоже, что некто мент с авиафорума проговорилс не зря о том, что в наших кремлёвских лубянках готовится для поляков другой вариант "расщифровки", если её можно будет так назвать.
как бы там ни было со стенограммой, а вот с этим комментом нельзя не согласиться:

Mикола комментирует новость # [−] 
Все больше убеждаюсь, что эта катастрофа - дело рук Путина и его гебистской шайки. Они ни перед чем не остановятся. Да и катастрофа больше всех нужна была Путину.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я решила сократить свою ленту до удобоваримого размера. Поэтому сегодня удалила те журналы, которые я не помню и планирую продолжить работу в ближейшее время. Если кто-то хотел бы остаться в френдах, читает, но не коментит, пожалуйста, напишите, хоть в личку, хоть в комент. Я зафренджу вас ...
Она пригласила меня к себе на пару дней. Я с радостью согласился, приехал. Мы чудесно проводили время, пока в дверь не постучал муж…Оказалось, что дама всю дорогу была замужем, а точнее находилась в процессе развода. При этом квартира, в которую был приглашен незадачливый кавалер – ...
...
Уже/еще 3 часа ночи, а у меня сна - ни в глазу. Виновата 12-часовая разница во времени между Калифорнией и Москвой / Нижним Новогородом / Самарой, откуда я недавно вернулся. Запостить чего-нибудь философское? Ну вот например недавно я отметился в ...
Слава Богу, что неотложные дела отвлекли меня от жж и я так и не сказал некоторым из моих читателей, комментирующих мои посты, все что я думаю, об их комментариях, ясно показавших, что пост они не читали, да и не хотели прочитать. И проявилось это в том, что они любые мои замечания в ...