NameNotFound: Немцов и его команда

топ 100 блогов m_simonyan13.11.2010  В продолжение поста от нашего вашингтонского блогера NameNotFound про визит Михаила Касьянова в Вашингтон - его новая любопытная колонка - про предстоящую поездку туда же Бориса Немцова и про американских неоконсерваторов.


NameNotFound: Немцов и его команда


Обычно есть смысл освещать события после того, как они случились. Но некоторые достойны того, чтобы начать освещать их до.

На следующей неделе гость Вашингтона -- Борис Ефимович Немцов. Знаете, в каком мероприятии Б.Е. участвует в качестве почетного гостя? В форуме "Как Восстановить Лидирующую Роль Америки в Демократическом Мире" (Restoring America’s Leadership of a Democratic World).

Участвует в мероприятии весь цвет того крыла республиканской партии, которое принято называть неоконсервативным. Отсюда и название без околичностей -- это их стиль.

Новость скандальная.

Вы можете представить себе более или менее серьезного американского или европейского политика, приезжающего на симпозиум, организованный одной известной российской политической партией, под названием "Задача Всех Демократов Земли Помочь России Омыть Сапоги в Индийской Океане"?

Неоконсерваторы -- ребята, в общем, простые. Они уверены, что именно так все и должно быть -- с той разницей, что сапоги американские они хотят мыть во всех океанах сразу и постоянно. В президентство Буша они сидели чуть ли не на всех постах, имеющих отношение к внешней политике и военно-промышленному комплексу. Затеяли, организовали -- и по всем показателям проиграли войну в Ираке. Зато последовательно выигрывали все битвы за увеличение военных расходов.

Мир для неоконсерваторов бинарный -- плюс или минус. Наш -- не наш. zero sum game. Соответственно, во всех бедах они винят какой-то всемирный заговор против Демократии (то есть США), в котором участвуют Китай, Россия, Иран и Венесуэла.

В самих США неоконсерваторы конкретно не в моде -- значительное большинство населения их не любит, для либеральных интеллектуалов Новой Англии и Западного Побережья они являются заклятыми врагами, "неприкасаемыми".

Обама чуть ли не всю предвыборную программу построил на идее: "Позор поджигателям войн -- даешь новое мышление!", -- и красиво выиграл.

В парламентских выборах этого года неоконы вели себя тихо-тихо -- никакие имперские проекты сейчас ну очень сильно не в моде у избирателей. Выиграло то крыло республиканцев, которое, наоборот, требует резкого сокращения расходов на оборону -- они и так больше, чем у всех остальных стран мира, вместе взятых.

Но "сокращатели", в общем, новички в Вашингтоне -- а "имперцы", они же неоконсерваторы -- старожилы. Они знают, на какие кнопки нажимать, чтобы фонтаны, краны и прочие источники бюджетных и "спонсорских" средств начали работать. А как вы думали -- кто-то же получал и получает военные заказы...

Но ВПК нужен образ врага. Всегда. Как же они ликовали, когда в августе 2008 началась война в Южной Осетии. "Мы не можем просто стоять в стороне, когда жестокий агрессор рвет на части дружественную демократию, которую мы приглашаем вступить в НАТО!" Это Билл Кристол (Bill Kristol), редактор The Weekly Standard -- действительно главного "штандарта" неоконов. Соавтор концепции "Лидерство Америки одинаково хорошо для Америки и для всего мира" ("American leadership is both good for America and good for the world"). И организатор форума, на котором Немцов выступит на ланче под названием "Перспективы демократии в России".

Модератором у Немцова будет Дэн Сенор (Dan Senor). Сенор был главным лицом американской оккупации Ирака и запомнился сотням журналистов, которые работали в Багдаде в 2003-2004, абсолютной, врожденной способностью врать, не меняя выражения лица. Взрывы все чаще? Прямо по дороге на эту пресс-конференцию? Вам показалось. Демократия в Ираке набирает обороты, жизнь становится лучше.

Будет там и Рэнди Шенманн (Randy Scheunemann), платный лоббист Саакашвили, и его бывший босс Джон Маккейн. Будет там сенатор Джо Либерман, автор выражения "Новая русская угроза» (New Russian Menace).

Вопрос. Борис Ефимович хорошо понимает, куда он идет?

Хочется думать, будет возможность его об этом спросить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В самой Вене мы пошли в Бельведер - музей. Фоткать там было запрещено, но я успел пару раз :)) Вид из окна: Потолок: Потом к нам подошла служительница и улыбаясь, начала что-то щебетать и показывать на фотоаппарат. Я со вздохом положил его в чехол.... Как видите, один корпус ...
А вообще вам любой профессиональный художник скажет ,что «портрет» рук ничуть не проще написать чем «портрет» лица ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ ОТЧЁТ О ВЫСТАВКЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ «АРИСТОКРАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ В РОССИИ XVIII-началаXXвека » ...
Мир не без добрых людей . Один мой знакомый дал мне заём на год 180 тысяч рублей под 15%. Возможно полное/частичное досрочное погашение. Соответственно, ежемесячно я буду платить 2250 процентов, и сосредоточить усилия на закрытии дорогих кредитов.  По сути, я экономлю 2250 в ...
Кому было выгодно убийство Бориса Немцова? Вопрос неправильный. В каком-то смысле убийство может быть выгодно и всем, и никому. Ну, например, безусловно, для оппозиционного движения, убийство Немцова подобно вколотой дозе адреналина в обессилевшее тело. Выгодно ли это власти? Ну да… отчас ...
NASA официально утвердило дизайн спутника OSAM-1 (On‑orbit Servicing, Assembly, and Manufacturing). Это означает, что занимающаяся его созданием компания Maxar может приступить к изготовлению компонентов космического аппарата, их сборке и последующему тестированию. OSAM предназначен ...