Налоги.

топ 100 блогов bambik13.01.2023 Написала текст для ФБ, скопирую сюда.


Я больше 20 лет работаю бухгалтером по зарплатам.
На днях у меня состоялся весьма неприятный разговор с работником, которому в Министерстве абсорбции (мисрад клита) сказали, что новые репатрианты не должны платить налоги, а в его тлуше (зарплатная ведомость) сняли налог. Естественно, у нового репатрианта слова служащей мисрад клита, вызывает больше доверия, чем слова какой-то тупой тетки из бухгалтерии. К сожалению, по моему опыту, большая часть жителей Израиля, не очень разбираются в вопросе налогов и скорее всего работники мисрад клита не исключение, поэтому служащая сказала, что знала (или работник неправильно понял).
Написала ликбез по подоходному налогу для наемных работников. Получился лонгрид, но стоит его прочитать, чтобы иметь представление об израильской налоговой системе с зарплат.

В Израиле действует прогрессивный налог. Это значит, что чем больше зарабатываешь, тем больше возьмут налог с каждого дополнительного шекеля. Т. е. не может быть такого, что заработал больше, а получил меньше.
Налог считается с первого шекеля
Возьмем, к примеру брутто 10000 шекелей в месяц.
Пример считается по налоговой таблице 2022 года, в 2023 году налог получится чуть меньше

до брутто 6450 налог 10%, т.е. максимум на этой ступени 645 шекеля
с 6451 до 9240 налог 14% , т.е. (9240-6451)*14%= 390 шек.
с 9241 до 10000 налог 20%, т.е. (10000 - 9241)*20% = 152 шек.
суммируем налог со всех ступенек: 645+390+152=1187
Т. е. с суммы 10 тысяч по налоговым ступенькам надо заплатить 1187 шекеля.
НО у большинства работников в Израиле есть налоговые льготы.
Самая частая льгота – некудот зикуй (не знаю, как правильно переводится, назовем скидочными баллами)
Некудот зикуй - это скидка с той суммы, которую мы насчитали выше. В 2022 году каждая некуда равнялась 223 шекелям. С 1 января эта сумма поднялась до 235 шекелей.
У каждого гражданина Израиля (и обладателей оранжевого теудат зеут) автоматически есть 2.25 некудот.
Т.е. если речь идет о мужчине, то с насчитанных 1187 шекелей есть скидка 2.25*223 = 502 шек, т.е., придется заплатить государству 685 шек.
Женщины получают дополнительные 0.5 некудот. Т.е. у женщины налоговая скидка на 2022 год была 613 и женщина с тех же 10 тысяч должна заплатить 574 шекель.
За каждого ребенка до 18 лет матери (в редких случаях отцу вместо матери) дается еще по некуде.
Кроме этого, есть некудот у обоих родителей для детей до 12 лет (не буду углубляться в суммы). Некудот даются солдатам, освободившимся из армии, людям, платящим алименты, за недавнее получение академической степени и еще разные случаи. И количество месяцев и количество некудот часто меняются, надо сверяться с сайтами на каждый конкретный момент.
И, то, что нас интересует в этом ликбезе – некудот зикуй для олимов.
Для репатриировавшихся начиная с января 2022 года есть налоговые льготы в течении 54 месяцев.
Первые 12 месяцев – 1 некуда.
Следующие 18 месяцев (т.е. с 13 по 30 месяц) – 3 некуды
Последующие 12 месяцев (с 31 по 42 месяц) – 2 некуды
И последние 12 месяцев (с 43 по 54 месяц) – 1 некуда.
Для репатриантов до 2022 года таблица другая.
Т.е при тех же 10 тысячах новый репатриант мужчина до года в стране заплатит 1187- (2,25+1)*223 = 464 шекеля. А женщина – 350 шекелей. А если, женщина будет 15 месяцев в стране, то у нее уже будет 5.75 некудот и налоговая льгота перекроет налог со всех ступенек, т.е. тогда женщина не будет платить подоходный налог.
Все некудот суммируются. Т.е. если у есть дети, то скидка будет еще больше.
Пример с подсчетом налога сделан с условием, что у работника нет отчислений в пенсионный фонд. В случае если они есть, то дается дополнительная скидка в налоге.
Еще даются скидки за вечерние и ночные смены на производственных предприятиях, за проживание минимум 12 месяцев в районах развитиях (Димона, Арад, Тверия, Эйлат, Кирьят Шмона и прочее), но в эти расчеты я не хочу углубляться.

Как мы видим, утверждение, что новые репатрианты не должны платить налог, не верно. Они не должны платить налог только в случае, если их налоговая льгота перекрывает сумму налога. Обычно у новых репатриантов зарплата относительно низкая и просто не доходит до налога, поэтому и бытует ошибочное мнение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Председатель Правительства РФ и по совместительству лидер "Единой России" Владимир Путин шокировал однопартийцев на встрече по поводу кандидатуры нового московского мэра. Ведь судя по протокольной фотографии, размещенной на РБК , он предстал ...
Недавно прочла, что согласно суфийской философии, одним из непременных условий счастья является возможность сидеть рядом с друзьями , людьми, которых ты любишь или которые тебе просто очень нравятся.  Нужно  сидеть и ничего не делать, можно даже ничего не говорить. Смотреть ...
Телекомпания CNN сообщает со ссылкой на неназванный интернет-сайт, близкий к ...
Сбежавший кенгуру, странный спор - все это должно было смутить с самого начала. И ведь читаю рецензии перед тем как начать просмотр какого-нибудь фильма... В общем, как не скажет мой муж, победило во мне умение выбирать идиотские кино для просмотра. Теплилась надежда. В главной роли К ...
Информация о фильме : Название : Суперсооружения: Мегазаводы. Бентли Оригинальное название : MegaStructures. Megafactories: Bentley Год выпуска : 2010 Жанр : документальный Режиссер : Тодд Германн Перевод : профессиональный, одноголосный Сюжет фильма : Новый ...