Нам не пора остановится в нашей взаимной ненависти друг к другу?

топ 100 блогов vg_saveliev31.08.2012

Я не понимаю, что сейчас происходит.
Какова диспозиция сторон, у кого какой текущий план и какая стратегия. 
Об этом можно только догадываться.
Но я знаю одно.


Если из-за Pussy Riot мои сограждане рубят кресты.
Если в связи с этим нелепым выступлением четырех глупых плохо воспитанных девиц, этим гнусным процессом и этим отвратительным приговором мои сограждане убивают людей.
Значит в своем противостоянии и в своей борьбе мы подошли к какой-то черте.
Очень опасной черте.
Значит, наше общество больно. 

Или если даже не убивают, а просто кто-то пытается использовать обстоятельства, погреть на этом руки и получить какие-то политические или административные дивиденды.
Если все, кому не лень, взялись разыгрывать эту карту, и кто-то в бездумном азарте повышает ставки.
Если люди с готовностью принимают и обсуждают самые ужасные теории о заговоре, о манипуляциях, о тайной деятельности враждебной стороны.
Если думающая, интеллектуальная и управляющая часть общества раскалывается по такому простому вопросу, как дурацкое выступление радикальных дурочек и несоразмерный ответ правоохранительной системы.
Значит это общество сильно больно.

И это не абстрактная теоретическая проблема.
Это проблема нас всех.

Если действия психопатических личностей способны служить поводом для принятия законов, ограничивающие права личностей здоровых.
Если люди, находящиеся у власти, и сторонники власти от страха перед переменами готовы подорвать сам принцип современного светского государства и свободного гражданского общества.
Бездумно, нелепо, не просчитывая перспективы и последствия, надеясь на сиюминутные выгоды.
Значит наше общество страшно больно.

Здоровых сил нет в лагере власти.
Правящая верхушка умыла руки, спряталась за формальную непричастность к судебной власти, решила поиграть в разделение властей.
Но мы ведь знаем, что разделение властей - фикция, когда дело касается интересов этой верхушки.

Здоровых сил нет в лагере оппозиции - они используют любой повод для разжигания ненависти к режиму, правящей группе и его первым лицам.
Но исторический опыт учит нас, что разжигание ненависти - не средство социальной терапии.
А радикальные методы лечения болезни обычно оказываются по своим последствиям хуже самой болезни.

Здоровых сил не оказалось в лагере интеллигенции.
Она скомпрометирована, ангажирована, расколота на лагеря.
Честному слову одиночек не верят.
Государственный и общественный авторитет интеллигенции ничтожен.

Может быть, сейчас именно та ситуация, когда всем следует остановиться и задуматься?

Потому что сражение политических лагерей - это одно.
А подключение к социальному противоборству вольных партизан никем не контролируемого и ничем, кроме собственного воображения, не сдерживаемого подполья - это совсем другое.
Если дух насилия и террора вырвется наружу - плохо будет всем!

Люди, граждане, политики - что вы делаете?!
Остановитесь!
Или уже поздно?





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоит отметить, что на фоне других госуслуг механизм обретения парковочного разрешения реализован как говно. Теперь парочка вопросов: Как долго эти бюрократы процессят оплату за 2 год? Мониторинга выполнения - 0. К ним реально на бумажке по адресу надо нести обжалование штрафа? 13 ...
Всякие жареные факты только прибавляют интерес в Чемпионату. В комментарию к одному из постов про Наталью Немчинову, ставшую негласным символом красоты русских болельщиц, мне набросали столько ссылок на ее порно ролики, сколько мне не пересмотреть до окончания Чемпионата. Наталья даже ...
Есть во Львове некий уже почтенного возраста господин, который зарабатывает на жизнь чисткой обуви на улице. Есть у него и специальное кресло со ступенькой, и ящичек с пастами, кремами, тряпками и щетками. Ежедневно он устанавливает свое кресло ...
Станция метро Лермонтовский проспект следующая после Выхино на фиолетовой ветке. В последнее время при открытии новых станций наблюдается таки унификация. Это хорошо видно еще и потому, что открываются они сразу по несколько штук. Зябликово, Шипиловская, Борисово - выполнены в одном ...
Обожаю слушать заявления западных политиков. Нет, ну правда. Одно другого лучше и краше. Что ни заявление - так цирк, кино и немцы (с). Очередные перлы выдает Генсек НАТО «Мы по-прежнему рассматриваем Крым как часть Украины. Мы призываем Россию вернуть Крым Украине» При этом «Мы не о ...