Налетели-улетели (часть 1)

топ 100 блогов nokasya28.08.2016 Это я, наконец-то, решила немного рассказать про поездку в Минск. А то столько дел, столько всего, что и некогда. Так вот, пока не забылось и не стерлось.
Выехали мы рано (хотя для кого как, я могла бы выехать и часа на два раньше)))), около семи утра. Цель была такая: доехать так, чтобы еще осталось время на погулять, а кое-кто еще хотел успеть посмотреть футбол))))
Скажу сразу для тех, кто не в курсе: дорога от Москвы до Минска - 700 км по отличной трассе в беспробочное время занимает совсем немного времени. Если бы мы не останавливались на попить кофе, пособирать грибы ( а мы остановились возле речушки, где Аня Налетели-улетели (часть 1) tuteyshaya фоткала дикую речку, а я стригла моховики и подберезовики, даже пару боровичков успела найти), то мы бы приехали часов за 7, а так вышло почти 9. В этот раз Аня и я были пассажирами, к чему мне не привыкать, а вот ей было непривычно, наверное. В общем, к четырем часам дня без всяких приключений мы добрались до Минска. Кто-то успел на футбол, кто-то разложил сушить грибы)
В этот приезд погода все дни стояла просто классическая: +25-27, солнце - красота! В субботу же вечером в городе на ратушной площади сейчас по обыкновению проводят фестиваль живой музыки. Вечером решили, что нам непременно нужно туда. Наш чудесный водитель ни разу в Минске не был, потому мы с мамой решили провести небольшую экскурсию, а начинать нужно с прекрасного - с музыки.
1. На подходе к ратушной площади
Налетели-улетели (часть 1)
2. Концерт
Налетели-улетели (часть 1)

Народу постепенно насобиралось столько, что яблоку некуда было упасть. А я ж не любитель толпы, потому мы еще полюбовались видами...
3. Панорама
Налетели-улетели (часть 1)
Потом обязательно показали памятник Магдебургскому праву. Кто не в курсе, что это такое, объясняю официальными словами: "это право города на самоуправление, которое возникло впервые в XIII веке в немецком городе Магдебурге, а затем быстро распространилось по Европе.
В Беларуси грамоты на магдебургское право выдавали великие князья.
Первую такую грамоту получила в 1387 году Вильня (Вильнюс), потом Берестье (1390), спустя год — Городня, в 1441 году — Слуцк, в 1498 — Полоцк, в 1499 Менск. Самоуправление давало городу право на собственный герб.
Магдебургское право имело большинство белорусских городов и местечек. Оно освобождало горожан от феодальных повинностей, от суда и власти великокняжеских старост, воевод и других государственных лиц. Городской жизнью управлял выборный магистрат, состоявший из двух «палат» — рады и лавы. Рада была непосредственной городской властью, занималась имущественными и гражданскими делами. Лава рассматривала уголовные преступления."
4. Магдебургское право
Налетели-улетели (часть 1)
Мы ушли с концерта, хотя музыка и была чудесной, но количество людей как-то не способствовало нужному восприятию. И просто пошли гулять вдоль набережной. Кто не в курсе - через Минск течет река Свислочь.
5. Набережная
Налетели-улетели (часть 1)
Квартальчик возле Ратуши сейчас вовсю застраивается в стиле старого города, иногда попадаются весьма симпатичные названия
6. Хороший год
Налетели-улетели (часть 1)
Уже стало вечереть, когда мы добрели до парка имени Янки Купалы (известный в Беларуси поэт). В парке много фонтанов и скульптур.
7. Девушки с венками
Налетели-улетели (часть 1)
Все же помнят, что на Купалье девушки плетут венки, бросают их на воду и гадают? Ну вот тут вечное Купалье)
Парк стоит на берегу Свислочи и пока мы его прошли, уже совсем стемнело. Как жаль, что август так быстро приближает нас к осени не только погодой, но заметным уменьшением светового дня!
8. Вид со шпилем
Налетели-улетели (часть 1)
Одно из известных в Минске зданий со шпилем. Сейчас внизу этого дома (он жилой) расположен фирменный магазин кондитерской фабрики "Коммунарка". Кто скучает по советскому качеству конфет - велком!)))
9. Штаб военного округа
Налетели-улетели (часть 1)
Если присмотреться, то на горочке видно здание с флагом... Вот так романтишно утроились вояки)))
Знаете, знакомый ужасно удивлялся количеству белых людей (не в смысле белых, а не негров или китайцев), в смысле светловолосых. Он ходил и все время спрашивал: "Они все крашеные? Не может быть столько свтелых голов!" Так что если кто любит блондинок или блондинов - вам сюда)))
А еще он сказал, что Минск - город молодежи, потому что на улицах ходят люди, средний возраст которых до 30. Хотела объяснить ему, что остальные ездят на авто, но пусть уж будет ощущение молодости)))
В этот вечер я еле доволокла ноги до кровати и уснула, еще не донеся голову до подушки.
Может быть еще немного расскажу про остальные дни в следующий раз. Одно скажу - очень интересно смотреть на родной город глазами человека, ни разу его не видевшего. Можно открыть для себя столько нового в том, чего раньше и не замечал вовсе!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие женщины, девушки, девочки! Поздравляю вас всех с этим добрым веченим праздником! Любите и будьте любимы! Вообще принято в день 8 марта получать поздравления от мужчин. Но ситуация наблюдается такая забавная: пока что все поздравления по ...
Видеозапись брифинга главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова http://www.youtube.com/watch?v=N4AbRE0pVAM Хотелось бы выделить такие слова в связи с панк-феминистским скандалом: "Церковь призывает всех к терпению, потому что до того, как суд ...
Не скажу, что сильно удивлен, но все-равно недоумеваю, почему в ТОП 2019 года самых обсуждаемых записей в моем журнале - тексты, связанные с СССР? «Беспредел в казарме» и «Кто должен защищать Родину?» лишь на 4-5 местах. На третьем месте запись «СССР вернулся в Россию...» . А ...
...
Данная методика определения возраста официально зафиксирована в камбоджийской палате мер и весов в качестве эталона этанола. Она гораздо точней той, по которой Micrisoft оценивает ваши дофотошопленные снимки! И так, отмечаем галочкой истинные утверждения и считаем баллы! 13 признаков то ...