рейтинг блогов

Налог на валюту

топ 100 блогов taxfree1210.06.2016 Теги: Соловьев
Налог на валюту

Отсюда Прикольно что именно сейчас, когда рубль стабилен. Интересно зачем?


В Госдуме предложили ввести комиссионный сбор для физических лиц на приобретение валюты
Депутат ГД и глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев готовит обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с предложением рассмотреть вопрос о введении 10-процентного комиссионного сбора на покупку валюты.

Как отметил законодатель, по сути, неконтролируемый рынок купли-продажи валюты уже создал и продолжает создавать никому не нужные трудности для национальной денежной единицы — рубля. Традиционная склонность многих россиян к хранению сбережений в американских долларах или евро, считают эксперты, приводит к низкой ликвидности рубля и снижению его курса по отношению к иностранным валютам.

Для решения проблемы предлагается перенять зарубежный опыт. В частности, ввести 10-процентный комиссионный сбор с суммы, которую физическое лицо потратило на покупку валюты. Как считает Вадим Соловьев, подобный механизм поможет резко снизить спрос на нее. Покупка валюты просто станет невыгодна. С течением времени, вероятно, те, кто хранит сегодня сбережения в валюте, перейдут на хранение в наличных рублях и на рублевых депозитах.

«Если мы стремимся к более стабильному рублю, то мы должны способствовать большему распространению своей валюты в различных сферах денежного обращения. Тем более, согласно статистике, у нас только 14–16% граждан имеют отношение к американской валюте, а большая часть населения имеет о ней весьма смутное представление, — пояснил Соловьев. — В Белоруссии еще недавно, чтобы стабилизовать финансовый рынок, применялся налог на покупку иностранной валюты в размере 30%, хотя, конечно, это была жесткая мера. В своем обращении мы предлагаем сбор в 10%. Разумеется, есть случаи, когда валюта очень нужна на лечение или образование за границей, очень нужна валютным ипотечникам для погашения кредитов. В их случае должно применяться исключение, когда сбор платить не нужно».

Кроме Белоруссии, комиссионный сбор на покупку валюты существовал или существует сегодня в разных странах.

В 2013-м, когда золотовалютные резервы Аргентины из-за экономических проблем за год резко уменьшились (на 30%), правительство приняло решение о введении ряда ограничений на операции с иностранной валютой. Любое приобретение аргентинцами импортных товаров через Amazon или eBay должно было обязательно декларироваться. При этом все покупки стоимостью свыше 25 долларов США облагались налогом в 50%.

Кроме того, был установлен сбор в 35% на любую операцию по платежной карте за рубежом, то есть на конвертацию (она же обмен) национальной валюты в иностранную с целью расплатиться за что-либо.

Стоит отметить, что, когда в Белоруссии ввели жесткие валютные ограничения, получить валюту без сборов и прочих формальностей белорусам помогало как раз снятие с пластиковых карт своих денег на территории Польши в виде евро или злотых. Банковский регулятор в Минске не сразу «проникся» народной смекалкой.

Если говорить о России, то комиссионный сбор за покупку валюты у нас ни разу не вводился. Но, как показывают сегодняшние трудности в финансовом секторе, снижать давление иностранной валюты на национальную экономику каким-то образом необходимо.

Примерно год назад Совет безопасности РФ недвусмысленно намекнул на необходимость дедолларизации страны. Но Центробанк не внял рекомендациям, сославшись на нецелесообразность подобных ограничений.

С тех пор представители исполнительной и законодательной власти не раз «вбрасывали» на обсуждение инициативы по снижению оборота иностранной валюты в стране.

Так, в декабре 2015 года депутат Госдумы Иван Сухарев предложил внести поправку в статью 9 федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», предусматривающую отказ от исключительных случаев, при которых в России разрешаются валютные операции между резидентами. Но законопроект столкнулся с неизвестными преградами и до сих пор не вынесен на голосование.

Не раз финансовые эксперты и федеральные законодатели предлагали отказаться от валютной ипотеки, «благодаря» которой тысячи российских семей попали в многолетнюю кабалу и вынуждены выплачивать банкам суммы в два раза большие, чем рассчитывали. 8 июня депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга тоже выступили с проектом федерального закона, запрещающего валютную ипотеку.

