Нам врут, мы - верим: пять мифов о продуктах, которые пора забыть

топ 100 блогов demkristo30.01.2019
Нам врут, мы - верим: пять мифов о продуктах, которые пора забыть

Одна из самых жутких страшилок моего детства звучала примерно так:

-Мальчик проглотил жвачку, и его увезли на “скорой”, оперировать, живот разрезали, ее доставали! 

Чаще всего пересказом мифа грешили бабушки, иногда – мамы, но и среди дворовой детворы ходили рассказы о  “том самом мальчике”. Его никто толком не видел, но каждый знал “одного его друга”, который и поведал миру ужастик: жевательная резинка не переварилась, а лежала и лежала в желудке, потому ее доставали хирурги!  

Столько лет прошло, и я, взрослый человек, прекрасно знаю: жвачка переварится, примерно за неделю (мне иногда кажется что у человека в желудке вообще все переварится), а все равно...боюсь! Вот как крепко на подкорку записался миф.

А потому сегодня – мифы о продуктах, в которые мы до сих пор верим (и зря).

Поехали?

МИФ 

Нам врут, мы - верим: пять мифов о продуктах, которые пора забыть

Молоко и молочные продукты укрепляют кости. 

Пугая переломами, рахитом и полной обездвиженностью родители и сотрудники детского сада уговаривали (а то и заставляли) пить молоко и есть кашу. Уверенность в том, что без молока в организме нет кальция, а, значит в будущем этому организму грозят страшные беды, перешла и во взрослую жизнь.

Собственными глазами видел людей, которые давились обязательным, но ненавистным стаканом молока. 

ПРАВДА

Есть такая страна – Швеция, в ней город – Упсалла, в нем университет. Так вот, там наблюдали аж за 100 000 добровольцев, которые пили молоко постоянно,  и оказалось, что они  попадают в больницу с переломами чаще,  чем те, кто молоко пьет редко.

Такой вот парадокс. Объяснений дают аж целых два:

1. В молоке лактоза, которая ускоряет старение организма и потому повышается риск переломов

2. Молочный белок в желудке превращается в казеин и повышает кислотность, а чтобы ее снизить, организм использует те минералы, что в нем есть, в том числе и кальций. 

МИФ 

Нам врут, мы - верим: пять мифов о продуктах, которые пора забыть

Считается, что коричневый сахар полезнее белого. Говорят,  в  нем  содержится целый комплекс из калия, магния, фосфора, железа, цинка, кальция. Кроме того, его предлагают использовать диетикам, так  как коричневый сахар якобы (якобы!) менее калориен.  

ПРАВДА

На самом деле минералов и витаминов в коричневом сахаре столько, что содержание их можно назвать в нем “следами минералов и витаминов”, а калорийность – примерно  одинаковая с белым. Так что если вы  выбираете коричневый сахар ради пользы, а не вкуса – зря.

МИФ

Нам врут, мы - верим: пять мифов о продуктах, которые пора забыть

Смешение углеводов и белков вредно для организма. То есть мясо – отдельно, огурец – отдельно, пельмени – яд, почему мы все еще живы – непонятно.

ПРАВДА

Ни вреда, ни пользы  от  одновременного поедания белков и углеводов или  раздельного – не доказано. Хотите есть вместе – на здоровье.

МИФ

Нам врут, мы - верим: пять мифов о продуктах, которые пора забыть

Черный хлеб менее калорийный, чем белый. Потому если хочешь похудеть, выбирай “бородинский”, а не батон.

ПРАВДА

Сказки это все про калорийность, честно слово. Почему-то мало кто рассказывающий их удосуживался ее проверить хотя бы по таблице – а там ясно видно, что особой разницы нет. Наверное, пошли эти сказки с голодных времен, когда белого хлеба не было, и он считался деликатесом для больных и истощенных. 

МИФ

Нам врут, мы - верим: пять мифов о продуктах, которые пора забыть

Орехи, сухофрукты – лучшие перекусы, хочешь есть – грызи миндаль (или фундук).

ПРАВДА

Посмотрите на калорийность орешков или сухофруктов. Подумайте, хватит ли вам эти 5-10 орешков для того чтобы протянуть три часа между обедом и ужином? Тоже самое и с сухофруктами... Ко всему прочему орехи могут вызвать застой желчи (плохо!), а сухофрукты просто не дают чувства насыщения. Пять свежих слив эффективнее пяти сухих.

Так что не верьте мифам!


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:35

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Каждый год мы с интересом смотрим фотографии, ролики участников фестиваля. Это, как правило, красочные, яркие и выразительные моменты. Это запоминающиеся работы художников – как вот на этом снимке прошлого фестиваля. Но не в этот раз. В этом году шоу закончилось, не успев ...
Есть, конечно, масса любопытнейших теорий. Например, что человек, нынешний и еще пока разумный, деградировал из сверх-разумного, появившегося на нашей планете 500 миллионов лет назад.Причиной деэволюции стал безрассудный образ жизни. Отсюда объяснения, почему у неандертальцев мозг на 13% б ...
Как вы себе представляете пляжи Атлантического океана в Африке? Волны рассекают белоснежный песочек? Шикарные пятизвездочные отели расставляют пестрые зонтики на пляжах? Богатые виллы словно жемчужины нанизаны на ожерелье золотых пляжей? Так действительно бывает там, где повезло с ...
14 ноября актриса Мария Кожевникова принимает поздравления с 30-летием. В декабре 2011 года Мария Александровна была избрана депутатом Государственной Думы от «Единой России». Является членом Комитета Государственной Думы по культуре. На пленарном заседании нижней палаты российского парл ...
Как нынче принято продавать авто, которые явно не в тренде, но вполне себе и-го-гошечка и дают фору современной неудобной фольге? Мне надо забороть ремонт (хотя бы основной) в квартире времен молодости Ильича, а денег в банках не дают на желаемую сумму. Разницу ситуация предлагает взять ...