Нам бы ваши проблемы!


В настоящее время, по подсчетам специалистов, в Колумбии обитает от 80 до 100 бегемотов. К 2040 году их число может вырасти до полутора тысяч, после чего популяцию невозможно будет контролировать, а их воздействие на окружающую среду станет необратимым.
Подозреваю, что экологи просто себе финансирование выбивают.
Как отмечается в исследовании эколога Натали Кастельбланко-Мартинес, опубликованном в журнале Biological Conservation, в Африке рост популяции бегемотов сдерживается периодами засухи и охотой хищников.
Однако в бассейне Магдалены у африканских животных нет естественных врагов, а засушливые периоды не столь длительны. Моча и фекалии бегемотов увеличивают концентрацию фосфатов и азота в воде, а паразиты и заболевания, которые они переносят, могут передаваться местной фауне, домашним животным и даже человеку.
Кроме того, животные могут нападать на людей. Если догонят, ага.
Специалисты уже много лет пытаются стерилизовать бегемотов, но это требует много времени и затрат. Правительственный эколог Дэвид Эчеверри Лопес уточнил, что может кастрировать примерно одного бегемота в год, тогда как популяция растет на 10% ежегодно.
По словам Кастельбланко-Мартинес, программа стерилизации могла бы стать эффективной, если бы чиновники нашли для нее достаточно средств на раннем этапе, а сейчас возможен только отстрел, против которого активно выступают местные жители и зоозащитники.
Интересно, а бегомотину едят?

Ранее сообщалось, что жители двух сел в Харьковской области жалуются на верблюдов, которые портят урожай на их огородах.
"Грызут капусту. Осталось погрызенное, которое мы не срезали. Рассчитывали, что у нас будет своя капуста", - говорит жительница Борщевой Любовь Гармаш.
У местного фермера более 30 животных - два верблюда, 11 пони, 26 коров, быки. Забора нет - на вольном выпасе дешевле. А рука на горбатого у местных не поднимается - заплюёт.
|
</> |