Налетели-улетели (часть 2)

топ 100 блогов nokasya30.08.2016 Ну вот, сегодня немного расскажу про остатки поездки. На второй день мы гуляли по городу. Поскольку приехали на машине, нужно было показать все-таки ворота города, потому поволокла человека на вокзал. Вокзал относительно новый, сама привокзальная площадь  делится как бы на две части - новая с жд- и автовокзалом, с торговым комплексом - и старая - напротив, со сталинской архитектурой.
Я не стала фотографировать, поскольку фото этой площади так много есть в инете, лучше у меня уже не получится)
Просто хочу сравнить  что было когда-то и что стало.
Налетели-улетели (часть 2)
Это еще довоенный снимок.
Налетели-улетели (часть 2)
А это сейчас.

Трамваи, кстати, сохранились и все равно ходят по площади)
Потом мы потопали на площадь Независимости, где находится весь официоз - и Дом правительства, и Мингорисполком, тут же и Белгосуниверситет, и Университет педагогический. Под площадью, как в Москве на Манежке, огромный торговый комплекс. Размерчики площади впечатляют: она в полтора раза больше Красной площади.
Налетели-улетели (часть 2)
Дальше вырулили на проспект Независимости. Проспект этот - самый длинный, пересекает бОльшую часть города. Его центральную часть отстаривали пленные немцы, там сталинские застройки, потому несколько кварталов записаны в наследие ЮНЕСКО как образец архитектуры прошлого века.
Я не доставала уже фотик совсем, так что просто приезжайте и смотрите)
Мы гуляли в воскресенье, казалось бы - выходной день. Людей мало, катастрофически мало - и это так радует!)) Я понимаю, что август, все за городом, кто-то в отпусках, но такое свободное движеие в самом центре - это просто подарок.
И тут нас накрыла действительность. Я про деньги. Поскольку было желание посидеть в кафе, нужно было чем-то расплачиваться же (про карточки тупо не подумали, а зря - в Беларуси практически везде, кроме рынков принимают карты). Поменяли в ГУМе денюжки, заодно отвела человека накупить белорусских сувениров (льняные изделия всякие) и косметику ( в смысле - шампуни, гели, кремы и т.д.). Сама тоже купила мешок всего этого, заплатила 23 рубля. Много это или мало? Чисто психологически это мало. Я ж помню, что в апреле я платила за это же 200 000 рублей))) Да, минус четыре нуля - это бьет под дых. Но могу сказать, что эти минус нули слегка подняли цены, потому как округления пошли.... и не всегда в лучшую сторону. С другой стороны, объясню для всех - сегодня доллар в Беларуси стоит около 2 рублей. Соответственно, я накупила на 11,5 долларов. Теперь переводите в свои валюты и считайте. На эту сумму были закуплены 2 крема для лица, два геля для душа, флакон крем-мыла, маска для лица, зубная паста.
Налетели-улетели (часть 2)
Много это или мало? Ну, в Москве один крем для лица стоит столько) Правда, другой фирмы какой-нибудь.
Вообще, по словам мамы к новым деньгам она привыкла уже, а вот то, что временно в хождении и новые, и старые - вот это путает. Представляете, дают вам сдачу -к примеру, 15 рублей и 42 копейки.
Кассир отсчитывает 10 рублей, 5 рублей - это новые бумажки, а потом четыре бумаженции по 1000 старых рублей (уже 40 копеек) и две бумажки по 100 рублей (2 копейки). Могут и копейками дать, но не всегда. И вот ты стоишь и тупишь: у тебя есть бумажки по 10 руб и по 1000, причем 10 намного больше 1000)))))))
Конечно, в голове калькулятор, все считаешь, аж мозги скрипят. Но могу сказать точно - я офигела и потратила слегка больше, чем предполагала. Спасла меня потом только карта. Прекратила платить налом, стала везде рассчитываться картой. Привыкнуть все же надо.
Ну, пока и хватит. Оставшиеся мысли на потом)
Вывод - в нынешнюю Беларусь езжайте с картой, чтобы не путаться в различных купюрах. После Нового года, когда останутся только новые деньги, можно начинать переходить местами на кэш.
И да, новые деньги ОЧЕНЬ ПОХОЖИ на Евро. Смотрите, не перепутайте)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня опять моральная дилемма. Я совершила стратегическую ошибку на той неделе, отдав маме ненужную нам кисло-молочную смесь Агушу (это замена грудного молока, для искусственников). С тех пор мне пришло в голову, что эту смесь, которая нам не ...
Мы вернулись из поездки на поезде. В каждую сторону поезд шел по 1,5 суток. Хочу сохранить для себя список вещей, которые полезно взять с собой в поезд, и поделиться с вами. charles_forerunner from Unsplash " title="Photo by ...
comments read more at Константин Пиявкин rss2lj ...
Глядя на эту загадочную и даже зловещую работу, нельзя не почувствовать мощный зов, смешанный с тоской, это зовет лес, окружающий Вселенную, в которую предлагается войти человеку. Работа Кифера, которую мне захотелось поместить первой. Это живописный, но мрачноватый стиль ...
"Светофор!.. Вот для Южной Америки вполне подходяще. Природа там разноцветная: пальмы, зебры, кенгуру..." - фильм "Высота". Вы тоже так считаете, как герой фильма, что цвета светофора более подходят южным, солнечным странам, а нам тут лучше носить серенькое, бежевенькое, в общем, ...