Но инициатива питерских депутатов, равно как и все предыдущие предложения, вероятно, уйдет в историю в виде дискуссий. По всей видимости, российская экономика и граждане страны имеют серьезного оппонента, который не хочет избавлять страну от долларовых цепей и до последнего намерен бороться за право наживаться как на ипотеке, так и на валютных торгах, приносящих спекулянтам колоссальные доходы.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Информационно-сервисный портал Воронежа

Телеведущий Владимир Соловьев пошутил над знаниями Виталия Кличко о Воронеже
Информационно-сервисный портал Воронежа
Упоминание о Воронеже снова появилось на странице в соцсети известного телеведущего и писателя Владимира Соловьёва. На этот раз шоумен пошутил над знаниями мэра Киева Виталия Кличко о столице Черноземья. Владимир Соловьёв 9 июня разместил в своем «Инстаграме» ...


Московский комсомолец

Уткин: Владимир Соловьев врет даже по самым мелким мелочам
Московский комсомолец
Слова Соловьева о тренировках якобы на украинском языке и опроверг Алдонин в интервью «Спорт-Экспрессу». Он заявил, что за год своего сотрудничества с «Волгой» «ничего подобного не видел и не слышал». Все тренировки, заверил футболист, проводились исключительно на ...
«Перемога» вместо «Динамо»Газета.Ru
Журналист Соловьев назвал нового тренера ФК «Динамо» русофобом и укропатриотомLenta.ru
Владимир Соловьев назвал экс-футболиста ростовского СКА "укропатриотом"Комсомольская правда
СПОРТ - ЭКСПРЕСС -SPORT.RU -Спорт уик-энд
Все похожие статьи: 258 »

sakhalife.ru

Александр Соловьев: Эвинек праздникантан эскэрэп!
sakhalife.ru
От имени руководства республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с эвенским праздником наступления лета – праздником Эвинек! +. Эвены, народ, который имеет свой традиционный уклад жизни, богатую национальную материальную и духовную культуру, самобытный ...

и другие »
Архив записей в блогах:
http://ihistorian.livejournal.com/47481.htmlУбийство Павлика Морозова с маленьким братом не было ...
"Игры, в которые играют люди" - это заглавие одной очень умной книжки. Кажется по психологии, точно не помню, - просто название что-то запомнилось. Сейчас кругом, не книги, - а игры. Это раньше мы были самыми читающими, теперь наверно самые ...
А домашний стационарный телефон является открытой информацией или нет, а то оказывается мне всякие службы обзвона наяривают и предлагают то окна проверить бесплатно, то произвести поверку счетчика воды? Собственно наяривают-то они на мой мобильный, но считают его стационарным, так как он ...
Определенно, в социальном государстве, в правовом государстве обязательно ...
Я устраиваю Конкурс на лучшее моё фото все получат афтографы именные                           Конкурс, продлится с вечера 17 февраля, до завтрашнего вечера 18 ФЕВРАЛЯ ...
  • MaximilianKote : 2008 год. Соловьев, предсказания-предупреждения о Крыме и Востоке Украины. - YouTube https://t.co/vuPoFBZQnj

  • 1equona : Когда приходишь в охуенное место а тут валя соловьев блять с какими то чиксами и говно музыкой

  • Reatel_Scaarn : RT @Anakoyher: Вы позор своей нации, пропагандист Владимир Соловьев. Вы лгун и подонок, и придет время расплаты.

  • ValtriKonovalov : Недолго подышите, пока мы не занялись ВАШИМ Крымом и восточной Украиной. (В. Соловьев) https://t.co/RJ08FqOzkx

  • YarinaEremeeva : RT @I_myTeDDy_I: Нацист @VRSoloviev 2008 год. Соловьев, предсказания-предупреждения о Крыме и Востоке Украины. https://t.co/XsblRotMCF с по…

  • NTa11y : ДляГааги:2008 год. Соловьев, предсказания-предупреждения о Крыме и Востоке Украины. https://t.co/BYbgmhXClv

  • vasilevih1 : Где посадки?(В.Р.СОЛОВЬЕВ) )) https://t.co/w9G8Ha1DOk

  • OntiverosTibbs : ...Познер, В. Соловьев, С. Доренко, А. Венедиктов, А. Малахов...

  • Natalya57_57 : RT @moe_online: Телеведущий Владимир Соловьев пошутил над знаниями Виталия Кличко о Воронеже: Соловьёв в... https://t.co/IlYq3bUNLJ #vrn #в…