«Нам бы ваши проблемы!»

топ 100 блогов hitch_hiker22.11.2010 Вернулся в холодную и серую Москву. Но прежде чем постить очередные отчеты и фотографии, хотел написать несколько мыслей о судьбах Родины, навеянных путешествием по Азии.

Когда путешествую за границей, всегда по мере возможностей слежу за российскими новостями. За последние полтора месяца в России происходило примерно то же, что и всегда – смесь беззакония, абсурда и ужаса. В Нижнем Тагиле посадили Егора Бычкова (потом, к счастью, выпустили), в Москве избили Олега Кашина, «Транснефть» по-прежнему разворовывает миллионы долларов при строительстве нефтепроводов, на Кубани вообще какой-то кошмар творится, а еще перестал выходить «Русский Newsweek» - единственный журнал, который я читал каждую неделю. Правда, в последнем случае кровавая гэбня не виновата, но тоже как-то неприятно.

Однако же в Средней Азии, где интернетов и газет не читают, к любому россиянину относятся как к пришельцу из богатой, цивилизованной и развитой страны. А уж как все уважают и любят Путина – не передать. И сложно с людьми об этом спорить. Несколько раз, когда я, разговаривая с кем-то о политике, рассказывал, почему мне не нравится Путин и Медведев, и перечислял, что в России не работают законы, что чиновники и милиционеры погрязли в коррупции, что у нас с каждым годом деградирует здравоохранение и образование, что суды выносят неправомерные решения, что миллионы рублей из бюджета уходят неизвестно куда – на все это была странная реакция недоумения и непонимания. Ну и что, спрашивается! Все эти проблемы есть и в странах Средней Азии. Зато в России чуть ли каждый третий человек имеет машину, зато работают промышленные предприятия, зато средняя зарплата составляет фантастические по азиатским меркам 600-700 долларов. И трудно не согласиться – да, все это есть, и в чем-то за последние десять лет в стране стало лучше.

Но весь вопрос в том, с чем мы сравниваем свое положение и куда мы стремимся. Жители Киргизии и Таджикистана мало куда ездят. Для большинства из них Россия (плюс близкий к ней по уровню жизни Казахстан) – единственная доступная заграница. Они видят, что люди живут там гораздо лучше, и им кажется, что уж в России-то мы должны быть счастливы и всем довольны. И если мы равняемся на страны Средней Азии, то уже, конечно, можем считать Россию успешной страной. Однако в мире есть много других стран - и если посмотреть на самые успешные из них, то очевидно, что нынешний курс уводит нашу страну в неправильную сторону.

Кстати, мне показалось, что наибольшего размаха оппозиционные настроения достигают в тех российских регионах, жители которых могут ездить в приличные страны и сравнивать. Калининград, Питер, Карелия, Дальний Восток – в этих местах я слышал о Медведеве и Путине гораздо больше нецензурных слов, чем, например, в Центральной России. Ведь если ты на выходные или в отпуск ездишь в Польшу, Литву, Финляндию, Китай, тебя уже сложно убедить в том, что Россия встает с колен и движется к счастью и процветанию. На фоне того, как выглядят и развиваются перечисленные страны, ситуация в нашей стране кажется еще более убогой. Но на фоне Таджикистана и Киргизии наша страна, конечно, вполне европейская и цивилизованная. Кстати, единственные хорошие слова о Путине во время своего прошлогоднего турне по Дальнему Востоку я слышал от одного бурятского водителя. Но он, видимо, кроме Монголии, другой заграницы не видел. А после нее, как я когда-то писал, легко стать патриотом.

Еще неожиданно вспомнил Белоруссию и споры о ее судьбе. Наши так называемые патриоты яростно защищают Лукашенко и говорят о белорусской молодежи: «Да чем они только недовольны? Посмотрели бы они на наши российские деревни и российские дороги!» Да, возможно, в Белоруссии простые люди живут лучше и спокойнее, чем в России – но что, этим надо удовлетвориться? Образованная молодежь из Белоруссии успела повидать мир. Почему бы ей не равняться и не стремиться хотя бы к тому, чего достигли соседние Польша и Литва (не говоря уже о Германии или Великобритании)? Это куда более амбициозная цель, чем обогнать Россию, успокоиться и хвалить своего незаменимого президента за это великое достижение. На мой взгляд, быть недовольным своим положением и высказывать это недовольство – первая обязанность любого гражданина, если он хочет, чтобы его страна стала лучше.

Наверное, в Швейцарии и Норвегии, которые нам отсюда кажутся уголками благополучия, тоже есть куча проблем. И население там тоже недовольно многими вещами и ругает свое правительство. И мне их недовольство будет так же непонятно, как жителю Таджикистана непонятно мое недовольство – «Да нам бы ваши проблемы!».

С другой стороны, представим жителя Афганистана, который приедет в Таджикистан в гости. Не был в Афганистане и не знаю, как там люди живут, но могу предположить, что он скажет: «Да у вас почти в каждую деревню электричество провели! У вас большинство дорог заасфальтированы! У вас строят новые электростанции! У вас дети ходят в школу и умеют читать! У вас мир и спокойствие! Вы живете в богатой и цивилизованной стране - и чем вы только недовольны? Приехали бы к нам, тогда бы узнали, что такое настоящие проблемы!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История песни «Есть только миг» В 1973 году режиссёры Альберт Мкртчян и Леонид Попов сняли на студии «Мосфильм» фильм «Земля Санникова». Сценарий Марк Захаров и Владислав Федосеев написали по одноимённому роману Владимира Обручева. Приключенческая кинокартина пользовалась ...
...
Сегодня в любимом сообществе показывают прекрасное : И, так совпало, недавно выяснились интересные подробности про еще один "женский" товар, который некогда был удостоен отдельной колонки Злого критика. Речь о прекрасных и, безусловно, ...
Степень идиотизма выдаваемых мною справок переборола мое чувство юмора. Первую идиотскую справку у меня просили о том, что по состоянию психического здоровья больной нужна горячая вода. Вторую -просто в мэрию - о том, что данный больной ...
С расширением доступа к интернету в начале 2000-х годов началась новая волна активизма. Обычные люди, неравнодушные к проблемам, получили возможность объединяться с единомышленниками по всему миру и наносить асимметричные удары по определенным целям. ...