Сколько еще “сока” можно выжать из народа

топ 100 блогов demkristo24.01.2019
Сколько еще “сока” можно выжать из народа

Есть не подозрение, а уверенность: российский олигархат собираются опять накормить. Причем за наш с вами счет.  

Идут разговоры об отмене льготных тарифов на электричество даже там, где электрические плиты установлены  в законном порядке, а еще – о введении некоей “социальной нормы” в триста киловатт.

Аргументируют это повышенной расточительностью граждан, которые никак не хотят беречь электричество и тем, что у нас  – вот блин незадача! – тарифы на электроэнергию ниже, чем в большинстве  западных стран.

А раз так – ура, товарищи, догоним и перегоним эти западные страны (по ценам, разумеется, которые выставим народу). Должны же мы быть в чем-то впереди планеты всей. 

Под удар гнева народного подставляют Чубайса – он озвучивает все эти идеи, которые только на первый взгляд звучат красиво.  Правительство в этой ситуации остается чистеньким, не оно же инициативу проявило.

Ха, ха, ха. Три раза ха. Думаете, что-то в нашей стране без ведома этого самого правительства происходит? Просто подавать сейчас пытаются хитро – пенсионная реформа – она как бы практически переполнила чашу и да, на электорат у нас поплевывают, но...мало ли, вдруг этот электорат взорвется – такие мысли, подозреваю, тоже в голову власть имущим приходят. 

А электорат взорваться может

Уровень жизни последнее время падает у нас катастрофически. Сужу и по себе, и по людям, которые меня окружают. Если раньше многие из нас с горем пополам могли втиснуться в понятие “средний класс”, то сейчас все нищаем стремительно, день от дня все быстрее и быстрее.

Доходы падают, цены – растут, хотя и утверждается, что на самом деле нет. Рост цен, который проще всего отследить на продуктах, по большей части хитро маскируется. Во-первых, падает качество этих самых продуктов, во- вторых – вес и количество товара  в упаковках. А так да – цена остается прежней...Вот только многих привычных марок мы уже не наблюдаем на прилавках сетевых продуктовых магазинов с более-менее демократичной ценовой политикой.  Потому как... А потому как будут стоить они слишком дорого!

Получается парадокс: если даже доход остается на прежнем уровне (а это не у многих так!), то траты растут, а нам доказывают: инфляция минимальна. 

Да ну? И вот тут-то самое время водить социальную норму и отменять льготные тарифы.

Социальная норма – это вообще, ай, красава. Я знаю, многие сейчас начнут мне доказывать, что триста киловатт – это хоть заешься электричеством. Хватит любому.  

Вот мне скрин прислали: семья из шести человек, четверо детей, электрическая плита, холодильник, стиральная машина, пара компьютеров, телевизор... Транжирить энергию не пытаются (платить больно дорого). За двадцать дней – 500 с лишним киловатт. 

Сколько еще “сока” можно выжать из народа

Как им, например, уложиться в эту социальную норму? Или они, по мнению нашего правительства – богатые? 

Сколько “сока” удастся выдавить из таких семей, прежде чем они перейдут в категорию “нищие”?

А самое смешное, страна не испытывает недостатка в этой самой электроэнергии, наоборот, есть ее перепроизводство. При этом замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов уже говорил: 

-На фоне кризиса в экономике в энергосистеме накопились огромные задолженности, которые поставщики уже сегодня не знают, как вернуть. И это в большей части не долги населения, а крупных промышленных игроков. Наиболее вероятным сценарием будет, что эти цифры просто пишут в безнадежные убытки.

Не спишут в безнадежные. Компенсируют. За счет  не-олигархов.  Как всегда ... 


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:43

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ну вот. Стоило мне написать давеча, какие моральные сомнения испытывают добрые люди перед тем, как нанести массированный ракетный удар — как они взяли и нанесли. Но что ж: три дня они всё же испытывали моральные сомнения. Или даже четыре? Серьёзно, я не могу сказать, насколько успешен ...
Самое интересное в этом бардаке со школьниками – это их реакция и реакция их Пророка на заурядный факт: не все смотрели навальную кину. Ну как же такое может быть? Игнорировать реальность – это такой дар, который фактами не прошибить. Причём люди говорят ТАКУЮ чушь, что даже сами ...
О Кристиане Хейнекене – чудесном «младенце из Любека» 6 февраля 1721 года родился Кристиан Фридрих Хейнекен, более известный как «младенец из Любека»… Его история может показаться мистификацией (или чудом?) – примечательно, что малыш Кристиан так и останется вундеркиндом в ...
В католической (на самом деле лютеранском - А. К.) церкви Шведского города Мальмё появился алтарь, где вместо традиционного изображения Адама, Евы и змея предстают однополые пары и трансгендер в образе змея-искусителя. Об этом сообщает RT. Спорное произведение искусства создала ...
Произошло событие, которое претендует стать главным событием 2019 года в российско-украинских отношениях.  Олег Сенцов, 24 украинских моряка и еще десять украинцев вернулись на Родину. Освобожденных встретил президент Украины Владимир Зеленский. Одновременно в Россию вернулись ...